Логотип

Комитет по защите свободы слова зафиксировал 42 случая нарушений прав журналистов в РА

Во втором квартале 2026 года в Армении зафиксировали 42 случая нарушения прав журналистов и средств массовой информации, сообщил Комитет по защите свободы слова. Из них 10 произошли во время предвыборной кампании и в день парламентских выборов 7 июня.

Согласно отчету, один случай был связан с физическим насилием, 30 — с различными формами давления, еще 11 — с нарушением права на получение и распространение информации.

С 8 мая по 7 июня Комитет зарегистрировал 10 случаев препятствования профессиональной деятельности журналистов и сотрудников СМИ. Среди них — один случай физического насилия, шесть случаев оскорблений или неуважительного отношения и три кибератаки.

Во втором квартале против журналистов и СМИ также подали 11 новых судебных исков, пять из которых были связаны с освещением предвыборной кампании.

В индексе свободы прессы Reporters Without Borders Армения в 2025 году заняла 34-е место из 180 стран с общим баллом 73,96, улучшив позицию на девять строк по сравнению с предыдущим годом.

В отчете подчеркивается, что, несмотря на прогресс, медиа-сфера по-прежнему крайне поляризована, медиасобственность сконцентрирована в нескольких руках, а в сфере нет достаточных правовых гарантий, по-прежнему происходят случаи насилия в отношении журналистов, которые не всегда получают надлежащую правовую оценку.

Armenia Today