Последние новости

МАСКИ БУДУТ СОРВАНЫ

ППА и конгресс выступят с единым кандидатом?

ППА навязала повестку

Когда руководителя фракции РПА, зампредседателя партии Галуста Саакяна спросили, как он относится к заявлению фракции ППА от 6 ноября, то Саакян сразу поинтересовался, стоит ли под ним подпись Гагика Царукяна, а получив отрицательный ответ, отделался общими фразами.

В САМОМ ДЕЛЕ, ПОЧЕМУ ЦАРУКЯН НЕ ПОДПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ СВОЕЙ ФРАКЦИИ? В заявлении между тем говорится: "Мы находим, что одним из путей решения стоящих перед страной задач, ликвидации политической монополии и реализации необходимых реформ может стать переход на парламентскую форму правления". Даже ежику понятно, что идея парламентской республики эксплуатируется исключительно в качестве ширмы.

Никакого отношения к проблемам простых смертных эта затея не имеет, иными словами, оппозиция пытается объединиться вокруг идеи, которая вообще не интересует народ, но конгресс и руководство АРФД будут делать вид, что речь идет о самом важном. Потому что так хочет партия Царукяна. И это понятно: не станет же ППА обсуждать в качестве ключевого, например, вопрос о вреде олигополий для развития армянской государственности! Куда безопаснее для отвода глаз порассуждать о парламентской республике. Словом, оппозиция сознательно решила пойти на поводу у ППА и сделать идею парламентской республики ключевой темой своих консультаций.

Платоническая любовь не от хорошей жизни

Как отметил на днях вице-спикер парламента и спикер РПА Эдуард Шармазанов, "АРФД пошла на консультации с ППА не от хорошей жизни, а потому, что у партии нет конкурентоспособного кандидата для участия в президентских выборах".

НУ А КОНГРЕСС ИДЕТ НА КОНСУЛЬТАЦИИ С ППА ПОТОМУ, ЧТО ТАК ХОЧЕТ ТЕР-ПЕТРОСЯН: для экс-президента - это единственная возможность удержаться на плаву. Левону Акоповичу не привыкать: сначала он затеял диалог с властью, пытаясь выторговать у нее мандаты, теперь вот ведет переговоры с партией олигарха. По мнению того же Шармазанова, "пока речь идет о платонической любви между ППА и оппозиционными силами, но уже скоро маски будут сорваны".

Все дискуссии о целесообразности-нецелесообразности перехода на парламентскую форму правления в условиях неурегулированного военного конфликта завершились еще до распада НДС на несколько партий. Уже в конце 90-х все поняли, что переход на парламентскую форму правления не искоренит коррупцию, не ликвидирует политическую монополию, не поможет побороть бедность и остановить эмиграцию. Когда идею парламентской республики предложила партия НДС Вазгена Манукяна, то АОД и Тер-Петросян этой идее отчаянно сопротивлялись. Сам Манукян по прошествии времени объявил переход на парламентскую форму правления преждевременным, однако с тех пор политические силы, которые не в состоянии предъявить новые прорывные проекты, периодически извлекают из нафталина эту идею и пытаются навязать обществу очередную бесполезную дискуссию.

Перечисленные в заявлении фракции ППА задачи с успехом решают страны с президентской и полупрезидентской формой правления, а население Армении ждет от политиков не парламентскую республику, а предложения по созданию новых рабочих мест и выходу из экономического кризиса, население ждет налоговых послаблений, ждет меры по регулированию цен и контролю за качеством продукции, ждет решения социальных вопросов, оздоровления общественной ситуации, одним словом, люди ждут, когда политики наконец займутся их насущными проблемами…

Между тем ППА нашла самый легкий способ отвлечь оппозиционные партии от проблем простых смертных - объявила переход на парламентскую форму правления тем самым краеугольным вопросом, вокруг которого, как говорится в заявлении фракции, могут состояться "возможные консультации и обсуждения с заинтересованными общественными и политическими кругами". Как говорится, были бы деньги, а заинтересованные найдутся. И о вреде олигополий и насущных проблемах населения говорить не будут.

Уже состоялись переговоры Вардана Осканяна и Наиры Зограбян с первыми лицами АРФД, после чего представитель Верховного органа Армен Рустамян (автор тезиса про засилье плутократии) попытался заверить прессу, что переговоры велись исключительно по 7 пунктам платформы АРФД, просто 2 первых пункта платформы (о переходе на парламентскую форму правления и про 100% партийное представительство в парламенте) совпали с повесткой ППА. Те, кто не верит в подобные совпадения, утверждают, что руководство АРФД обсуждало повестку, которую навязала ППА. Вчера состоялись переговоры между представителями ППА и конгресса, в результате которых стороны не исключили возможность пойти на президентские выборы с единым кандидатом.

Не за то голосовали

Речь, разумеется, идет об "обсуждениях и консультациях" с видом на президентские выборы. Спрашивается, а почему бы не сделать главным вопросом подобных консультаций вопрос пополнения госбюджета за счет сокращения теневого сектора или вопрос налоговой дисциплины и ответственности перед казной крупных предпринимателей и олигархов? Можно сообща обсудить ценовую политику или ряд неотложных мер по сокращению эмиграции. Разве не эти вопросы волнуют сегодня те самые 500 тыс. граждан, которые проголосовали 6 мая за то, чтобы ППА оказалась в парламенте?

ГРАЖДАНЕ, ОТДАВШИЕ СВОИ ГОЛОСА ППА, ПРОГОЛОСОВАЛИ НЕ ЗА ПЕРЕХОД НА ПАРЛАМЕНТСКУЮ ФОРМУ ПРАВЛЕНИЯ! Баллотируясь в парламент, Гагик Царукян и его партия ни словом об этом не обмолвились, - напротив, ППА и ее лидер говорили с избирателями о насущном: об облегчении налогового бремени, о поддержке малого и среднего бизнеса, о льготах для бизнеса семейного. Увы, теперь, за считанные месяцы до президентских выборов, ППА, оставив в стороне все насущные вопросы, вдруг завела старую песню о переходе на парламентскую форму правления, присовокупив к ней еще более старую песню о переходе на 100% партийное представительство, хотя поезд давно ушел - парламентские выборы остались позади, впереди выборы президентские…

ППА - тоже политическая сила?

Сверхзадача ППА понятна: фракция приглашает к политическому диалогу, чтобы попозировать в роли политической силы. Кое-кому кажется, что если ППА инициирует консультации по политическому вопросу, то ей сразу присвоят звание политической силы.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПАРТИЯ ОЛИГАРХА И ЕСТЬ ПАРТИЯ ОЛИГАРХА, и ее предназначение - способствовать преумножению царукяновских капиталов. Иного предназначения у этой силы нет и не может быть. По определению. И руководство АРФД об этом знает, а потому обсуждать, к примеру, вопрос сверхприбылей и налоговых недовыплат в ходе консультаций с ППА не будет, а будет обсуждать вопрос перехода на парламентскую форму правления и делать вид, будто в стране нет проблем поважнее…

Решить проблему занятости, достойного соцобеспечения и равенства всех перед законом можно и в условиях президентского правления, многие страны это с успехом доказали. В то самое время, когда население решает проблему выживания, оппозиция ведет консультации с партией олигарха вокруг идеи, которая никого не интересует! Кстати, конгресс уже пытается подтолкнуть ППА к уличной борьбе, но об этом мы поговорим, когда консультации пойдут полным ходом…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...