Логотип

ЗЫБКОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ

Минздрав и Минтруда мечутся в поисках дополнительных миллиардов

Министерство труда и по социальным вопросам Армении будет переименовано, заявил глава ведомства Арсен Торосян на рабочем совещании во вторник. «Есть идея в ближайшее время переименовать Министерство труда и по социальным вопросам в Министерство труда и благосостояния», — отметил он. По-видимому, в правительстве Пашиняна решили сами для себя, что острые социальные вопросы остались позади, и Армения уверенно двинулась к всеобщему благосостоянию…

Не исключено, что мотивацией для столь смелого утверждения послужили две новации – введение с 1 января т.г. обязательного медицинского страхования (ОМС) и повышение с 1 апреля т.г. пенсий вкупе с кешбэками для пенсионеров и получающих пособия. Пройдемся по порядку.

 НА ДНЯХ ПАШИНЯН ВЫРАЗИЛСЯ В ТОМ ДУХЕ, ЧТО ВПОЛНЕ ДОВОЛЕН ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МИНЗДРАВА В РАМКАХ ОМС. Между тем в правительстве явно не рассчитали свои силы на поддержание нормальной деятельности системы всеобщего медстрахования. Так, после анализа всего 5-ти месяцев действия ОМС выделенные госбюджетом финансовые средства… закончились.

 Министр здравоохранения Анаит Аванесян обратилась в правительство с запросом на выделение дополнительных 7-8 млрд драмов, причем, как отметили в Минфине, в обосновании проекта отсутствует комплексный анализ данных относительно количества бенефициаров ОМС, структуры и тенденций их роста. И поскольку в резервном фонде правительства свободных средств уже давно нет, было решено спешно перебросить на поддержание системы страхования в рабочем состоянии недостающие средства с других расходных статей Минздрава, а это фактически означает недовыполнение заложенных в госбюджет других программ ведомства.

 И еще неизвестно, с какой частотой г-жа министр будет, так сказать, обращаться в правительство за добавкой. В конце концов властям, скорее всего, придется сильно ужать параметры ОМС – в первую очередь, сократив перечни бесплатных операций и лекарств и переложив на плечи бенефициаров существенную часть расходов. Кто не успел – тот опоздал.

 С другой стороны, в правительстве Пашиняна полагают, что повышением пенсий и пособий на 10 тысяч драмов вместе с максимальным кешбэком за покупки по картам в том же размере решены и коренные интересы стариков и других необеспеченных категорий населения. Однако и тут выявились и нарастают проблемы, связанные с финансированием.

 Как известно, до конца этого года действует система кешбэка, при которой пенсионерам и пособистам начисляется возврат 20% от суммы их электронных (безналичных) покупок, но не более 10 тысяч драмов в месяц. Кстати, по данным Министерства труда и по социальным вопросам, по итогам 4-х прошедших месяцев средний размер кешбэка из расчета на одного бенефициара составил вовсе не 10 тысяч, а всего 7 тысяч 729 драмов, так что большим и малым чиновникам пора прекращать публично оперировать максимальной суммой возврата.

 Как и в случае с ОМС, финансовые проблемы выявились и с кешбэком. Согласно госбюджету на 2026 год, на эти цели предусмотрено чуть более 20 млрд драмов, а по уточненному бюджету – 25 млрд драмов. Однако за январь-апрель в рамках этой программы уже израсходовано 11 млрд 760,4 млн драмов, что составляет 47% от уточненного плана.

 Глава Минтруда Арсен Торосян, как и министр здравоохранения Анаит Аванесян, обратился в правительство с запросом на выделение дополнительных 10 млрд драмов, которых, правда, хватит на несколько месяцев, а для обеспечения выплат кешбэка за октябрь-декабрь потребуются новые средства.

 Количество бенефициаров программы кешбэка по итогам января-апреля этого года достигло 489 тысяч 285, хотя в госбюджете-2026 заложен показатель в 435 тысяч. Заметим, что указанное число весьма далеко отстоит от 700 тысяч потенциальных бенефициаров программы.

 Все это свидетельствует об абсолютном отсутствии в правительстве Пашиняна навыков планирования госбюджета и в целом прогнозирования. Сумбурно, без надлежащих серьезных расчетов, внедренные властями социальные новации, призванные в преддверии выборов обратить в свою пользу голоса бенефициаров двух рассмотренных программ, теперь станут постоянными спутниками дефицита средств.

 Не будем забывать и о разгулявшейся инфляции, которая с невиданной скоростью пожирает как добавку к пенсиям и пособиям, так и кешбэк. Как сообщает Armstat, потребительские цены в Армении в январе-мае выросли на 4,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а наиболее беспокоящая население продовольственная инфляция неуклонно тянется к двузначным величинам.