Последние новости

ЦВЕТЕТ СЕГОДНЯ В ГРУЗИИ ТОЛЬКО ПОЛИЦИЯ,

заявил в интервью "ГА" политолог Сосо ЦИСКАРИШВИЛИ

События в Грузии интересны по многим причинам. Как любые серьезные политические события в мире. Как любые события в соседней стране. Тем более что все происходящее там имеет существенное значение и для нас. Свою точку зрения на события в ближайшей к нам стране сегодня высказывает известный политолог, президент Клуба независимых экспертов Грузии Сосо Цискаришвили.

- Выход "святого затворника" (так в обществе еще недавно называли мультимиллиардера Бидзину Иванишвили) на политическую сцену Грузии предельно поляризовал ситуацию в стране. Говорят, он вдохнул в оппозицию новую жизнь?

- Когда 49% граждан Грузии в ходе опроса заявили, что довольны стандартами грузинской демократии, пришло прозрение, что реально наше население не знает, что такое демократия, или принимает за нее ценности, предлагаемые властью. Не разделяем мы и оптимизма наших западных партнеров, что власть будет передана путем справедливых демократических выборов. Грузинское правительство не предприняло ни одного шага, дающего повод для такого оптимизма, скорее наоборот. Наше хорошо упакованное авторитарное правление, которое мы сами создали, приветствовали и свидетелями загнивания которого сегодня являемся, не имеет иной программы, кроме программы насилия и неприязни к госпоже демократии. Я могу предположить, что направление антидемократической деятельности властей в других постсоветских странах еще дальше от грузинских стандартов и грузинская демократия не самая страшная, но это не значит, что она хорошая.

Заместитель недавно гостившей в Грузии госпожи Клинтон на встрече с представителями оппозиции сказал, что, если телевизионный сигнал грузинских телекомпаний, имеющих лицензию на вещание, не будет покрывать всю Грузию, США не сочтут легитимными парламентские выборы, которые пройдут осенью этого года. После отъезда госпожи Клинтон началась реальная война против возглавляемой г-ном Иванишвили коалиции, не дающей сегодня покоя нашим властям. Президент, а затем и его большинство хорошо выдрессированных парламентариев-попугаев отвергли закон, обязывающий компании, транслирующие телевизионный сигнал, проводить сигнал любых телекомпаний, имеющих государственную лицензию. Мы, мол, не можем влиять на позицию частных структур, пусть они сами решают, чей сигнал пропускать, а чей - нет. Понятно, тех, кто хотел бы пропускать сигнал телекомпаний, не являющихся рупором правительства, в стране не нашлось - любой бизнес в Грузии строго контролируется властями. Так что сейчас оппозиционные телекомпании резко ограничены в своих правовых возможностях.

За несколько часов 21 июня всемогущая грузинская криминальная полиция арестовала и наложила запрет на использование 50 тысяч тарелок - антенн. Такое решение суд обосновал фактом неприбыльного бизнеса. Хотя сами власти неоднократно бравируют наличием бизнеса, который предлагает продукт ниже рыночных цен. Если это идея правящей партии, она приветствуется, но если такой бизнес предлагают другие, это уже подкуп избирателей. Задуматься над тем, что власти сами отфутболивают собственных избирателей, никто не хочет. Лидер политической коалиции "Грузинская мечта" господин Иванишвили должен благодарить президента и его команду за эту бесплатную пиар-кампанию. Своими невежественными и безнравственными шагами власть реально предоставляет услугу этой коалиции, а многотысячные митинги в поддержку новой политической оппозиции - скорее всего, новой конфигурации старой оппозиции - подтверждают актуальность и популярность этой политической силы.

- По данным международных наблюдателей, Грузия совершила большой рывок в борьбе с коррупцией. И тем не менее в обществе, а в последние годы и в документах международных экспертов, посвященных Грузии, все чаще фигурирует термин "элитарная коррупция".

- Достижение Грузии в борьбе с коррупцией заключается в том, что это право дано далеко не всем. Коррупция в Грузии стала лицензированной формой бизнеса. Лицензии эти дают три высших чина государства, хотя и не все они конституционно высшие. Потому что председатель парламента и премьер-министр (теперь уже бывший) не входят в десятку людей, принимающих решения в стране. Без демократической основы государства антикоррупционная комиссия всегда будет возглавляться тем самым лицом, которое распределяет коррупционные сделки, поэтому и отчет всегда будет появляться под заголовком "Все хорошо, прекрасная маркиза".

Между тем Грузия по величине теневой экономики занимает 152 позорное место в опубликованной Всемирным банком системе данных о соотношении теневой и государственной экономики. 72% экономики страны действует в теневом режиме. Разумеется, это достижение не только нынешнего правительства. Шеварднадзе уходил из политики при 67% теневой экономики. Однако режим Саакашвили, пусть и маленькими шажками, неуклонно увеличивает ее. И лучшего доказательства элитарной коррупции, чем это, искать не надо, поскольку на нижних ступенях общественной жизни коррупция в Грузии практически отсутствует.

Никто не платит за справку маленькую взятку, пошлина за паспорта, которые сегодня обходятся дороже, идет государству. Так же как и пошлина за школьные аттестаты, которые уже надо выкупать, если хотите, чтобы вам их выдали за короткий срок. Все кладется в бюджет, в том числе и растущие день ото дня налоги и штрафы, но как и куда они из казны уходят, остается неизвестным. Контрольная палата, так же как и Национальный банк, министерства образования и здравоохранения, которые, по Конституции, должны быть независимыми государственными органами, на деле превратились в подразделения славной грузинской полиции. Врачи не имеют права подходить к лежачим раненым на улице без разрешения полиции, запрещена и выдача информации о пострадавших. Система образования строится на доносах, а когда директор школы обязан подчиняться представителю полиции, не имеющему педагогической квалификации, речи об образовании быть уже не может.

Говорить о структуризации демократических институтов в этих условиях не приходится, те, что, согласно Конституции, должны служить демократии, служат авторитаризму. Единственное, что цветет сегодня в Грузии, - это система полиции. Должность полицейского самая престижная и высокооплачиваемая. О полицейских создаются фильмы, слагаются книги, а школьников даже водят на экскурсии в подразделения полиции. Стараемся быть похожими на американцев, но там более популярны пожарники, действительно храбрые люди. Там ценны специальности адвоката, врача, наши же квалифицированные медики получают настолько низкую зарплату, что ходят зимой на работу только потому, что лечебные учреждения отапливаются. За огромные средства, вкладываемые без ограничения в чиновников, государству приходится расплачиваться финансовой политикой, жертвами которой становятся врачи, педагоги...

- В Армении говорят, что в Грузии настоящий рай, а здесь говорят о ворохе социальных проблем, росте цен и о том, что бизнес в стране хорош для всех, только не для грузин.

- Для чужого капитала у нас действительно созданы все условия, однако льготы эти не касаются грузин. Побудьте два-три дня в Аджарии - и вы убедитесь, насколько встревожено население наплывом турецких интересов, турецкого бизнеса. Жители абсолютно правы, называя предоставление турецким бизнесменам заведомо лучших условий, чем местным жителям, дискриминацией грузинского населения. Справедливое негодование вызывает и официальное превращение прилегающего к Батуми небольшого селения в притон для сексуальных развлечений жителей Турции. Китайцы создают аналогичную проблему для кахетинцев, но, слава богу, не в нравственном плане. Селясь в регионе Кахети целыми семьями, они берут в аренду леса, кто на 20, а кто и на 49 лет. Кахетинцам, потерявшим право пользоваться лесом, остается только прислуживать им. Казалось бы, власти должны быть озабочены рабским положением жителей региона, однако всем, кто поднимает этот вопрос, правительство сразу же приклеивает ярлык ксенофоба. Но у самих грузинских властей однозначно проглядывает ксенофобия к грузинской нации.

Что касается рейтингов, которыми мы так кичимся, они основаны на неразборчивости авторов таких исследований, для которых starting-business и doing-business одно и то же. То, что происходит с нашей экономикой, не имеет ничего общего ни с экономическим развитием, ни с либерализмом, ни с демократией. Исследования, проведенные в разных регионах страны, показали, что в каждой из якобы существующей и действующей бизнес-единице занято меньше одного человека. Так что рейтинги эти - полный блеф, нет никакой гарантии, что ты сможешь достигнуть в бизнесе чего-то реального, если у тебя нет родственника в правительстве. Есть еще один источник такой ситуации. Задумывается тендер, но, когда он объявляется, оказывается, что некое предприятие, зафиксированное двумя днями раньше, уже получило добро на деятельность и стало победителем тендера, хотя и не имело еще телефона в офисе.

- С ростом напряженности на Ближнем Востоке усилились и риски регионального масштаба.

- Самое главное, что нужно понять: любые военные действия на территории Южного Кавказа отбросят в экономическом и инвестиционном смысле далеко назад весь регион, избежать серьезного ущерба не удастся никому. Но, прежде чем сесть за стол переговоров, надо определить причину роста напряжения, возможности обойти эти минные поля, представить себя регионом, а не арифметической суммой разделенных друг от друга и враждующих даже между собой государств. Необходимо реально определить и перспективу многолетней международной политики, ориентированной на баланс интересов наших стран по отношению к существующим или потенциальным партнерам. Только таким образом можно выходить из тупика, в котором находится Армения с Азербайджаном, Грузия с Россией, представить на рассмотрение предложения, которые могли бы сохранить и волков сытыми, и овец целыми. Это нелегко, но это должно быть целью. Огульно охаивать нежелательного соседа - самое легкое и самое бесполезное дело. Мы забываем, что сила в единстве. Грузинской власти не под силу одной тягаться с нынешними геополитическими проблемами. Тем более когда шкала государственных ценностей ставится вверх ногами, когда вместо человека во главе этой иерархии ценностей находятся деньги, личный комфорт. Говорить в такой ситуации о геополитических проблемах с точки зрения государственного патриотизма, государственного видения проблемы, к сожалению, не приходится.

Все опять сводится к проблеме выбора, к проблеме демократии. Наши западные партнеры иногда закрывают глаза на плачевное состояние нашей демократии, тем самым стимулируя антидемократические шаги в регионе. Этим они дискредитируют себя, поскольку население недовольно ситуацией внутри своего государства и одновременно слышит похвалы в адрес властей. Ориентация грузинского правительства на внешнеполитическом поле тоже неоднозначна. Иногда антидемократические действия грузинских властей направлены не просто против собственного народа, но и против авторитета США. Не исключено, что, оставаясь у власти, нынешние грузинские правители могут начать некий шантаж США. Предпосылки к этому уже есть. Реверансы в адрес России, Турции и Ирана, реверансы делом, а не словами следуют один за другим. Президент страны объявляет, что он будет внедрять демократию европейских стандартов и экономику Сингапура, но эти понятия несовместимы, а гонясь за двумя зайцами, которые рвутся в противоположные стороны, можно легко попасть в лужу Евро-азиатского союза. Такая перспектива, к сожалению, просматривается. Словесная перепалка российских и грузинских лидеров заканчивается постоянными гармонизированными шагами в экономическом сотрудничестве, и это дает пищу для размышлений.

Ереван - Тбилиси - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.