«Хотя недавно сформированное Национальное собрание еще не начало свою работу в полном объеме и пока окончательно не сформировано, в отношении депутатов уже начались процессы». Об этом пишет газета «Жоховурд».
«По сведениям газеты «Жоховурд», генеральный прокурор РА Анна Вардапетян в эти дни работает над окончательными пакетами ходатайств в отношении двух оппозиционных депутатов и намерена представить их уже новосформированному парламенту.
По сообщению наших источников, речь идет о представителе Верховного органа АРФД Армении, депутате фракции «Армения» Ишхане Сагателяне и руководителе фракции «Сильная Армения» Нареке Карапетяне.
По сведениям «Жоховурд», работа над двумя ходатайствами уже находится на завершающей стадии. По утверждению наших собеседников, основная работа по подготовке документов в прокуратуре уже проведена, и планируется, что они будут представлены Национальному собранию после его окончательного формирования.
По каким именно правовым основаниям готовятся представить эти ходатайства, в рамках каких уголовных производств они составляются и какие действия планируются в отношении депутатов, пока официально не разглашается.
Газета «Жоховурд» попыталась получить официальный комментарий по поводу этой информации в Генеральной прокуратуре РА, попросив разъяснить, действительно ли готовятся такие ходатайства, каковы их правовые основания и на какой стадии находятся процессы.
Однако в прокуратуре нам посоветовали направить вопросы в письменном виде.
«Жоховурд» уже письменно направил свои вопросы в Генеральную прокуратуру РА и готов полностью опубликовать полученный ответ сразу после его получения.
А пока напомним, что премьер-министр Никол Пашинян ранее в публичных выступлениях выступал с жесткими оценками в адрес оппозиции, охарактеризовав некоторых из них как «партии трехглавой войны». За этими политическими оценками последовали правовые репрессии и тюремные заключения.
Фактически, они будут продолжаться: Пашинян, согласно представленным утверждениям, намерен поочередно отправить своих оппонентов в тюрьму», — пишет газета «Жоховурд».
News.am
