"ГАНДЗАСАР-КАПАН" БЕРЕТ ФУТБОЛЬНУЮ ПАУЗУ
Пресс-служба Федерации футбола Армении (ФФА) сообщила, что ФК "Гандзасар-Капан" направил официальное письмо с уведомлением о том, что команда прекращает свое выступление в VBET Премьер Лиге Армении (официальное название чемпионата высшей лиги) и розыгрыше VBET Кубка Армении.
ФФА ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ В СВЯЗИ с этим заявлением согласно соответствующей статье регламента Комитета по дисциплинарным вопросам и этике федерации.
О намерении "Гандзасар-Капана" сняться с чемпионата Армении стало известно 3 ноября, когда клуб обратился с открытым письмом к директору благотворительного фонда "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" Заруи Тонапетян. Ниже приводим текст заявления в нашем переводе.
"Уважаемая госпожа Тонапетян, обращаемся к вам от имени всего коллектива футбольного клуба "Гандзасар-Капан". "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" долгие годы является главным спонсором нашего футбольного клуба. Благодаря финансовой поддержке ЗММК "Гандзасар-Капану" удалось показать достойную игру в высшей лиге Армении, а также завоевать национальный Кубок. Сегодня война и эпидемия создали в стране тяжелую социально-экономическую ситуацию. Поэтому сообщаем вам, что исходя из сложившейся в нашей стране ситуации, мы приняли решение временно прекратить выступления команды в чемпионате Армении и розыгрыша Кубка. Просим вас временно прекратить финансирование команды, направив эту сумму на нужды армии и наших соотечественников, эвакуированных из Арцаха. Спорт, безусловно, важен, это смысл нашей жизни, но родина и человеческие жизни превыше всего. Мы глубоко благодарны ЗММК за многолетнюю поддержку", - говорится в открытом письме капанского клуба.
В текущем чемпионате Армении "Гандзасар-Капан" на данный момент с 7 набранным очками занимает 8-е место среди 10 команд. Капанцы провели за 10 туров 8 матчей (остальные команды от 5 до 7), а в матче 11-го тура должны были 3 ноября встретиться с "Араратом-Арменией". Столь разное количество матчей команд Высшей лиги объясняется переносом ряда матчей из-за коронавируса, а также участием "Арарата-Армении" в Лиге Европы на старте первенства.
ЧЕМПИОНАТ АРМЕНИИ ЛИШИЛСЯ одного из самых состоявшихся и стабильных футбольных клубов республики. Внезапное решение капанского клуба вызывает противоречивые чувства, но в любом случае достойно уважения, учитывая озвученные в письме причины. С другой стороны снятие "Гандзасар-Капана" создает проблемы в нынешнем футбольном первенстве и является прецедентом, который ставит под угрозу само проведение турнира.
Примечательно, что это решение капанский клуб принял после матча 10-го тура с "Ваном" (1:3). Как уже рассказывал "ГА", арбитр Генрих Налбандян назначил два сомнительных пенальти в ворота "Гандзасар-Капана". Главный тренер команды Армен Петросян грубо обругал арбитра Генриха Налбандяна, за что получил красную карточку. А после матча представители капанского клуба напали на судью и инспектора ФФА Карена Налбандяна (отца Генриха). Отцу и сыну удалось покинуть стадион только после вмешательства полиции.
ФФА выступило по следам этого и другого инцидента (в матче "Ширак" – "Ноа") с осуждающим заявлением, пообещав, что виновные будут строго наказаны. Сразу за этим появилось письмо "Гандзасар-Капана". Связаны ли эти события друг с другом? Является ли обращение капанского клуба к спонсорам способом избежать строгих санкций от ФФА за снятие с чемпионата? Мы не станем ставить под сомнения мотивы решения "Гандзасар-Капана". Но хотим еще раз озвучить тезис о том, что серьезные проблемы с судейством могут привести к краху национального чемпионата. На радость "доброжелателям".
Еще пара-тройка таких заявлений от клубов Высшей лиги, и чемпионат страны можно будет прекращать. И что тогда будет делать ФФА? Руководству федерации сейчас не позавидуешь, но именно нежелание футбольных чиновников замечать очевидные проблемы с судейством, ведущие к расколу, привело к нынешней угрожающей ситуации.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 05:18
20 июля, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. Инициатором учреждения праздника стала Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А традиция празднования заложена ЮНЕСКО.
-
2025-07-19 05:55
19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.
-
2025-07-19 05:46
56-летний экстремал из Австрии Феликс Баумгартнер, совершивший в 2012 году прыжок на землю из стратосферы, разбился в Италии. Он преодолел страх высоты, но в итоге стал жертвой своего рискованного увлечения.
-
2025-07-18 15:51
На фоне стартовавших в Германии XXXII Всемирных летних университетских игр (Универсиада) стоит узнать подробнее, что из себя представляет это крупнейшее спортивное мероприятие – второе по значимости и представительству в мире после Олимпийских игр.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-14 13:49
В США завершился клубный чемпионат мира по футболу, впервые проходивший в новом формате. Турнир завершился сенсацией: «Челси» в финале камня на камне не оставил от мощного ПСЖ – 3:0. Дело даже не в том, что англичане обыграли фаворита, а в том, как они это сделали.
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.