Логотип

Будет ли повторное голосование на участках, где итоги аннулированы?

Центральная избирательная комиссия Армении на внеочередном заседании 11 июня обратилась к решениям N 8-А и N 10-А соответственно окружных избирательных комиссий N 10 и N 35 от 11 июня 2026 года, касающимся зафиксированных в день голосования нарушений в журналах участковых избирательных комиссий очередных парламентских выборов 7 июня 2026 года. Об этом говорится в сообщении ЦИК Армении.

«Комиссия признала недействительными результаты голосования на избирательном участке N 10/51, образованном на территории обслуживания окружной избирательной комиссии N 10, а также результаты голосования на избирательном участке N 35/65, образованном на территории обслуживания окружной избирательной комиссии N 35.

Комиссия решила зафиксировать число участников голосования на участке N 10/51 — 1287, как суммарный размер неточностей на избирательном участке N 10/51.

Число участников голосования на избирательном участке N 35/65 – 1315, зафиксировано как суммарный размер неточностей на избирательном участке N 35/65.

Остальные результаты (цифры) протоколов избирательных участков N 10/51 и N 35/65, за исключением размеров неточностей, зафиксированы как 0 (ноль).

Материалы по избирательным участкам N 10/51 и N 35/65 направлены в прокуратуру», — говорится в сообщении.

Отметим, что избирательный участок 35/65 в Сюникской области — тот участок, на котором после 20:00 длительное время продолжалось голосование, голосовали военнослужащие.

На следующий день после выборов председатель ЦИК Армении Ваагн Овакимян не увидел в этом проблемы, отметив, что до 20:00 военнослужащие вошли на участок и имели право проголосовать и выйти.

News.am