Последние новости

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ НАУКА,

говорит в интервью "ГА" проректор по научной работе Российско-Армянского (Славянского) университета доктор философских наук, профессор Паркев АВЕТИСЯН

- Г-н Аветисян, исследовательская работа является неотъемлемой частью деятельности вуза. Как развивается наука в РАУ?

- Развитие современного университета обусловлено прежде всего научно-исследовательской деятельностью, без этого невозможно обеспечить высокий уровень преподавательского состава и, соответственно, обучения. Университетская наука существенно дополняет академическую и расширяет спектр исследований в плане междисциплинарности, сочетая естественно-научные и социально-гуманитарные знания. Опираясь на исследовательский характер образовательных программ и проектов, мы реализуем эту задачу на всех уровнях: бакалавриат, магистратура, аспирантура. В РАУ сформировались и успешно функционируют ведущие научные школы страны по физико-техническому, математическому, медико-биологическому направлениям, а также школы экономики, права и политики и др. Наука в университете строится как на научно-исследовательских работах (НИР) студентов, аспирантов, так и преподавателей.

- Какие научные подразделения находятся и развиваются в непосредственном вашем ведении?

- Это - департамент науки и отдел аспирантуры, которые успешно работают, координируя деятельность кафедр, институтов и научных структур по организации НИР, основываясь на современной методологии.

- Вы сотрудничаете с другими научными школами?

- Через базовые кафедры нашего университета мы успешно сотрудничаем с академическими институтами НАН РА. Это очень эффективная модель интеграции. Активно развиваются контакты с ведущими научными и образовательными центрами России, с которыми мы осуществляем совместные научные проекты.

- В последние годы появилось достаточно много молодых кандидатов наук. Чем вы это объясняете?

- В РАУ создана мощная аспирантская школа, которая готовит кадры по передовым научным направлениям. Выпускники аспирантуры сегодня успешно задействованы во многих отраслях экономики страны, административно-управленческом аппарате многих ведомств, совмещая свою деятельность с образованием и исследовательской работой в РАУ и в других учебных заведениях как в нашей стране, так и за рубежом. Это талантливые и самодостаточные молодые люди, которые глубоко осознают, что достижение высокого профессионального уровня является обязательным условием карьерного роста . И защита в срок, и получение степени кандидата наук к 25 годам не очень сложная задача. К тому же мы осуществляем жесткий отбор при приеме в аспирантуру - это лучшие выпускники РАУ, ЕГУ и других вузов. Такой подход к обучению в аспирантуре и подготовке кадров высшей квалификации оправдан. Это - задача государственной важности: тут послабления недопустимы.

- Каковы ведущие научные направления в РАУ?

- Мы исходим из приоритетных направлений развития науки, ее современных тенденций. Важную роль играют сложившиеся в РАУ научные школы и их руководители, которые определяют направления исследований и создают творческую атмосферу. У нас успешно развиваются физико-математические, технические, биологические и химические, экономические и юридические, философские и политологические и другие исследования. Наши сотрудники активно публикуются в различных изданиях, включая международные журналы, у некоторых из них высокий индекс цитируемости. РАУ имеет и свои научные издания - "Вестник РАУ", ежегодные сборники научных трудов научной годичной конференции, материалы научных конференций, монографии…

- Существуют ли поощрительные научные премии?

- Наука не может развиваться только на личной инициативе ученых, она требует источников финансирования и других форм стимулирования: премирования, наград, присвоения степеней и званий.... Финансирование научных исследований мы осуществляем из собственных средств и средств различных грантов и программ, тесно сотрудничаем с Госкомитетом по науке РА. Наиболее престижной из присуждаемых в Армении является премия им. В.А. Амбарцумяна. Существуют премии С.А. Ситаряна, годичные премии молодым ученым, стипендии Л.Н. Мкртчяна, В.А. Амбарцумяна, С.Г. Кочарянца студентам РАУ за научные достижения по гуманитарным и естественно-научным направлениям.

- Оправдал ли себя Болонский процесс в РАУ, в частности в магистратуре?

- Армения - достаточно активный участник реформирования сферы высшего образования в контексте Болонского процесса и интеграции в единое европейское образовательное пространство. Мы активно внедряем основополагающие принципы двухуровневой системы высшего образования - бакалавриата и магистратуры, реализации программ мобильности, кредитно-рейтинговой системы оценки знаний и др. Другого пути, гарантирующего успех проводимых реформ, не существует. Мы можем выстроить более эффективную магистратуру, существенно усилив ее исследовательскую составляющую, и тем самым повысить ее научный уровень.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ГРИГОР-СТРОИТЕЛЬ"
      2016-03-02 15:46

      Так называется книга, выпущенная недавно московским издательством "Городец". Она посвящена жизни и деятельности патриота, первого секретаря ЦК КП Армении Григория Артемьевича Арутюняна. Ее автор - Нами Микоян, воспитанная этим замечательным человеком и его супругой Ниной Григорьевной. Именно они сыграли огромную роль в становлении ее личности, определили ее жизненный путь и мировосприятие.

    • ГРЕХ АРТИСТА - ОБМАНЫВАТЬ ЗРИТЕЛЯ...
      2015-12-09 15:06

      Подумать только: Геннадию Хазанову 70! В такое трудно поверить, настолько понятие "солидность", а тем более "старость" неприменимы к нему. Он все так же импозантен, легок, сохраняет форму, молодость духа, а его чувство юмора, как и прежде, всегда окрашено добротой. Его благородство, несомненно, врожденное. Именно оно лишило его злости, желания уязвить, обидеть, склонности к насмешке.

    • РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ
      2015-09-30 15:28

      Известная истина: рукописи не горят. И когда узнаешь о ценном документе, сохраненном и оставшемся потомкам, наполняешься не только гордостью, но и уважением к тому, кто причастен к этому. А если это человек другой национальности, русский дворянин, понявший и принявший сторону древнего христианского народа, его ценности, такое "открытие" становится еще более ценным. О значении армянского Матенадарана, одного из крупнейших мировых хранилищ древних рукописей, говорить не приходится. Матенадаран постоянно дарует нам новые находки. Об одной из них, вернее, об истории "находки" и человеке, причастном к ней, наш рассказ.

    • ГОАР ГАСПАРЯН В ВОСПОМИНАНИЯХ
      2015-08-17 13:37

      О великой певице XX в. Гоар Гаспарян написано множество статей. Ею восхищались более чем в пятидесяти странах мира, ее приглашали в самые престижные оперные театры, но она осталась в своей Армении, в скромной квартире с видом на Арарат... 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.