Последние новости

ПРОКУРОРЫ ТЯНУТ ВРЕМЯ?

В суде общей юрисдикции округов Эребуни, Нубарашен под председательством судьи Артуша Габриеляна началось слушание по весьма неоднозначному делу обвиняемой в мошенничестве Армине Карапетян. Парадокс ситуации в том, что подсудимая долгие годы проработала в том же суде в качестве помощницы судьи Владимира Григоряна, и всегда была на хорошем счету. 

ВПЕРВЫЕ ОБ ЭТОЙ СКАНДАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ЗАГОВОРИЛИ ЛЕТОМ 2014 ГОДА. Вскоре прокуратура возбудила уголовное дело, связанное с посредничеством в получении взятки. Ситуация казалась странной: А. Карапетян пользовалась уважением и доверием коллег и знакомых. Но расследование Специальной следственной службы,  первоначально проводимое по статье 313 УК РА (посредничество во взяточничестве, которое, по всей видимости, не удалось доказать), через некоторое время было переквалифицировано в попытку мошенничества в крупных размерах по статье 34-178 УК РА.

Согласно обвинительному заключению, женщина обвиняется в том, что под предлогом передачи взятки судье потребовала 1500 долларов. Судебный процесс, в который помощница судьи, по данным обвинения, вмешалась таким образом, изначально носил бытовой характер. Конфликт  возник на финансовой почве, последовало обращение в полицию, дело дошло до суда, в качестве санкции судья избрал арест. Но при всем этом  стороны, казалось, не могли определиться в своих отношениях…

 Инцидент имел место в июне прошлого года. Однако деньги, которые А. Карапетян вроде бы требовала у Алины Ованнисян обманным путем, не были ею получены, несмотря на все старания, так как последняя ими не располагала. По данным предварительного следствия,  подсудимая продолжала настаивать на получении взятки, но не смогла довести свой план до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Добавим, что сразу же после возбуждения уголовного дела в качестве меры пресечения был избран 2-месячный арест. Однако решением Апелляционного суда женщина вышла на свободу. И что интересно, в отношении нее на данный момент нет какой-либо меры пресечения.

Не менее интересным оказалось то, что по завершении расследования дело А.Карапетян поступило в производство именно Владимира Григоряна, помощницей которого она и работала. Более того,  судья, который вряд ли мог бы быть беспристрастным в таком деле, еще и проходит по нему свидетелем. На этом основании В.Григорян взял самоотвод. Веский довод, к счастью, был принят во внимание, и дело передали на рассмотрение А.Габриеляну.

ЧТО КАСАЕТСЯ В. ГРИГОРЯНА, ТО ЭТОТ СУДЬЯ ИЗВЕСТЕН КАК СВОИМИ оправдательными приговорами, так и смелыми суждениями о деятельности прокуратуры, за что его, как говорят, там невзлюбили. Кстати,  в конце прошлой недели, будучи судьей на громком процессе о взятке в паспортном столе, о котором "ГА" также информировал читателей, Григорян, не сдержавшись, достаточно резко сделал замечание  двум прокурорам, поддерживающим обвинение, и отказал одному из них в предоставлении недельного срока для ознакомления с делом.   

Вернемся к процессу экс-помощницы строптивого В. Григоряна. На данный момент по этому делу состоялось уже второе заседание. Впрочем, оба они оказались достаточно краткими.  

На последнем в прошлую пятницу адвокат Симон Амирханян представил суду два ходатайства. В первом содержалась просьба пригласить в качестве свидетелей Григора Кашаляна и Ованеса Давидяна, показания которых, на взгляд защиты, могли бы способствовать объективному рассмотрению дела. Во втором речь шла о том, чтобы приобщить к делу некоторые доказательства, исходящие из интересов его подзащитной. А именно запись телефонной беседы между свидетелем Алины Ованнисян Нонной Барсегян и прокурором Аветисом Апяном, а также  СМС-сообщения, которые они посылали друг другу.

Прокуроры-обвинители М. Арутюнян и А. Акопян возразили против выступления О. Давтяна в суде в качестве свидетеля.  Однако суд удовлетворил ходатайство. В отношении второго ходатайства, прокуроры попросили отложить заседание и предоставить им время для выражения своей позиции. Здесь уже возразил адвокат, заметив, что это никому не нужная лишняя трата времени. Зачем  с самого начала затягивать судебный процесс?

Суд, однако, был настроен благожелательно и легко удовлетворил и это ходатайство. Судебное заседание перенесли на 3 ноября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.