Эдвард Антинян, который баллотировался по списку партии «Шнорхапетакан», итогами выборов доволен, ведь новоиспеченной политической силе удалось превзойти по количеству голосов всю когорту карликовых прозападных сил. В отличие от христианских демократов Левона Шириняна партия Гургена Симоняна получила не 0%, а более 2%. На телеканале, который связывают с именем Алена Симоняна, Ширинян после выборов уже успел объявить о том, что «турецкая собака и русская собака – это одна и та же собака». От лидера партии с 0% избирательского доверия – это вполне ожидаемая риторика, однако вернемся к Антиняну, который, повторюсь, несказанно доволен итогами выборов.
ЕЩЕ БЫ! «НАС ЗАМЕТИЛИ, НА НАС НАВЕСИЛИ ЯРЛЫКИ, ЦЕЛЫХ 2!», — ЗАЯВИЛ ОН телеведущему Артуру Киракосяну. Редкая удача: во-первых, такой результат подразумевает возвращение суммы предвыборного залога, во-вторых, для первого раза, действительно, не очень плохо, если учесть, что прозападному лидеру Гургену Симоняну противостояли не менее прозападные Арам Завенович (партия» Республика»), Арман Бабаджанян (партия » Во имя республики») и еще парочка прозападных сил в диапазоне от 0% до1%.
Симоняну пришлось делить электорат с партиями, которые уже давно обосновались на западном фланге, однако «Шнорхапетакан» обошла весь западный лагерь по количеству голосов. Это самое наглядное свидетельство политического краха и фиаско этих сил. Отныне в лагере западников есть новый лидер, однако Ширинян, Арам Завенович и Арман Бабаджанян вряд ли признают этот факт. А сам факт свидетельствует о том, что ориентированные на Запад армянские избиратели ставят разницу между «клиентами Никола» и другими силами. За «клиентов» проголосовали единицы. Кстати, Антинян, который в партии Симоняна, по собственному признанию, выполнял функции «ветерана» политических процессов, на днях поделился прогнозом, что в ближайшее время верхушка режима совершит резкий разворот в сторону России…
По итогам выборов Бабаджанян тоже обратился в КС, чтобы доказать, что 7 июня в РА состоялись не выборы, а «форменное безобразие». Иными словами. Бабаджанян не согласен с тем, что его партия получила смешное количество голосов, он считает, что на итоги выборов повлияли блоки » Сильная Армения» и «Айастан», а также ППА. Бабаджанян идет в КС, во-первых, чтобы оправдаться перед западными спонсорами, которым обещал, что его партия преодолеет проходной порог и станет парламентской силой. Во-вторых, ему необходимо по заказу своих кураторов объявить в КС о «гибридном вмешательстве» со стороны РФ в парламентские выборы.
До выборов, напомню, Бабаджанян и его заместитель по партии Рубен Меграбян не сходили с телеэкранов. То же самое можно сказать о Шириняне и его заместителе Айке Сукиасяне, об Араме Завеновиче и его заместителе Анаит Адамян. Эти господа вели ежедневную агитацию на телеканалах режима против российского вмешательства. Результат налицо, но Бабаджанян не намерен молчать, он пойдет в КС и скажет все, что у него накипело, после чего партию с громким названием придется сдать в утиль, а на политической картере уклониста от службы в армии поставить жирный крест. Отныне его западные хозяева будут обхаживать Симоняна.
Симпатичный продвинутый молодой политик, выступающий за западные ценности, доказал, что его партия обошла уже неоднократно бывшую в употреблении когорту «клиентов», отныне вся ставка будет сделана на него. Остальные пошумят и успокоятся, но сначала скажут, что их голоса перекупила «3-головая партия войны». В этот бред никто не поверит, но для оправдания позорного поражения сгодится и бред, «клиентам» не привыкать…
