Офис Организации Объединенных Наций направил официальный ответ на обращение Артура Осипяна. Текст документа обнародовал его соратник Гегам Оганян.
В опубликованном извещении за подписью постоянного координатора ООН говорится:
«Настоящим подтверждаем получение Вашего письма от 3 июня 2026 года и хотим проинформировать Вас, что оно передано на рассмотрение соответствующим партнерам в системе Организации Объединенных Наций. В их числе — Департамент по политическим вопросам и вопросам миростроительства ООН в Нью-Йорке, а также, по мере необходимости, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве.
С уважением,
Госпожа Франсуаз Жакоб».
Публикуя документ, Гегам Оганян также обратился к сторонникам с призывом продолжить протестные акции: «Вы ведь помните? В 19:30 вечера ждем всех вас».
Напомним, что Артур Осипян был задержан правоохранительными органами 18 мая текущего года сразу после жесткой словесной перепалки с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Инцидент произошел в ходе предвыборной кампании Пашиняна, когда Осипян подошел к главе правительства и выступил с резкой критикой его политики.
Никол Пашинян ответил активисту в предельно жесткой и нецензурной форме:
«…Проваливай отсюда, хамло несчастное. «Я Артур Осипян», — да плевать мне, пошел бы и погиб вместо наших ребят в ходе войны! «Я Артур Осипян», — скоты вы мародерствующие! Ты почему сам-то жив остался, что еще смеешь рассуждать о пяти тысячах погибших, мразь ты эдакая?!» — заявил тогда премьер-министр.
News.am
