Последние новости

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ИСКАТЬ НЕ БУДУТ, ТАК «ПРОЩЕ»

Парламент одобрил пролонгацию трех кредитных соглашений с KFW, в результате чего Армения получит в долг дополнительно 155 млн 462 тысяч евро, заявил депутат фракции СА Аркадий Хачатрян, отметив, что из-за неиспользования своевременно этих трех кредитов государство обязано будет выплатить 383 тысячи 656 евро штрафа. Кроме того, для пролонгации этих кредитов предусматривается еще одна выплата – в 3 млн 440 тысяч евро.

РЕЧЬ О СОГЛАШЕНИЯХ, КАСАЮЩИХСЯ  ВТОРОЙ ПРОГРАММЫ общинных инфраструктур, сети Кавказских электропередач III, комплексного управления водными ресурсами.  На фоне вынужденных в столь тяжелое время дополнительных  расходов встает ряд вопросов, заметил Хачатрян. «Если председатель какой-либо сельской общины «унесет» стул в 100 тысяч драмов, будет привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление должностным положением и присвоением общинного имущества. Недавно из Чамбарака получили информацию, что во время военного положения из-за холодной погоды командир взвода приказал парням принести дрова. Парни поехали в леса Тавушского марза, по всей вероятности, срубили дерево. Лесное хозяйство произошедшее зафиксировало, завело уголовное дело, конфисковав и дрова, согласно информации, около 6 кубометров, и  машины, в результате чего парни лишились возможности и согреться, и передвигаться.  Я однозначно сторонник правового государства, но хочу обратить внимание всех: если мы можем в условиях военного положения в отношении срубивших дерево, чтобы военнослужащие согрелись, возбудить уголовное дело, как понять, что в Республике Армения из-за неэффективной организации и реализации кредитных программ, из-за неспособности нахождения и принятия правильных технических решений государство встает перед необходимостью  дополнительных расходов в более чем 3, 8 млн евро? По сути это нанесение ущерба государству в размере более 3,8 млн евро.  Думаю, здесь есть над чем подумать», - заявил депутат.

Из фракции власти поинтересовались у замминистра территориального управления Ваче Тертеряна, когда были заключены кредитные соглашения. Замминистра сообщил, что соглашение, касающееся, в частности, управления водными ресурсами, подписано в 2014-м, вошло в силу в июне 2015 года, конечный срок реализации программы – 2019 год. Причин замедления реализации и в конечном итоге невыполнения программы много, сказал Тертерян,  отметив, лишь некоторые из них. В частности,  сложный процесс тендеров на выполнение работ, опоздания с утверждением отчетов. Тертерян заметил, что поднятые Аркадием Хачатряном вопросы «не только уместны, но и четко направлены на то, что нужно попытаться уложиться в рамки предоставленных возможностей». По его словам, сроки весьма сжатые, и те, кто осуществляет программу, должны сделать все, чтобы уложиться в них.

У АРКАДИЯ ХАЧАТРЯНА БЫЛИ ЗАМЕЧАНИЯ ТАКЖЕ ПО ЧАСТИ кредитного соглашения, касающегося линии электропередач Армения-Грузия (программа «Сети Кавказских электропередач III»). По его словам, прежнее правительство еще в 2017 году соглашение приостановило, обосновав решение неэффективностью программы и предложив вновь продолжить ее только после нахождения иных технических  решений. Другим аргументом прежнего правительства относительно приостановления кредитной программы стало опасение, чтобы ее реализация не легла бы неоправданным тяжким бременем в виде государственного  долга. «В 2019-м нынешнее правительство приняло решение продолжить эту программу без изменения технических решений. Вопрос вполне конкретный: если бы правительство сегодня, а не в 2019-м, принимало решение по этой программе (учитывая, что госдолг предполагается на уровне 67% от ВВП), оно бы согласилось ее продлить?» - спросил депутат.

Замминистра территориального управления Акоп Варданян уверен, что да, продлило бы, поскольку вопрос упирается в энергетическую безопасность, а также в обязательства перед ЕАЭС и в стремление либерализации энергетического рынка. По его словам, нынешнее правительство, рассмотрев поставленную прежним правительством задачу, пришло к выводу, что невозможно найти такие технические решения, которые оказали бы значительное воздействие на стоимость программы.

В ОТЛИЧИЕ ОТ ЗАММИНИСТРА АКОПА ВАРДАНЯНА, Аркадий Хачатрян уверен в нецелесообразности продления этой программы в данный сложный момент. Он вновь привел аргументы, по причине которых прежнее правительство  приостановило реализацию этой кредитной программы, подчеркнув, что новых технических решений для повышения эффективности программы нет. «Следовательно, ожидать существенного повышения рентабельности нельзя. Хочу привлечь особое внимание на то, что, согласно показателям пересмотренного бюджета текущего года, госдолг может быть увеличен до 67% от ВВП. То есть в данный момент кредиты должны привлекаться, расходы должны осуществляться исключительно по части крайне эффективных программ, которые строго необходимы в данный момент для экономического развития страны. Думаю, что пролонгация этой кредитной программы в данный момент нецелесообразна», - отметил Аркадий Хачатрян.  Мы не имеем возможности отсрочивать реализацию программы, любая отсрочка обернется дополнительными штрафными обязательствами, заключил замминистра.

Обратившись к вышеприведенному Аркадием Хачатряном случаю со срубленным деревом, председатель Вардан Варданян отметил, что переговорил с председателем СК и выяснил: в возбуждении уголовного дела отказано.  «Дело, насколько я понял из слов Варданяна, полностью не закрыто, просто сейчас речь идет об административном нарушении.  Но я вел речь о другом: об эффективности управления госдолгом, который позволил бы избежать дополнительных в столь тяжелое время расходов. Думаю, здесь есть над чем подумать», - заключил Аркадий Хачатрян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ