Последние новости

СЛЕДСТВИЕ ДЛИЛОСЬ 9 МЕСЯЦЕВ

Дело об убийстве курсанта Айказа БАРСЕГЯНА поступило в суд

29 января прошлого года общество пережило шок. Известие о гибели курсанта Военного института имени Вазгена Саркисяна Айказа Барсегяна, который был обнаружен на спортплощадке перед зданием института повешенным на турнике, потрясло многих. 

ПОЗЖЕ ПОСЛЕДОВАЛО СООБЩЕНИЕ, ЧТО ПАРЕНЬ НЕ ПОВЕСИЛСЯ, А БЫЛ ПОВЕШЕН, причем уже мертвым, и инсценировкой самоубийства пытались скрыть циничное убийство, совершенное с особой жестокостью курсантами того же Военного института. Четверым из них, задержанным уже 30 января, Гнелу Тевосяну, Норику Саакяну, Ваче Саакяну и Мовсесу Азаряну, предъявлено обвинение в убийстве. Четверка была арестована. Следствие проводилось в Следственном комитете. А 17 апреля стало известно о пятом обвиняемом - сослуживце Барсегяна Аршаке Мартиросяне. Он приговорен к двум месяцам лишения свободы условно по обвинению в оскорблении курсанта.

Еще одному курсанту - Вараздату Сафаряну предъявлено обвинение по статье 359 УК РА за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. А капитан Артем Аветисян пошел под суд за бездействие.

После трагедии в руководстве Военного института последовали отставки. Указом президента были отстранены от занимаемой должности директор генерал-лейтенант Мартин Карапетян, его заместители полковники Армен Мзикян, Зармик Маркосян (отец обвиняемого Гнела Тевосяна), Погос Абрамян и другие офицеры.

Отметим, что совсем недавно в рамках расследования возбудили еще одно уголовное дело, основанием для которого послужил тот факт, что полковник З. Маркосян с августа 2014 года по январь 2015-го частенько поручал подчиненным офицерам без оформления соответствующих документов освобождать своего сына от выполнения служебных обязанностей. Для сынка "зама" создавались особые, привилегированные условия - Г. Тевосяну даже разрешалось выходить за пределы Военного института.

Следствие длилось около 9 месяцев. После изучения материалов уголовного дела в 10 томах сторонами и их адвокатами оно направлено в суд административных округов столицы Нор Норк, Аван. Дата первого слушания под председательством судьи Давида Арутюняна пока не назначена. Мы же, не раз писавшие об этом деле, вкратце изложим некоторые выводы из обвинительного заключения.

СУТЬ КОНФЛИКТА, ПРИВЕДШЕГО К ТРАГИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКЕ, СОГЛАСНО ОБВИНЕНИЮ, состояла в следующем. Курсанты, претендующие на подчеркнутое лидерство среди сослуживцев, сошлась давно, они вместе обучались в военном общеобразовательном комплексе "Покр Мгер". В самой четверке тоже был свой расклад: были главные и те, кто им подчинялся. Эти ребята, привыкшие диктовать остальным свои условия, решали все вопросы, возникающие среди курсантов института. К неподчинению были абсолютно нетерпимы - наказывали жестко.

Айказа Барсегяна сослуживцы охарактеризовали как умного и жизнерадостного курсанта. Он нередко делал замечания курсанту Карену Баграмяну за то, что, будучи дежурным по спальне, тот не может обеспечить чистоту и порядок, неряшлив, с ним неприятно находиться за одним столом в столовой и т.д. А К. Баграмян пользовался покровительством четверки. Ваче Саакян предупредил Айказа "не создавать проблем" с Кареном Баграмяном, но Барсегян не стал прислушиваться к этим требованиям. Впрочем, Барсегян и так успел поссориться с Г. Тевосяном и его друзьями, не желая терпеть их высокомерное поведение. Конфликты между четверкой обвиняемых и Айказом, публично не признававшим их "авторитета", возникали частенько то в столовой из-за Карена Баграмяна, то по другим причинам. Одним словом, Айказ стал проблемой для этих ребят.

Последний конфликт произошел 28 января в автобусе, когда курсанты возвращались из оперы после участия в праздничном концерте ко Дню армянской армии. Вечером произошла очередная разборка, на которую он был вызван. А ночью Айказа Барсегяна убили. Обвиняемые находились под воздействием алкоголя, так как решили таким образом отметить день рождения Ваче Саакяна, имевший место 24 января. Комплексная токсико-химическая и судебно-материаловедческая экспертиза показала наличие алкоголя в крови всех четверых.

В ТУ НОЧЬ АЙКАЗА ЧЕРЕЗ ПОСРЕДНИКА ВЫЗВАЛИ НА РАЗБОРКУ ИЗ СПАЛЬНИ. По данным обвинительного заключения, возвращался он тяжелой походкой, с трудом передвигая ноги, а когда ложился на кровать, произнес: "... Что они хотят от меня?". Через некоторое время, согласно обвинительному заключению, в спальню вошли четверо обвиняемых и направились к кровати Барсегяна. Двое из них держали курсанта за руки и ноги, заткнули ему рот, зажали горло. Затем совершенно беспомощному парню перерезали вены. Позже они начали обсуждать, как представить убийство самоубийством. Решили, подделав почерк, написать от имени убитого пару строк предсмертной записки, что заняло довольно много времени. Затем тело Айказа вытащили из спальни и повесили на турнике, пригрозив спящим в этой комнате курсантам расправой, если кто-то из них что-нибудь расскажет. Следы убийства, однако, скрыть не удалось.

Адвокаты обвиняемых не раз выражали недовольство проведенным следствием. Выступая в прессе, они пытаются убедить в невиновности своих подзащитных. Обвинительное заключение, на взгляд некоторых из них, не обосновывает вины курсантов. В то же время потерпевшая сторона следствию верит и полностью согласна с его результатами. Точку в этом деле поставит суд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.