Логотип

МИД Ирана обвинил США в нарушении соглашения о прекращении войны и заявил о праве на ответные удары

Министерство иностранных дел Ирана выступило с официальным заявлением, в котором осудило авиаудары США по объектам на южном побережье страны, нанесенные 26 июня. В Тегеране назвали действия Вашингтона нарушением как Устава ООН, так и меморандума о взаимопонимании, подписанного 18 июня для прекращения боевых действий, передаёт Mehr.

В заявлении говорится, что удары по иранским объектам берегового наблюдения являются «явным нарушением пункта 4 статьи 2 Устава Организации Объединенных Наций, а также очевидным нарушением первого пункта Меморандума о взаимопонимании о прекращении навязанной войны». Одновременно Иран обвинил Израиль в атаке на Ливан, заявив, что она также была осуществлена «в координации с Соединенными Штатами» и нарушила положения достигнутых договоренностей.

Тегеран подчеркнул, что ответные действия иранских вооруженных сил были осуществлены в рамках права на самооборону, закрепленного статьей 51 Устава ООН.

«Исламская Республика Иран будет всеми силами защищать суверенитет, безопасность и национальные интересы страны. Именно на этом основании были нанесены оборонительные удары мощными Вооруженными силами Ирана по целям, связанным с американскими агрессорами. Очевидно, что ответственность за последствия сложившейся ситуации лежит на агрессивном и нарушающем международное право американском режиме, а также на всех сторонах, которые в той или иной форме являются соучастниками американских актов агрессии против Ирана», — говорится в заявлении.

МИД Ирана также обратился к государствам южного побережья Персидского залива, призвав их соблюдать принцип добрососедства и не допускать использования своей территории и инфраструктуры для нанесения ударов по Ирану.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство призвало генерального секретаря ООН, Совет Безопасности и другие международные структуры дать оценку действиям США и выполнить свои обязанности по защите региональной и международной безопасности.

Ранее Центральное командование США (CENTCOM) сообщило, что американские силы нанесли удары по объектам хранения иранских ракет и беспилотников, а также по береговым радиолокационным позициям, заявив, что операция стала ответом на атаку иранских вооруженных сил на судно, проходившее через Ормузский пролив. Спустя несколько часов иранский Корпус стражей исламской революции объявил о нанесении ответных ударов по американским военным объектам в регионе.

News.am