Последние новости

"ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ"

(Окончание)

Проект "Почему я здесь" - это серия ответов в несколько предложений на один вопрос, задаваемый НЕармянам: "Какие чувства и мысли вы испытываете, когда читаете или думаете о Геноциде армян?"

Автор проекта московский юрист Наталия Мошенская обратилась с этим вопросом к известным людям – блогерам, актерам, журналистам, политикам, писателям, предложив им откровенно высказаться о своих мыслях и чувствах относительно этой даты. В результате получился сборник мнений совершенно разных людей, который автор проекта предложила "Голосу Армении" для публикации.


В этой последней части мы публикуем ответы российских актеров - участников спектакля-акции "Суд идет!" Московского армянского театра о процессе над Согомоном Тейлеряном. Все актеры играли бесплатно.

Алексей ПЕТРЕНКО, народный артист РСФСР, исполнитель роли бедуинского шейха Файез эль-Гусейна в спектакле-акции "Суд идет!"

- Я считаю большой честью для себя, что меня пригласили участвовать в этой акции памяти жертв Геноцида армянского народа. Этому нельзя не сострадать, в это трудно поверить и невозможно забыть. Что же такое страшное там было в Турции в 15-м году?! Сердце мое отзывается на эту боль. И я только думаю о том, каково это армянам, которые потеряли там своих родных и близких! И сегодня вы видели реакцию зала, сколько людей пришло. Сколько молодежи пришло. Как тревожно было в зале. Я чувствовал, как из зала шли эта тревога и сочувствие тому, что было, и желание этих людей не допустить, чтобы это когда-нибудь повторилось. И слава Богу, что люди не забывают трагедии.

Я благодарю Бога за то, что он сподобил меня участвовать в этой акции памяти. Я этнический украинец, и мне очень созвучна эта боль с моей болью за мою Украину. С тем, что там происходит. Угнетения и убийства украинского и русского народа, который хотел бы говорить на русском языке и отстоять свои права на землю. Когда я думаю об Украине – не приведи Господь… И я молюсь, чтобы это никогда и нигде не происходило. Молюсь за Армению, молюсь за Украину и молюсь за Россию, которая тоже на какой-то тревожной грани.

Но надежда на Господа, что Господь Бог управит, и сохранит, и помилует – и армянский народ, и украинский, и еврейский, и русский, и другие народы, которые пострадали от несправедливого гнета.

Александр СЕМЧЕВ, заслуженный артист России

Aлександр СЕМЧЕВ, заслуженный артист России, исполнитель роли судьи в спектакле-акции "Суд идет!"

- Это больно. И когда читаешь историю, хронику, события прошлых лет, и когда играешь. Сегодня парень, исполняющий роль Согомона, работает на сцене, рассказывает какие-то детали, связанные с семьей его персонажа, а у меня наворачиваются слезы. По роли мне нужно демонстрировать некий нейтралитет, а я не могу справиться с эмоциями. И в этот момент я как бы присваиваю себе эту боль, которую пережили люди. Хотя масштабы того горя, беды, которая людей этих постигла, просто колоссальные, они непостижимы.

Антон АФАНАСЬЕВ, Актер театра и кино

Антон АФАНАСЬЕВ, актер театра и кино, исполнитель роли Согомона Тейлиряна в спектакле-акции "Суд идет!"

- О Геноциде армян сказано много слов, информации, цифр, но… Вот я, простой русский человечек по имени Антон. Я прочитал все, что можно, пересмотрел все, что можно. Как это принять? Как мне, русскому актеру, взвалить это на плечи и выдать это? Для того, чтобы понять хотя бы частичку геноцида, надо попытаться представить - потому что понять это невозможно все равно, - представить себе хотя бы одну жизнь, одного человека. Маленькой девочки, 8-летнего мальчика, старика или молодого человека в расцвете сил. Хотя бы вообразить одну смерть, одну из них. Тогда станет понятной величина, умноженная на тысячи и тысячи и тысячи других жизней и трагедий.

Я муж, отец двух детей, как мне осознать ситуацию, в которой меня, моих детей убивают? Как это можно было понять тогда? Как и тогда люди не понимали, почему и за что это происходит, так и сейчас представить такую ситуацию, вообразить невозможно. Но какие-то попытки для этого нужны, чтобы сыграть, донести до зрителя эту боль. Я пытался пропустить это через себя, старался сделать это на совесть, с душой, насколько моего сердца хватило. Всю свою боль, все вопросы, на которые я искал ответы по поводу этой темы, жертв. Я надеюсь, что хотя бы частичка моих переживаний попала в кого-то.

Мне бы хотелось, чтобы попало все, что я почувствовал, но это нереально в процессе такого спектакля. Дай бог здоровья всем, кто думает об этом, помнит об этом, кто хочет жить в любви.

Начало см. http://golosarmenii.am/article/27678/pochemu-ya-zdes

http://golosarmenii.am/article/27594/pochemu-ya-zdes

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛЮБА-БРАТ
      2016-05-25 14:29
      2832

      Одна из женских судеб в Арцахе Когда я с Любой только познакомилась, начала смотреть на ее судьбу глазами журналиста-любителя, пытаясь найти понятные лично мне причины и мотивы ее поступка. Первым делом вспомнила о слышанной где-то балканской традиции "бурнеша", так называемой клятвенной девственности. Традиция до сих пор жива в высокогорных селах и заключается в смене женщиной своей социальной роли, данной по рождению. Женщина отказывается от брака, рождения детей, принимает мужское имя и надевает мужскую одежду. С этого момента она становится главой своей семьи, мужчиной во всех, кроме физиологического, смыслах. Потому что даже если в семье погибают все мужчины, кто-то должен продолжать ее обеспечивать, заботиться, защищать и осуществлять в случае необходимости кровную месть.

    • "ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ"
      2015-04-17 13:26
      3082

      Продолжение Проект "Почему я здесь" - это серия коротких ответов на один вопрос, задаваемый НЕармянам: "Какие чувства и мысли вы испытываете, когда читаете или думаете о Геноциде армян?" Автор проекта - московский юрист Наталия МОШЕНСКАЯ обратилась с этим вопросом к известным в России людям – блоггерам, актерам, журналистам, политикам, писателям, предложив им откровенно высказаться о своих мыслях и чувствах относительно этой даты.

    • "ПОЧЕМУ Я ЗДЕСЬ"
      2015-04-15 14:10
      4987

      Проект "Почему я здесь" специально для "Голоса Армении" предложила московский юрист Наталия МОШЕНСКАЯ. Это серия лаконичных ответов на один вопрос, задаваемый НЕармянам: "Какие чувства и мысли вы испытываете, когда читаете или думаете о Геноциде армян?" Наталия обратилась с этим вопросом к известным людям – блоггерам, актерам, журналистам, политикам, писателям, предложив им откровенно высказаться о своих мыслях и чувствах относительно 100-летней годовщины трагедии. В результате получился сборник мнений совершенно разных людей. Публикуем сегодня их первую часть, а также ответ на этот вопрос самой Наталии.

    • ЗАЯВЛЕНИЕ ЭРДОГАНА – КЛАССИКА ДЕМАГОГИИ И PR-ТЕХНОЛОГИЙ. НО И ЗА НЕГО МОЖНО ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ
      2014-05-05 09:19
      2826

      Заявление премьер-министра Турции Эрдогана, сделанное накануне 99-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, является классическим, но не самым изобретательным образцом дипломатической демагогии, построенной на ошибочном силлогизме (намеренном нарушении логики, противоречии), подмене понятий, апелляции к очевидным вещам и сокрытии фактов. Очевидно, что текст выверен юристами на предмет отсутствия каких-либо прямых утверждений, которые могли бы стать поводом для претензий сторонников отрицания Геноцида армян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13949

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2234

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19
      48052

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…