Последние новости

"УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА" ДЛИНОЙ В 4 МЕСЯЦА

Несмотря на обещания судьи Месропа Макяна, что 16 ноября наконец-то состоится полноценное заседание по "делу дворников", оно опять сорвалось. Дело в том, что уже четыре месяца (суд начался в августе) в суде округов Кентрон, Норк-Мараш стабильно откладываются слушания по этому резонансному делу. Впрочем, как правило, при большом количестве обвиняемых именно так и случается. А в нашем случае на скамье подсудимых более 10 человек: то один от адвоката откажется, то приходится ждать, пока с делом ознакомятся новые защитники, то заболеет кто-то, и даже ногу сломает…

НА УЖЕ ТРЕТЬЕМ ПО СЧЕТУ НЕСОСТОЯВШЕМСЯ ЗАСЕДАНИИ 5 НОЯБРЯ М. Макян, которому порядком надоели бесконечные оттяжки, однозначно заявил, что больше откладывать заседания и входить в положение недовольных адвокатами подсудимых и их болеющих защитников, он не станет. Пусть выздоравливают, меняют адвокатов, пока есть время, но больше тянуть он не станет. Похоже, такой ход мыслей понравился молодому прокурору-обвинителю А. Мелконяну, четко и без опозданий посещающему все заседания. Но...

"ГА" был первым, кто коснулся этой темы, еще только попавшей в поле зрения следственного органа (на тот момент - полиции) и находящейся под контролем заместителя начальника Полиции РА Гагика Амбарцумяна. Речь шла о хищениях и мошенничестве в столичной мэрии по известному и проверенному временем принципу "мертвых душ". Сумма хищений внушительна: изначально она составляла около 300 млн драмов, а на данный момент 250 млн драмов.

Согласно обвинительному заключению Следственного комитета, хищения в ЗАО "Чистота Кентрона" ереванской мэрии имели место 5 лет, с января 2008 по сентябрь 2013 гг. Главные обвиняемые - братья Артур и Самвел Ованнисяны. Первый из них, инженер компании, фактически руководил ею по своему усмотрению, пользуясь тем, что директором является его брат. Кстати, он единственный из подсудимых, кто с первого дня арестован. Все остальные (более 13 человек) находятся под подпиской о невыезде. В числе подсудимых - заместитель директора компании Армен Хачатрян, прорабы Самвел Егоян, Гулизар Шамоян и другие.

Механизм мошенничества достаточно прост. С работы освободили 115 дворников, но зарплаты им всем продолжали выписывать. Сами дворники ни о чем не догадывались. Таким образом, к махинациям привлекли и главного бухгалтера Г. Арутюняна. А выписанные "мертвым душам" деньги поступали на банковские счета и присваивались другими. Подсудимые обвиняются в мошенничестве и хищении в особо крупных размерах, а А. Ованнисян еще и в злоупотреблении полномочиями сотрудников коммерческих и иных организаций, повлекшем тяжкие последствия.

ДОБАВИМ, ЧТО НА СУДЕБНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ ПОДСУДИМЫЕ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ приходят в отличном расположении духа, охотно общаются между собой. Не исключение и их арестованный "лидер". Он заходит в зал суда под конвоем, но с неизменной улыбкой на лице. 

На последнем заседании, начавшемся с получасовым опозданием, секретарь суда опять не досчиталась подсудимых и адвокатов. В частности, не было единственной среди подсудимых женщины Г. Шамоян и адвоката К. Камаляна. Судья строго потребовал у отсутствующих на прошлом заседании медицинского подтверждения своей болезни, подчеркнув, что необходимо в обязательном порядке письменно и своевременно информировать о причине отсутствия, чтобы суд решил, уважительна она или нет. Судье сообщили, что у Гулизар Шамоян поднялся сахар в крови и справка об этом будет представлена. О причине отсутствия адвоката никто ничего не знал, говорили, что его видели в здании суда.

Прокурор Мелконян счел, что, так как подсудимая Шамоян отсутствует по уважительной причине, заседание следует отложить и на этот раз. Такого же мнения придерживались и адвокаты. Судье вновь ничего не оставалось, как отложить слушание до следующего понедельника. Кое-кому в зале это не понравилось: сколько можно просто приходить и уходить? Как бы то ни было, продолжение последует 23 ноября. Если, конечно, обеспечат кворум.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.