Последние новости

ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО НОМЕРУ 096 404454

Договор займа под залог

- Год назад я взяла деньги в долг у знакомого. С целью гарантии, что деньги будут возвращены, по его настоянию мы заключили договор купли-продажи моей квартиры, однако оговорили, что, как только я верну деньги, он якобы продаст мне квартиру обратно. Я немного нарушила срок возврата долга, и он обратился в суд с иском о выселении моей семьи. Я хочу вернуть оговоренную сумму, но он не соглашается, говорит, что если я не хочу оказаться на улице, то должна заплатить ему намного больше - как штраф за пропущенный срок. Что же мне делать?

- Фактически вы заключили не договор купли-продажи, а договор займа и залога квартиры. Вам следует обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, доказать, что на самом деле обе стороны не преследовали цели передачи имущества в собственность иному лицу, а фактически обеспечивали залогом кредит. Согласно статье 306 Гражданского кодекса РА, мнимая сделка, то есть сделка, заключенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, несостоятельна. Вам необходимо будет доказать, что вы взяли указанную в договоре сумму в долг (хорошо, если есть расписка и обязательство вернуть квартиру после уплаты долга), что, несмотря на заключенный договор, именно вы и ваша семья продолжаете проживать в спорной квартире, платить налоги и коммунальные услуги. Если суд признает сделку недействительной, то каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке. Таким образом, квартира останется вашей, однако вы будете обязаны вернуть взятую в долг сумму уже по решению суда. Учтите, что если вы не сделаете это, то служба судебных исполнителей имеет право взыскать ее с вас, в том числе путем продажи вашего имущества.

Условия гражданства определены четко

- Моя дочь родилась в Армении. Я гражданка Армении, а отцом ребенка был гражданин России, жил на территории Российской Федерации, скончался, не успев признать отцовство. В настоящее время есть решение суда о признании его отцом ребенка. Имеет ли право девочка получить гражданство России?

- В соответствии с законом "О гражданстве" РФ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Таким образом, поскольку ребенок родился в Армении, а вы гражданка Республики Армения, то ребенок по факту рождения не является гражданином России. Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, может получить гражданство России по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. Однако поскольку отец ребенка скончался, то сделать это невозможно, так как в законе прямо указано, что это делается по заявлению родителя, гражданина РФ.

Тем не менее после достижения совершеннолетия, если ваша дочь будет проживать в России, она может получить статус носителя русского языка и обратиться за получением гражданства РФ на том основании, что ее отец был гражданином России и постоянно проживал на территории России.

Завещание - односторонняя сделка

- Моя тетя недавно скончалась, на 40-й день выяснилось, что она завещала квартиру своей соседке, хотя последние годы я постоянно посылала ей деньги, дорогие лекарства, оплатила все расходы, связанные с похоронами, и являюсь единственной наследницей по закону. Я хочу оспорить завещание, ведь это несправедливо, она мне даже ничего не сказала, все было сделано тайком.

- Каждый человек вправе по своему усмотрению завещать любое имущество любому лицу, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишать наследства наследников по закону, включать в завещание иные распоряжения, отменять, изменять или дополнять составленное завещание. Он не обязан сообщать кому-либо о совершении, изменении или отмене завещания. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве. Таким образом, то обстоятельство, что вы помогали своей тете материально, никоим образом не ограничивает ее право завещать свое имущество по своему усмотрению.

Вы имеете право оспорить завещание и требовать признать его недействительным, если считаете, что ваши права или интересы нарушены этим завещанием. Поскольку завещание является односторонней сделкой, то оно может быть признано недействительным, если вы докажете, что ваша тетя в момент заключения сделки находилась в таком состоянии, что не была способна понимать значение своих действий или руководить ими. Также завещание признается недействительным вследствие нарушения правил о форме завещания.

Кроме того, вы имеете право потребовать, чтобы наследница возместила ваши расходы. По закону расходы, связанные с наследством, возмещаются в следующей очередности: в первую очередь возмещаются необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, и на его достойные похороны; во вторую очередь возмещаются расходы, связанные с охраной и управлением имуществом, входящим в массу наследства, а также с исполнением завещания; в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по долгам наследодателя; в четвертую очередь удовлетворяются требования наследников, имеющих право на обязательную долю; в пятую очередь возмещаются расходы, связанные с исполнением завещательного поручения.

Учтите, что кредиторы вправе предъявить свои требования в течение шести месяцев со дня открытия наследства. До получения наследниками свидетельства о праве на наследство требования могут быть предъявлены к наследнику, принявшему наследство, или к исполнителю завещания, а при отсутствии указанных лиц - к нотариусу по месту открытия наследства.

Следующие бесплатные консультации для соотечественников состоятся 27 июня с 11:00 - 15:00 в Доме Москвы (комната 305) по адресу: Ереван, ул. Аргишти, 7. Что касается консультаций в Ванадзоре, то о месте и времени можно узнать по телефону - 096 404 454.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИНФАНТИЛИЗМ ИЛИ ОСОЗНАННЫЙ ЦИНИЗМ?
      2018-07-16 14:09
      3508

      Скандал вокруг пресс-секретаря первого вице-премьера Пресс-секретарь первого вице-премьера Армении Арарата Мирзояна Карпис ПАШОЯН в интервью  CivilNet коснулся граффити на стенах Ереванского государственного университета с изображением погибших в апрельской войне 2016 г. ребят. "Мне кажется, этих детей нужно оставить в покое. Имя того же Роберта Абаджяна (Героя Арцаха. – Ред.) много муссируется, их следует оставить в покое. Юноша с детским лицом, он в тот момент, наверное, и не понял, что происходит … И сейчас мы постоянно муссируем это имя. Всего 18-летний юноша… Мне кажется, не стоит так делать", – сказал Карпис Пашоян.

    • 103-Я ГОДОВЩИНА ГЕНОЦИДА АРМЯН (видео)
      2018-04-25 09:46
      2640

      24 апреля армянство всего мира, как и всё прогрессивное человечество, в очередной раз отдало дань уважения жертвам Геноцида армян в Османской империи.

    • ПОДАРКИ К 8 МАРТА
      2018-03-14 13:50
      1191

      В преддверии Международного женского дня в ереванском отеле "Ани Плаза" состоялась выставка изделий народных умельцев. В павильонах экспо можно было встретить различные изделия, приуроченные к 8 марта.

    • ВРАЧЕВАНИЕ ИЛИ ТОРГОВЛЯ?
      2018-03-12 10:27
      1509

      В Армении немало прекрасных врачей и хорошо оснащенных клиник, но почему же так много претензий к системе здравоохранения? Как готовятся медицинские протоколы? Как используется госзаказ на лечение? Каковы роль и права медицинских ассоциаций? Справляется ли со своими функциями Министерство здравоохранения? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола "ГА".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2014-09-15 15:13
      3030

      Бланк можно скачать с сайта - В течение лета много писалось о том, что граждане Российской Федерации, имеющие двойное гражданство, должны сообщить об этом в соответствующие органы. Не могли бы вы подробнее объяснить, что именно нужно делать, если кроме российского имеется также гражданство Армении.

    • КОМУ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ? НЕОСТОРОЖНОСТЬ ИЛИ УМЫСЕЛ?
      2014-06-13 15:08
      1669

      Проживающая в Варденисе 28-летняя Агнесса Карапетян обратилась в рубрику "Имейте в виду" за советом. Наша читательница, совершая покупки в одном из ереванских супермаркетов, случайно задела рукой стеклянную вазу стоимостью 35000 драмов. Ваза упала на пол и разбилась. Дирекция магазина не ограничилась извинениями женщины, а потребовала, чтобы та возместила причиненный ущерб, предоставив женщине на решение вопроса с уплатой несколько дней. Расстроенная Агнесса обратилась к адвокату нашей рубрики - Сюзанне Хчеян - с вопросом о законности требования магазина. Обязана ли она платить?

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО НОМЕРУ 096 404454
      2014-06-02 13:02
      1071

      60 дней за счет государства - Я - индивидуальный предприниматель, недавно серьезно заболела, долго не могла работать. Положено ли мне пособие по болезни? Если да, то кем оно оплачивается?

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2014-05-23 15:43
      1186

      Документы для выезда с ребенком - Моей дочери 10 лет, с ее отцом мы давно разошлись, он уехал, я даже не знаю, где он сейчас. Могу ли я вывезти ребенка за пределы Армении без согласия его отца?