Логотип

ХОЛАНН ВЫБИЛ БРАЗИЛИЮ, ФРАНЦИЯ ВЫСТРАДАЛА ПОБЕДУ: ПЕРВЫЕ ИТОГИ 1/8 ФИНАЛА ЧМ-2026

На чемпионате мира-2026 настала пора 1/8 финала. Сыграна ровно половина матчей этой стадии, а градус напряжения уже зашкаливает. Марокко оставил за бортом мундиаля Канаду, Франция выжила в «мясорубке» с Парагваем, Эрлинг Холанн отправил домой бразильцев, а Англия выстояла под колоссальным напором мексиканцев.

КАНАДА – МАРОККО (0:3). Голы: Аззедин Унаи (50, 82), Суфьян Рахими (90+8).

Итоговый счет может создать впечатление, что африканцы на пути к четвертьфиналу легко разобрались с хозяевами турнира. На самом деле для сборной Марокко матч складывался непросто. В первом тайме канадцы владели преимуществом, а «атласские львы» практически не могли подобраться к воротам соперника.

Однако после перерыва марокканцы преобразились. Большую роль сыграл в этом быстрый гол Унаи, который ближе к концу матча оформил дубль. Крупного поражения канадцы, безусловно, не заслуживали, однако полуфиналист ЧМ-2022 сумел взять свое за счет более высокого класса и теперь в четвертьфинале сыграет с Францией.

Парагвай – Франция (0:1). Гол: Киллиан Мбаппе (70, с пенальти).

«Трехцветными» пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с неуступчивыми южноамериканцами. Франция на протяжении всего матча контролировала ход игры, однако опасных моментов было немного. Парагвай всеми силами оборонялся, практически не помышляя об атаках. Кроме того, «гуарани» действовали очень жестко, нередко прибегая к откровенно грязной игре.

Такая тактика долгое время приносила команде Густаво Альфаро успех. Помогала ей в этом и бригада судей из Узбекистана, упорно не замечавшая многочисленные нарушения со стороны парагвайцев. Во втором тайме вмешался VAR, фактически заставив главного арбитра Ильгиза Танташева назначить пенальти. Мбаппе, которого соперники провоцировали практически весь матч, с 11-метровой отметки не промахнулся.

После этого игра вновь изобиловала стычками при полном попустительстве судей. Сборная Парагвая не получила ни одной желтой карточки – впервые с чемпионата мира 1998 года. Закономерным итогом стала победа Франции и перепалка уже после финального свистка. Главный арбитр получил самую низкую оценку на турнире – 1 балл из 10 возможных, и теперь вместе с парагвайцами отправится домой.

Бразилия – Норвегия (1:2). Голы: Неймар (90+10, с пенальти) – Эрлинг Холанн (79, 90).

Уже на третьей минуте армия болельщиков пентакампеонов «схватилась за сердце», а затем облегченно выдохнула – гол Патрика Берга был отменен из-за офсайда Александера Серлота. Вскоре бразильцы заработали пенальти, однако не реализовали свой шанс. Винисиус Жуниор неожиданно уступил возможность пробить Бруно Гимарайнсу, но норвежский вратарь Эрьян Нюланн великолепно справился с ударом в угол. До перерыва в обоюдоострой игре обе команды упустили несколько хороших возможностей отличиться.

Во втором тайме преимуществом большую часть времени владели скандинавы, если не считать ударной пятиминутки «селесао» при счете 0:0. Затем за дело взялся Холанн. Мощный «викинг» ростом 195 см в очередной раз оказался неудержим, а «подносчиком снарядов» для него стал вышедший на замену Андреас Шельдеруп. Сначала полузащитник «Бенфики» выполнил точную подачу на Холанна, находившегося ближе к линии вратарской площади, а на последней минуте основного времени форвард оформил дубль после передачи партнера низом.

Бразильцы смогли ответить лишь голом с пенальти, который Неймар реализовал уже на десятой минуте компенсированного времени. «Селесао» в седьмой раз подряд уступила европейцам в плей-офф чемпионатов мира.

Мексика – Англия (2:3). Голы: Хулиан Киньонес (42), Рауль Хименес (69, с пенальти) – Джуд Беллингем (36, 38), Харри Кейн (60, с пенальти).

Сборные Мексики и Англии подарили болельщикам яркое противостояние во втором раунде плей-офф. «Ацтеки» ранее не пропускали на этом чемпионате мира, однако сдержать атаку англичан не смогли. К тому же блестящий матч провел голкипер «трех львов» Джордан Пикфорд, уже в дебюте спасший свою команду после удара Хименеса.

После паузы на водопой команда Томаса Тухеля прибавила, и Беллингем менее чем за три минуты оформил дубль. Однако концовка первого тайма полностью осталась за мексиканцами. Они создали несколько опасных моментов, но реализовали лишь один – Киньонес мощным ударом отправил мяч под перекладину.     

После перерыва хозяева снова пошли вперед, но могли сразу же пропустить – Нико О`Райли пробил в штангу. Затем англичан подвел защитник Джарелл Куанса, получивший прямую красную карточку после вмешательства VAR. Гости оказались в тяжелом положении, но вскоре Энтони Гордон заработал пенальти, который уверенно реализовал Харри Кейн. Форвард «Баварии» догнал Герда Мюллера по количеству голов на чемпионатах мира (по 14). Однако позже уже сам Кейн «привез» пенальти в свои ворота, и Рауль Хименес мощным ударом восстановил интригу.

Играть оставалось больше 20 минут (а с добавленным, как оказалось, и больше 30), но англичане выдержали натиск хозяев. Впрочем, по-настоящему опасных моментов у «зеленых» было уже немного – сказывались спешка и нервозность. Сборная Мексики в очередной раз сошла с дистанции чемпионата мира на стадии 1/8 финала, хотя на двух предыдущих домашних мундиалях (1970 и 1986 годы) доходила до четвертьфинала. Англия же продолжает поход за титулом – впереди у них встреча с Холанном и Ко.

В гонке бомбардиров установилось троевластие: Лионель Месси, Килиан Мбаппе и Эрлинг Холанн делят первое место, забив по семь мячей. На четвертой строчке расположился Харри Кейн с пятью голами.

Расписание заключительных матчей 1/8 финала. 6 июля: Португалия – Испания (23:00); 7 июля: США – Бельгия (04:00), Аргентина – Египет (20:00); 8 июля: Швейцария – Колумбия (00:00, ночь на 8 июля).