Последние новости

ЗОНТИК ДЛЯ РЫБКИ

Обсуждение в постоянных комиссиях Национального Собрания проекта бюджета на 2021 год невольно заставило задаться вопросом: не начало ли это кризиса власти? Если ее ветви набили рты так, что не могут прожевать, не кончится ли это заворотом кишок? Может, часть непрожеванного вынуть и направить на оборонные нужды? Ведь война идет, если кто забыл.

ЗАГЛЯНЕМ В ОДНУ ИЗ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ, НАПРИМЕР, ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ. Все ли там хорошо? Все. А после принятия бюджета на 2021 год там все будет совсем хорошо. Ибо бюджет парламента составит по части 7 мероприятий 6 млрд 98 млн драмов. Многие наши сограждане, услышав про эту сумму, схватились за головы и стали возмущаться. Не понимаю я их: какие-то жалкие 6 с лишним миллиардов, причем драмов – и вдруг такой шум, такое негодование!

Бывают же такие отщепенцы! И то им нехорошо, и это не по душе. Чем только нас не пугают. Не люблю я такие пораженческие настроения. В их положении, наоборот, смеяться надо. Помните притчу о Тамерлане? Вошел он со своими воинами в село и приказал отобрать у жителей что у кого есть ценного. На другой день спрашивает: что делают люди? Ему отвечают: плачут. Тамерлан говорит: продолжайте. Назавтра все повторилось. А на третий день к Тамерлану пришли его воины и сказали: владыка, люди сошли с ума, они смеются. И тогда Тамерлан сказал: больше нам здесь делать нечего. Когда у них было что взять, они плакали. А теперь у них ничего нет, вот и смеются.

Сможет ли парламент освоить эту гигантскую сумму? Можете не сомневаться: когда финансирование и НС находятся рядом, о судьбе первого даже и спрашивать неловко. Более того, уверены, что правительство в будущем году будет вынуждено выделить парламенту дополнительные средства, как неоднократно делало это последние два года. Чтобы никто из депутатов не упал в голодный обморок прямо в зале заседаний. Я бы упал от одной повестки обсуждаемых там вопросов, а эти трудятся без зарубежных поездок, как индийские слоны. Подвижники.

Кроме того, недостаточное финансирование парламента может вызвать голодные галлюцинации в среде депутатов, и они начнут говорить такое, что огорчит фараона. И без того нынешние депутаты народ довольно импульсивный, эмоциональный, риторике не обученный, а оставшись без премий способны брякнуть что-нибудь такое, чего лучше бы и не брякнуть.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, СТРЕМЯСЬ СОЗДАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что парламент в эти трудные для страны времена переходит на режим экономии, заместитель руководителя аппарата НС Лиля Сираканян, улыбаясь, как природа после бури, заявила: "По своему удельному весу выделяется доля обеспечения деятельности парламента – 92,2 % или 5 млрд 620 млн драмов. По сравнению с бюджетом 2020 года это меньше на 8,7 млн драмов".

Хотелось бы смеяться последним, но порой разве удержишься? Оказывается, на обеспечении деятельности парламента собираются сэкономить средств на 0,15 процента! Я ж говорю, подвижники! Конечно, про их альтруизм мы наслышаны достаточно, но ведь и он должен иметь границы!

Тем более, что героизм депутатов входит в прямое противоречие с заявлением министра финансов Атома Джанджугазяна: "Правительство не является сторонником сокращения расходов, предусмотренных государственным бюджетом. Будут предприняты шаги, чтобы показатели расходов сохранились". Вот он - алмаз государственной мудрости, который, однако, не станет бриллиантом, если мы не прокомментируем его. Ну, конечно, не надо сокращать расходы даже в условиях войны и пандемии. У нас ведь все быстро отрастает. Прямо на глазах. Только что все обобрано было и съедено без остатка, а наутро глядишь, - дерево с золотыми сольдо вместо листочков. Поле чудес в Стране дураков.

И ВОТ О ЧЕМ НЕВОЛЬНО ДУМАЕШЬ, ГЛЯДЯ НА ТО, ВО СКОЛЬКО обходится нам этот парламент. А нужен ли он вообще? Чтобы поддерживать в публике веру в то, что некоторая субстанция для чего-то сгодится, нужно хотя бы периодически демонстрировать пользу от ее наличия и возможный вред от ее отсутствия. Консервативный подход "пусть лежит себе, есть не просит" в данном случае не срабатывает. Есть просит все время и в больших количествах.

Одной из важнейших функций парламента является повседневное оппонирование исполнительной власти, которая тоже далеко не из героев и полубогов состоит. А как выглядит это оппонирование на практике, все видят. Важнейшие законы, определяющие развитие страны на годы вперед, принимаются с кондачка и быстротой необыкновенной. Национальное Собрание голосует за любой законопроект подавляющим большинством – или подавляющим большинством голосует "против" - как с утра Пашинян скажет. Это у нас-то парламент независимый? Да он без посторенней помощи штаны застегнуть не может.

Неудивительно, что, посмотрев на такое, публика склоняется к открытому объявлению указного права. Собственно, оно и так указное, НС только штампует, но тогда не проще ли узаконить фактическое положение дел. Заодно и десятки миллионов долларов сэкономить. Зачем петуху тросточка или рыбке зонтик?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ