Логотип

Делегация Ирана отправилась в Оман для обсуждения темы управления Ормузским проливом

 Делегация во главе со спикером парламента Ирана Мохаммадом-Багером Галибафом отправилась в Оман для проведения переговоров на высоком уровне с оманскими официальными лицами, сообщает IRNA.

В ходе визита Галибаф планирует встретиться с султаном Омана Хайтамом бен Тариком для обсуждения расширения двустороннего сотрудничества и координации усилий по стабилизации ситуации в Ормузском проливе.

Главного иранского переговорщика в поездке сопровождает министр иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи.

По словам иранских официальных лиц, эти обсуждения – часть более широких усилий по созданию механизмов управления Ормузским проливом в соответствии с международным правом. Это вопрос, который недавно обсуждался на консультациях между Тегераном и Маскатом.

21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли технические переговоры между Ираном и США при посредничестве Катара и Пакистана. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и официальный представитель МИД Ирана заявили о достижении прогресса на переговорах. По итогам первого раунда было распространено заявление, в котором отмечалось, что Иран и США при посредничестве Катара и Пакистана согласовали дорожную карту по достижению окончательного соглашения в течение 60 дней и создали механизм для дальнейших технических переговоров.

Sputnik Армения