Украинская армия столкнется с критическим дефицитом ракет для систем противовоздушной обороны в зимний период, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.
Обозреватель Bloomberg Колин Пост отметил, что кризис с поставками снарядов для западных комплексов Patriot усугубляется из-за необходимости США поддерживать собственные силы на Ближнем Востоке.
Киеву нужно не менее 300 современных модификаций РАС-3, но Штатов есть лишь 800 подобных снарядов и еще немого устаревших моделей. В качестве альтернативы воюющая сторона не может использовать даже франко-итальянские ЗРК из-за отсутствия ракет к нему, пишет автор статьи.
Владимир Зеленский ранее признавал неспособность украинских войск сбивать баллистические цели из-за нехватки ракет ПВО. Глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности Егор Чернев назвал текущую ситуацию с противовоздушной обороной наихудшей за все время конфликта. Депутат Анна Скороход добавила, что положение стало катастрофическим, из-за чего военные перестали сообщать о количестве перехваченных ракет.
