СНБ раскрыла очередной случай госизмены и шпионажа
Служба национальной безопасности (СНБ) Армения, ведя последовательную и действенную борьбу по выявлению, предотвращению и пресечению разведдеятельности спецслужб иностранных государств, направленной против суверенитета, территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Армении, выявила очередной случай государственной измены, сообщает пресс-центр ведомства.
СНБ получила достаточные данные о том, что гражданин Армении М.С. в течение 2015 года находился на заработках в Турции – в городе Стамбуле. Оказавшись в поле зрения азербайджанских разведслужб, действующих в этой стране, и будучи завербованным ими, он после возвращения в Армению в течение 2019 года получил предложение получить или передать уже имеющуюся у него информацию о внешней безопасности, вооруженных силах и вооружении Армении и Арцаха, в том числе, о личном составе армии, вооружении, боеприпасах, количестве и типах военной техники, воинских частях и их командирском составе, оборонительных районов, инженерных сооружений, оборудования, а в последний период – о человеческих потерях и т. д. Приняв это предложение он посредством шпионажа выполнил поставленные задачи и получил за это в качестве оплаты различные суммы, таким образом в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Армении оказав содействие иностранным спецслужбам в их вражеской деятельности.
При этом для выполнения определенных заданий М.С., продолжая реализацию своего преступного замысла, посредством повторного медицинского обследования устранил ограничения на прохождение воинской службы, принял меры по прохождению службы в Вооруженных силах Армении для повторного сбора информации и проведения вражеских действий для передачи другим государства. Однако это ему не удалось, поскольку соответствующие органы отклонили его заявление о приеме на работу.
По данному факту в СНБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Армении о государственной измене, в рамках которого М.С. был задержан по прямому подозрению в совершении государственной измены. Он дал признательные показания.
«СНБ ведет последовательную борьбу для предотвращения, пресечения и раскрытия преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. В то же время СНБ ожидает вовлечения широких слоев общественности в этот процесс в контексте предоставления властям известной им информации о госизмене или шпионаже на благо суверенитета, безопасности и территориальной неприкосновенности Армении», - отмечается в сообщении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-20 09:46
«И если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).
-
2025-04-20 09:44
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году все христианские конфессии отметят Пасху одновременно, ее дата совпадала для всех ветвей христианства.
-
2025-04-20 09:44
Утро Великой Субботы начинается с того, что первой к храму Гроба Господня начинает двигаться армянская процессия с ключом от ворот.
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.