Последние новости

"КАРАБАХ" "СХВАТИЛ" СТРАХ

Азербайджанский ФК "Карабах", выступающий сейчас в групповом этапе Лиги Европы УЕФА (0 очков после 2 матчей), "прославился" на весь футбольный (и не только) мир благодаря своему пресс-атташе Нурлану Ибрагимову.

 Азербайджанский ФК 'Карабах' 'прославился' на весь футбольный мир благодаря своему пресс-атташе Нурлану ИбрагимовуДЕЛО В ТОМ, ЧТО СЕЙ СУБЪЕКТ РЕШИЛ снискать лавры ни много ни мало самого Адольфа Гитлера и ему подобных, разместив на своей официальной странице в социальной сети призыв убивать всех армян: женщин, детей, стариков, а заодно оправдав факт Геноцида армян. В принципе ничего нового в таких заявлениях со стороны Азербайджана нет и быть не может (тысячи лайков и "сердечек" тому подтверждение), но здесь сыграл свою роль официальный статус Ибрагимова, который отвечает за информационную сферу футбольного клуба, выступающего в крупном международном турнире. Разумеется, на фоне поднявшейся волны возмущения Ибрагимов трусливо удалил свой пост, но скриншот, естественно, был сохранен и широко распространен в соцсетях и СМИ.

Федерация футбола Армении, отдадим ей должное, отреагировала оперативно, направив официальную жалобу в УЕФА и потребовав от европейских футбольных чиновников применить строгое наказание, вплоть до исключения "Карабаха" из еврокубков. Процитируем часть заявления ФФА.

"Это не одна из "обычных" публикаций азербайджанских футбольных чиновников, после которой ФФА потребовала не милитаризовать и не политизировать футбол. Это призыв к убийству, жестокая пропаганда этнического насилия, де-факто призыв к новому геноциду со стороны представителя клуба, который выступает в турнире под эгидой УЕФА.

УЕФА – организация, неуклонно проводящая курс на деполитизацию футбола, исключения ксенофобии среди членов футбольной семьи и укрепления солидарности. Акт нетерпимости со стороны Нурлана Ибрагимова должен удостоиться соответствующего отношения УЕФА. Любой иной подход будет означать, что все те лозунги, которые озвучиваются перед международными футбольными матчами, носят формальный характер", - говорится в заявлении.

И вот тут, "Карабах", как говорится, "схватил" страх. Клуб из несуществующего города Агдам выступил с заявлением, где рассказал, что их пресс-атташе, дескать, получил "психологическую травму из-за новостей и фотографий погибших ни в чем не повинных азербайджанских мирных жителей, в том числе детей и женщин, после ракетных ударов Республики Армения по городам Гянджа и Барда в Азербайджане". Именно эта травма якобы побудила Ибрагимова написать эмоциональный статус в фейсбуке.

"На своей странице он использовал слова, которые противоречат позиции нашего государства по отношению к нации агрессивного враждебного государства и принципам футбольного клуба "Карабах". Отметим, что высказывания Нурлана Ибрагимова в социальной сети фейсбук, где он не смог сдержать своих эмоциональных переживаний против жестокости, о написании которых впоследствии пожалел и удалил их, не отражают официальную позицию футбольного клуба "Карабах" и не одобряются нашим клубом", - говорится в заявлении.

 Азербайджанский ФК 'Карабах' 'прославился' на весь футбольный мир благодаря своему пресс-атташе Нурлану ИбрагимовуКОММЕНТИРОВАТЬ ТЕКСТ, ГДЕ каждое слово пропитано лицемерием и ложью, не имеет смысла. Отметим лишь, что фашистская по сути запись Ибрагимова названа "эмоциональной", а публично выраженное желание убивать без разбора женщин, детей и стариков только за то, что они армяне, объясняется "психологической травмой". Вспоминается фраза из одного советского фильма: "Если он псих, то почему он здесь, а не в сумасшедшем доме?"

Однако дальше всех пошла прокуратура Азербайджана, которая привлекла Ибрагимова к ответственности за совершение правонарушения, возбудила административное дело и направила его в суд для вынесения наказания. Отметим, что подобные деяния предусматривают меры административного воздействия в виде штрафов. А ФК "Карабах" пообещал, что проступки Нурлана Ибрагимова будут рассмотрены в дисциплинарной комиссии (какой именно, не указано), и на него будут наложены соответствующие дисциплинарные взыскания.

Бедный Ибрагимов! Все ополчились против него: родной клуб, республиканская прокуратура, уже не говоря о мировой футбольной общественности... Осталось только, чтобы его публично осудил президент Азербайджана. Интеесно, а "психологическая травма" при этом учитываться будет? Откуда такие страсти? Поняли, что зашли слишком далеко даже по своим террористическим меркам, и теперь пытаются оправдаться перед УЕФА и мировой общественностью?

Тем временем УЕФА объявила о начале расследования в отношении пресс-секретаря ФК "Карабах". Подождем результатов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.