Логотип

ЕЕ КРАСКИ ДЫШАТ ЛЮБОВЬЮ

3 сентября в выставочном зале Дома художников Армении открылась выставка, которую давно ждали почитатели творчества Кнарик ОГАНЕСЯН — художника, обладающего особым видением и создавшего свой язык, только ей присущий почерк исключительной притягательной силы.

Принято считать, что чем старше становится художник, тем более мужает его кисть. Очевидно, этот закон, как и всякий другой, допускает исключения, под которые и попадает кисть Кнарик Оганесян. Это в свое время отметил еще ее педагог, крупный мастер живописи — Б.В.Иогансон — в годы учебы в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Репина (отделение живописи) в Ленинграде. Любовь к этому городу, его замечательным памятникам и достопримечательностям, его красоту, высокий дух его людей, своих педагогов Кнарик Оганесян постоянно вспоминает с особым чувством любви, благодарности, уважения и благоговения. Именно в этом городе, в его богатейших сокровищницах мирового искусства она училась понимать и приобщилась к шедеврам искусства.

Кнарик Оганесян поставила перед собой серьезные творческие задачи и нашла их решения. Высокий вкус, чувство меры делают ее работы привлекательными и неповторимыми. Ее особым даром оказалось построение образа цветом, что делает полотна узнаваемыми, самобытными, очень интересными и поэтичными. Смотришь и понимаешь – это и есть истинная живопись.

За 60 лет творческой жизни Кнарик Оганесян создала сотни замечательных полотен, которые экспонировались на персональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных выставках. Достаточно сказать, что на выставке в Болгарии "Международный пленер 1977 года" она удостоилась премии "Гран-при".

Любовь к природе Армянской земли и ее людям вела Кнарик с мольбертом в руках в неповторимые по красоте и многообразию горы, к ущельям, стремнинам рек, к Севану, в самые отдаленные уголки страны. Обо всем этом Кнарик Оганесян восторженно рассказывает в своих замечательных работах.

Ее полотна источают свет, и они очень музыкальны, что воскрешает в памяти высказывания Чурлениса об ощущениях "музыкальности живописи". Это результаты ее восприятия жизни сквозь призму красоты, постоянного обновления и неизменной свежести. Вместе с тем и люди, живущие в симбиозе с природой Армении, — постоянный источник ее вдохновения. В самом обыденном она, как истинный художник, находит поэтичность и красоту. Очень современные композиции бытового характера, взятые из повседневной жизни, в стилистическом плане построены на основе декоративного начала живописи. Так ее кистью, рождаются на полотнах великолепные пейзажи, натюрморты, цветы. Эти полотна отражают нюансы прекрасного — природу во всем ее разнообразии и красоте. Они демонстрируют тайну слияния мира и искусства.

Кнарик Оганесян – творец прекрасного и сама такая же, как ее творчество, что подтверждается мыслью французского скульптора Бурделя: "Творчество есть прежде всего отражение нас самих, и наши создания зависят от высоты, доступной нашим душам". Образы Кнарик Оганесян, взятые из природы, никогда "не увядают", навечно сохраняя извечную красоту творения Творца.

Поколения молодых художников учатся у нее не только искусству живописи, но и особой любви к Армении, народу и природе, без которой не может состояться творчество. Ее творчество для многих является откровением и потому всегда восхищает и обычных зрителей, и коллег. Лавиния Бажбеук-Меликян, народный художник Армении, ближайшая подруга, дружба с которой продолжалась много десятилетий, писала: "Кнарик Оганесян – Богом одаренный живописец. Художник неравнодушный, горячо любящий свое дело, восторженный, полный оптимизма и жизнелюбия. Никогда и никакие трудности, на которые так любят ссылаться некоторые художники, не прерывали ее постоянной ежедневной работы".

Народный художник Советского Союза, прославленный скульптор Николай Никогосян отмечал: "Твои картины тронули меня до глубины души. Тронула твоя нежная любовь к нашей земле, ее людям, камням, деревьям – ко всему, к чему прикасается твоя кисть".

Представитель более молодого поколения художников Ованес Арутюнян говорит:

— Я ощущаю родство с ее теплыми, живыми красками, вспоенными нашей родной землей. Тут не только наслаждаешься настоящей живописью, но начинаешь заново любить Армению. Полотна Кнарик Оганесян для нас, молодых художников, уроки любви. Она с любовью берет краски с палитры – и ее краски дышат любовью."