Логотип

Артак ЗАКАРЯН: МОЖЕТ, НЕ БУДЕТЕ КЛЯСТЬСЯ? ПОСЛЕ ВАШИХ КЛЯТВ НАРОД СТАЛКИВАЛСЯ ЛИШЬ С ПОТЕРЯМИ И ПРОВАЛАМИ

Член исполнительного органа Республиканской партии Армении Артак Закарян написал:

«Это одновременно и фарс, и трагедия. Теперь они решили поклясться чем-то другим.

В 2021 году сформированное Николом правительство, приведшее к катастрофическим последствиям, якобы принесло присягу «во имя реализации общенациональных целей и укрепления Родины…» (согласно установленному законом тексту).

После того как под диктовку внешних сил они провалили и попрали наши общенациональные цели, а в результате разрушительной политики сдали территории врагу, теперь решили поклясться чем-то другим.

В 2021 году правительство клялось, что Арцах должен быть армянским, что вопрос его права на самоопределение и статуса должен оставаться в повестке обсуждений ОБСЕ, что армяне Арцаха должны жить в Арцахе… (программа деятельности правительства на 2021–2026 годы).

Нарушили ли они эту клятву – пусть сами ответят.

Их присяга 2021 года также подразумевала уважение исключительной миссии Армянской Апостольской Святой Церкви, закреплённой Конституцией Армении. Не должно было быть государственных кампаний против её духовенства и автономии.

Нарушили ли они эту клятву – пусть сами ответят.

Их присяга 2021 года также означала, что сотрудничество между Арменией и Диаспорой, международное признание Геноцида армян, сбалансированная внешняя политика и безопасность должны были стать приоритетами (программа деятельности правительства на 2021–2026 годы).

Правительство, которое клялось во имя национальных целей и сильной Армении, сегодня отказалось от общенациональных целей. Правительство, поклявшееся укрепить родину, начало бояться даже самого восприятия слова «Родина», заменив его понятием «реальная Армения».

Теперь они решили изменить текст. И те, кто нарушил присягу, собираются приносить новую присягу уже с новым текстом. Они больше не хотят клясться во имя общенациональных целей, потому что практически уничтожили их.

Теперь они хотят присягать «во имя существования, суверенитета и развития Республики Армения…», а также обещают «…действовать во благо нынешних и будущих поколений».

Ради Бога, может, не будете клясться? Жизнь показывает, что после ваших клятв наш народ сталкивался лишь с потерями, разрушениями и провалами».

Aysor.am