Последние новости

ФУТЗАЛ ПЕРЕНЕСЛИ НА ДЕКАБРЬ

В начале ноября стартовали стыковые матчи квалификации ЕВРО-2022 по футзалу. В них определятся последние семь участников группового этапа квалификации, которая начнется в декабре и пройдет в новом формате.  

СБОРНАЯ АРМЕНИИ В ЭТИХ МАТЧАХ встретится со сборной Болгарии. Изначально все матчи этой отборочной стадии должны были пройти в апреле, но из-за пандемии коронавируса были перенесены на осень. В дальнейшем из-за военного положения в нашей стране было принято решение провести оба матча в болгарском городе Варна, 5 и 8 ноября. Победитель данного противостояния сыграет во второй группе отборочного группового этапа вместе со сборными Франции, Грузии и России. 

Однако в свете развития ситуации с распространением вируса COVID-19 в Европе и сопутствующих решений, принятых властями различных стран, ряд футзальных турниров и матчей были вновь перенесены.

 Стыковые матчи квалификации ЕВРО-2022 по футзалу между сборными Армении и Болгарии перенесены на 6 и 9 декабряКак сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении, у нескольких игроков и членов тренерского штаба нашей команды зафиксированы положительные тесты на коронавирус. По инициативе ФФА и с согласия УЕФА, и национальных федераций Болгарии, Франции, Грузии и России (победитель в нашей паре уже 8 декабря должен был встретиться со сборной России), матчи с болгарами пройдут 6 и 9 декабря. Как сообщает официальный сайт УЕФА, групповой этап и стыковые матчи основного раунда квалификации продлятся с 6 декабря 2020 года по 17 ноября 2021 года, но в нашем случае сроки немного изменятся.

Вернемся, однако, к играм со сборной Болгарии. Еще в апреле этого года после жеребьевки бессменный главный тренер сборной Армении по футзалу Рубен Назаретян сказал, что для выхода в следующий раунд нужно быть готовым побеждать любого соперника. Наша команда планировала целенаправленно готовиться к предстоящим матчам, однако в дело вначале вмешалась пандемия, а затем свое суровое слово сказала война в Арцахе. Сейчас болгары изначально находятся в более выгодном положении, поскольку оба матча пройдут на их поле. Хотя преимущество своей площадки будет частично нивелировано отсутствием зрителей на трибунах.

А что собой представляет наш будущий соперник? В квалификации ЕВРО-2022 сборная Болгарии выступала в группе D вместе с командами Албании, Сан-Марино и Андорры. Албанцы напрямую вышли в групповой этап квалификации, а болгары вместе с сан-маринцами попали в стыковые матчи. Причем сборная Болгарии стала в группе лишь третьей (1:4 с Албанией, 1:1 с Сан-Марино, 2:1 с Андоррой). Согласно регламенту турнира, девять вторых и пять лучших третьих мест (по результатам против двух лучших команд в группе) выходят в стыковые матчи, поэтому даже столь скромный результат позволил болгарам продолжить борьбу за попадание на ЕВРО-2022.

Напомним, что сборная Армении, выступая в группе В (Бельгия, Черногория, Шотландия), смогла занять второе место. На старте подопечные Назаретяна со счетом 2:5 уступили бельгийцам, но во втором победили в ключевом матче с Черногорией (3:1). Перед матчем с шотландцами сборная Армении считалась абсолютным фаворитом (букмекерский коэффициент на нашу победу составлял 1.05), однако игра неожиданно завершилась вничью 2:2. Тем не менее второе место от нас не ускользнуло (Бельгия победила Черногорию со счетом 4:1).

Если объективно оценивать шансы в предстоящем противостоянии, сборная Армении выглядит несколько предпочтительней. Наша команда трижды встречалась с болгарами в товарищеских матчах: 1 победа, 2 ничьи, разница забитых и пропущенных мячей 6-4. В квалификации сборная Болгарии получила весьма удобных соперников, однако с трудом решила турнирную задачу-минимум. Изменит ли соотношение сил то, что оба матча пройдут в Болгарии? Будем надеяться, что нет, а еще больше на то, что к началу декабря война, наконец, закончится, и один из стыковых матчей все-таки пройдет в Ереване.

МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, В КАКОЙ ФОРМЕ сборная Армении подойдет к ответственным играм. Сегодня у нас есть достаточно боеспособный коллектив, который может впервые в истории так далеко пройти в европейском отборе. В рамках подготовки подопечные Назаретяна с 14 по 20 сентября провели сбор в Москве. В нем приняли участие два новичка нашей команды: Жонатан Бруно Сантьяго и Владимир Саносян.

 Стыковые матчи квалификации ЕВРО-2022 по футзалу между сборными Армении и Болгарии перенесены на 6 и 9 декабряОтметим, что футзальный ЕВРО-2022 впервые пройдет с участием 16 команд вместо 12. Изменилась и формула отборочного цикла, который теперь состоит из 4 этапов: отборочный раунд (мини-турниры), стыковые матчи отборочного раунда (дома и на выезде), групповой этап (матчи дома и на выезде) и стыковые матчи (дома и на выезде). Хозяева ЕВРО-2022 Нидерланды получат прямую путевку в финальную стадию.

16 сборных, которые примут участие в элитном раунде ЧМ-2020, начнут борьбу с группового этапа квалификации. Остальные участники в 2020 году стартовали с отборочного раунда (29 января – 1 февраля). Победители групп получили прямые путевки в групповой этап квалификации. Девять обладателей вторых мест и пять лучших обладателей третьих мест примут участие в стыковых матчах (2-11 ноября 2020 года, но, как уже говорилось, сроки в некоторых парах, в том числе Армения – Болгария, сдвинуты на декабрь). 7 пар сборных проведут по матчу дома и на выезде. Победители дополнят состав участников групповой стадии квалификации.

В групповом этапе квалификации (6 декабря – 14 апреля 2021 года) 32 сборные (16 участников элитного раунда квалификации ЧМ-2020, девять победителей групп отборочного раунда и семь победителей стыковых матчей) будут разбиты на восемь групп по четыре команды. Впервые в истории турнира команды в этом раунде будут играть против соперников дома и на выезде (по круговой системе, всего 6 матчей).

Восемь победителей групп и шесть лучших обладателей вторых мест присоединятся к сборной Нидерландов в финальной стадии (19 января – 6 февраля 2022 года). Последнюю путевку в ноябре 2021 года разыграют в стыковых матчах два оставшихся обладателя вторых мест. В финальном турнире 16 команд будут разбиты на 4 группы. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в 1/4 финала.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ УЕФА ВЫИГРАЛ, НО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОБЕДЫ
      2024-02-09 12:30

      В Париже прошел конгресс УЕФА, в ходе которого состоялось голосование по нескольким поправкам в устав. Самая резонансная из них была предложена президентом организации Александером Чеферином, который захотел обнулить свой первый срок.

    • ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЛИГИ НАЦИЙ УЕФА
      2024-02-09 10:45

      8 февраля в Париже состоялась жеребьевка Лиги наций УЕФА 2024/25. В четвертом по счету розыгрыше турнира 54 национальные ассоциации (сборная России пропускает турнир) УЕФА разделили на четыре лиги, исходя из выступлений в ЛН в сезоне-2022/2023. После этого сборные раскидали по корзинам на основе рейтинга в предыдущем розыгрыше турнира.

    • СУПЕРЛИГА ВЫИГРАЛА «СРАЖЕНИЕ» У УЕФА, НО КТО ВЫИГРАЕТ «ВОЙНУ»?
      2023-12-22 12:58

      21 декабря Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что правила УЕФА, запрещающие создание Суперлиги, противоречат законодательству ЕС.

    • РЕФОРМА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ: ХУЖЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ
      2023-12-18 07:15

      На прошлой неделе завершился групповой этап Лиги чемпионов УЕФА – последний в истории турнира. Больше мы не увидим ЛЧ в привычном формате. Как уже сообщалось, со следующего года главный еврокубковый турнир ждет реформа.