Последние новости

"ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ"

Продолжение

Проект "Почему я здесь" - это серия коротких ответов на один вопрос, задаваемый НЕармянам: "Какие чувства и мысли вы испытываете, когда читаете или думаете о Геноциде армян?" Автор проекта - московский юрист Наталия МОШЕНСКАЯ обратилась с этим вопросом к известным в России людям – блоггерам, актерам, журналистам, политикам, писателям, предложив им откровенно высказаться о своих мыслях и чувствах относительно этой даты.

Берл ЛАЗАР, главный раввин России:

Я думаю, что смерть любого человека – это страшно. Если его убивают – это тем более страшно. Прежде всего потому, что человек – творение Всевышнего. У каждого человека есть цель в этой жизни. Если кто-то убивает его, то лишает возможности понять эту цель. Жизнь – это подарок от Бога, никто не имеет права отобрать эту жизнь. Тем более жизнь невиновных ни в чем людей. Это есть главная проблема. И, когда мы говорим о Холокосте, вина евреев была в том, что они были евреями. Это и есть самое страшное в Катастрофе. Когда убивают другие народы – это те же чувства. Через несколько дней в Москве будут мероприятия, на которые я получил приглашения и буду участвовать. Нужно делать все возможное, чтобы никто не страдал от того, что является евреем, армянином или кем-то еще.

Яна АГАРУНОВА, основатель психологического центра 'Земля Ветер Огонь', автор книги 'Мой муж – предприниматель', мама пяти дочерей

Яна АГАРУНОВА, основатель психологического центра "Земля Ветер Огонь", автор книги "Мой муж – предприниматель", мама пяти дочерей:

"Я думаю о Холокосте. Я думаю, как это страшно: вот просто так уничтожать людей, потому что они "неправильной" национальности или крови. Я думаю, что каждый обязательно должен знать о Геноциде армян: это знание жизненно необходимо, это про то, как НИКОГДА не нужно делать, и про то, что, если вы сталкиваетесь с человеком, группой, которая к этому идет, остановите их.

А еще я думаю про горы в Кировакане, про рынок с бархатными персиками со вкусом из детства, про армянское гостеприимство и полупрозрачное янтарное варенье из абрикосов. Про дудук и свитер грубой ручной вязки, который подарила мужу на день рождения. Про наших армянских друзей и про то, как они душевно заботятся о нашей семье. Давайте беречь друг друга".

Дмитрий ГУДКОВ, депутат Государственной Думы РФ, лидер движения 'Молодые социалисты России'

Дмитрий ГУДКОВ, депутат Государственной Думы РФ, лидер движения "Молодые социалисты России":

"Я вижу, как армянский народ готов не только словами, но и действиями защищать себя и свою позицию, и думаю, что русские должны брать пример с армян".

Владимир БЕРХИН, президент благотворительного фонда 'Предание', публицист, постоянный автор интернет-журналов 'Православие и мир', 'Матроны', 'Милосердие'

Владимир БЕРХИН, президент благотворительного фонда "Предание", публицист, постоянный автор интернет-журналов "Православие и мир", "Матроны", "Милосердие":

"Представьте себе разворот газеты. Обычной газеты с мелким газетным шрифтом. На этом развороте примерно 50 тысяч знаков. Двадцать таких разворотов – примерно миллион букв. Сорок разворотов – два миллиона. Представьте себе их – сорок газетных листов, лежащих рядом на полу, например, в спортивном зале. Закройте глаза, чтобы было проще представлять. А теперь – следующий шаг. Каждая буква с каждого разворота – все сорок раз по пятьдесят тысяч – начинает расти. Она вытягивается вверх и обретает новую форму. Одни буквы остаются высотой в полметра, другие дотягивают до двух… Каждая становится человеком. Тысячи и тысячи людей. Неважно, как их зовут. Кто-то еще ребенок. Кто-то уже старик. Новые и новые лица. Глаза. Два миллиона людей. Представляете, СКОЛЬКО это? Именно столько людей было убито во время Геноцида армян турками в 1915 году. Турок было больше. Гораздо больше. И они пошли убивать армян. То есть гигантская толпа людей встала и пошла убивать другую толпу, поменьше. И убила два миллиона человек. Зачем-то.

Можно долго фантазировать, анализировать, читать или сопоставлять. Понятнее не станет. Что могло заставить такое количество людей встать и пойти убивать? Вот вы – не встанете же и не пойдете. И сосед ваш – тоже. И друзья – нормальные же люди, зачем им кого-то убивать? А тут вдруг именно так. Встали, пошли и убили. Стреляли, топили, вешали, резали детей, женщин, стариков, больных, взрослых – всех до одного. Непонятно зачем. Бред же. Безумие. Одержимость дьяволом.

И когда я о подобных вещах читаю, вспоминаю, думаю, я чувствую только беспомощность и непонимание. С чего они так? Сорок разворотов букв. Два миллиона человек. Безумие".

Начало проекта http://golosarmenii.am/article/27594/pochemu-ya-zdes

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛЮБА-БРАТ
      2016-05-25 14:29
      2832

      Одна из женских судеб в Арцахе Когда я с Любой только познакомилась, начала смотреть на ее судьбу глазами журналиста-любителя, пытаясь найти понятные лично мне причины и мотивы ее поступка. Первым делом вспомнила о слышанной где-то балканской традиции "бурнеша", так называемой клятвенной девственности. Традиция до сих пор жива в высокогорных селах и заключается в смене женщиной своей социальной роли, данной по рождению. Женщина отказывается от брака, рождения детей, принимает мужское имя и надевает мужскую одежду. С этого момента она становится главой своей семьи, мужчиной во всех, кроме физиологического, смыслах. Потому что даже если в семье погибают все мужчины, кто-то должен продолжать ее обеспечивать, заботиться, защищать и осуществлять в случае необходимости кровную месть.

    • "ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ"
      2015-04-21 16:01
      2931

      (Окончание) Проект "Почему я здесь" - это серия ответов в несколько предложений на один вопрос, задаваемый НЕармянам: "Какие чувства и мысли вы испытываете, когда читаете или думаете о Геноциде армян?"Автор проекта московский юрист Наталия Мошенская обратилась с этим вопросом к известным людям – блогерам, актерам, журналистам, политикам, писателям, предложив им откровенно высказаться о своих мыслях и чувствах относительно этой даты. В результате получился сборник мнений совершенно разных людей, который автор проекта предложила "Голосу Армении" для публикации.

    • "ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ"
      2015-04-15 14:10
      4987

      Проект "Почему я здесь" специально для "Голоса Армении" предложила московский юрист Наталия МОШЕНСКАЯ. Это серия лаконичных ответов на один вопрос, задаваемый НЕармянам: "Какие чувства и мысли вы испытываете, когда читаете или думаете о Геноциде армян?" Наталия обратилась с этим вопросом к известным людям – блоггерам, актерам, журналистам, политикам, писателям, предложив им откровенно высказаться о своих мыслях и чувствах относительно 100-летней годовщины трагедии. В результате получился сборник мнений совершенно разных людей. Публикуем сегодня их первую часть, а также ответ на этот вопрос самой Наталии.

    • ЗАЯВЛЕНИЕ ЭРДОГАНА – КЛАССИКА ДЕМАГОГИИ И PR-ТЕХНОЛОГИЙ. НО И ЗА НЕГО МОЖНО ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ
      2014-05-05 09:19
      2826

      Заявление премьер-министра Турции Эрдогана, сделанное накануне 99-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, является классическим, но не самым изобретательным образцом дипломатической демагогии, построенной на ошибочном силлогизме (намеренном нарушении логики, противоречии), подмене понятий, апелляции к очевидным вещам и сокрытии фактов. Очевидно, что текст выверен юристами на предмет отсутствия каких-либо прямых утверждений, которые могли бы стать поводом для претензий сторонников отрицания Геноцида армян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13935

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2233

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19
      48038

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…