Последние новости

Сергей КАРНАУХОВ: АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ИНИЦИИРОВАТЬ СОЗДАНИЕ СУДА AD HOC ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ АЗЕРБАЙДЖАНА

Преступления против человечности, инициированные руководством Турции и Азербайджана в Нагорном Карабахе, должны стать предметом международного уголовного расследования. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения политолог, доцент кафедры права РАНХиГС Сергей Карнаухов, говоря о переброске боевиков в зону конфликта.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью изданию "Коммерсант" заявил, что численность наемников с Ближнего Востока в зоне карабахского конфликта приближается к двум тысячам. В свою очередь, президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заверил главу МИД России Сергея Лаврова, что больше половины наемников, привлеченных Азербайджаном для боевых действий в Карабахе, уже уничтожена.

2 ноября Генпрокуратура Армении представила маршрут доставки боевиков из Сирии в Азербайджан. Они без всяких документов пересекали границу Турции и в сопровождении турецких военных садились на гражданские самолеты, совершавшие рейсы в Азербайджан. Как минимум двое наемников, прибывших таким образом в Азербайджан, были задержаны армянскими военнослужащими. Один из них заявил, что за участие в войне с "неверными" в Карабахе ему пообещали 2000 долларов в месяц, а вдобавок - по 100 долларов за каждую отрубленную голову "неверного".

"Мы должны понимать, что боевые действия в любом случае закончатся. И эти люди, получив еще больший опыт совершения преступлений против человечности, деградировав с криминологической точки зрения, окончательно потеряв человеческое лицо, естественно будут искать социализации", - сказал Карнаухов.

По его словам, нет никакой гарантии того, что эти лица не попадут на территорию России. Практика показывает, что Северный Кавказ, Дальний Восток, другие регионы часто привлекают этих людей в силу комфортных условий (отдаленности от центральной власти) для ведения "бизнеса".

Поэтому многие регионы России становятся очагами притяжения для таких лиц. Если вовремя не принять правовых мер, нормативных актов, не начать вести соответствующий учет, предотвратив их проникновение на территорию РФ, то можно получить в отдаленном будущем гораздо более страшные события, чем в Вене несколько дней назад.

Что касается возможности обращения по этому вопросу в международные инстанции, то, например, юрисдикция Международного уголовного суда в Гааге связана с подписанием и ратификаций документов со стороны Азербайджана и других государств.

"Трибунал в Гааге является судом, под юрисдикцию которого, преступления, совершаемые режимами Реджепа Тайипа Эрдогана (президент Турции. - ред.) и Ильхама Алиева (президент Азербайджана. - ред.), не подпадут. Но сегодня реализуются механизмы судов ad hoc – международный механизм судов по договоренности (разновидность суда, который в отличие от институционного создается сторонами для рассмотрения возникшего конкретного спора. - ред.)", - сказал Карнаухов.

По его словам, вызывает удивление то, что политический истэблишмент Армении и дружественных ей государств не инициирует начало судебного разбирательства ad hoc по поводу преступлений против человечности, которые совершают Алиев и Эрдоган вместе с остальным политическим руководством своих стран.

Если бы сейчас появилась инициативная группа (которая может быть общественной, имеющей международный статус), она уже могла бы начать сбор доказательств касательно совершения этих тяжких преступлений.

"И потом это должно стать предметом международного уголовного расследования", - сказал Карнаухов. При этом, по его словам, сегодняшнее международное право не позволяет повторить трибунал, который был в отношении преступников нацистской Германии.

Однако расследование преступлений Алиева и Эрдогана в формате ad hoc позволит собрать важную информацию для дальнейшего вписывания на страницы истории имен тех, кто "совершенно ничем не отличается от фигуры Гитлера и его пособников, совершивших геноцид против всего человечества".

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ