Последние новости

Артур ВАНЕЦЯН: ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН РАЗНОГЛАСИЙ С ПАШИНЯНОМ БЫЛ АРЦАХСКИЙ ВОПРОС

Для меня такое развитие событий в арцахском вопросе, к сожалению, было ожидаемо. Об этом заявил в интервью программе "Прессинг" Сатик Сейранян экс-глава Службы национальной безопасности Армении, глава партии "Родина" Артур Ванецян.

"К СОЖАЛЕНИЮ, МЫ НЕ СМОГЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ ЭТУ ТРАГЕДИЮ. Это была одна из самых позорных страниц, одна из самых болезненных страниц нашей Третьей республики. Единственный ответственный и виновник этого - группа предателей, находящихся сегодня у власти. За последние 2,5 года, думаю, под влиянием внешних сил они реализовали программу, завершившуюся подписанием этого позорного заявления. Наши ВС бились насмерть, мы понесли большие потери. До последнего момента государственная пропагандистская машина врала, говоря, что мы побеждаем, что мы победим, а тех, кто хотел представить правду, сразу же называли предателями", - заявил Ванецян.

По его словам, Никол Пашинян - хронический лжец и обманывает по любому поводу, после начинает оправдываться, объяснять или пытаться обосновать свою ложь.

"Я надеялся, что сумею предотвратить опасные развития, распространение лжи, но директор СНБ не мог выступать с политическими заявлениями, которые отличаются от заявлений руководителя страны. И потому я решил подать в отставку и выступил с призывом "остановись", что им не понравилось, после чего были попытки связать мое имя с разными историями, против меня началась клеветническая кампания", - сказал экс-глава Службы национальной безопасности республики.

Ванецян уверен, что процессом дискредитации его личности руководил лично Никол Пашинян, давая указания, какую ложь следует распространять в Facebook. "В результате ложных сведений в Facebook мы сегодня и столкнулись с этой сложной ситуацией", - отметил он.

На вопрос, и кто все-таки привел Пашиняна к власти - общество или какие-то внешние силы, глава партии "Родина" ответил:

"Два упомянутых вами обстоятельства совпали, в результате чего к власти пришел Никол Пашинян. У него была уникальная возможность объединить наше общество, укрепить нашу страну и построить Армению нашей мечты, но он все сделал с точностью да наоборот: в общество был внесен раскол, мы обзавелись разрушенной экономикой, у нас имеется потерянная часть родины, а также больное общество, которое живет в фейсбуковской реальности".

На замечание о том, что существуют мнения о том, что Пашиняна привели к власти именно для такого решения карабахского вопроса, бывший директор Службы национальной безопасности Армении подчеркнул, что конкретных фактов на этот счет у него нет и потому он не может предъявить кому-либо такое тяжелое обвинение. "Но анализ полученных сведений дает основание для предположения о том, что у него изначально была подобная программа", - отметил он.

А одна из причин разногласий Артура Ванецяна с Николом Пашиняном была связана как раз с карабахским конфликтом, а другие причины заключались в следующем: "Основное разногласие было записано в тексте моего заявления об отставке - не способность отличать первостепенное от второстепенного, принятие необоснованных решений, не имение ничего общего с государственностью".

На вопрос, а правда ли, что Пашинян давал своим подчиненным распоряжения посредством писем в Facebook, экс-глава СНБ дал положительный ответ. "Он своими записями в Facebook даже дает указания правоохранительным органам о возбуждении уголовного дела против того или иного человека, о задержаниях", - отметил он.

У Артура Ванецяна есть информация и о том, что сотрудники фейковой фабрики, ставшей известной в социальных сетях, в эти дни просто разочарованы, и они чувствуют себя обманутыми. "Они поняли, что с их участием мы потеряли значительную часть нашей Родины - Арцах", - заключил экс-директор СНБ РА.

News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ