Василий КОЛТАШОВ: АРМЕНИЯ, РУКОВОДИМАЯ ПАШИНЯНОМ, – НЕ СОЮЗНИК ДЛЯ РОССИИ
Экономист и политолог Василий Колташов прокомментировал Alpha News заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что если Ереван хочет договариваться с Баку напрямую, то «ради Бога».
«Этот вопрос действительно в первую очередь является вопросом армяно-азербайджанских отношений. И если армянская сторона с Азербайджаном при любом посредничестве не может согласовать этот вопрос, а речь идет прежде всего о западном посредничестве, то проблемная ситуация затягивается еще и еще на годы. Похоже, что это вообще является теперь нормальным состоянием политики Пашиняна, когда вопрос решения по границе, ее четкого определения бесконечный», – сказал Колташов.
По словам эксперта, Москва подталкивает Азербайджан к решению вопроса о границе.
«Москва в настоящий момент удерживает Азербайджан от какого-то резкого выражения своего негодования и подталкивает к решению вопроса о границе, четкому определению этой границы. Москва воздействовала на Азербайджан, чтобы была какая-то все-таки готовность к решению вопроса. Теперь ход за администрацией Пашиняна. На Азербайджан оказывается воздействие, чтобы он все-таки двигался по пути окончательного решения вопроса о границе. Но все зависит от Армении, от армянской стороны, потому что здесь существуют совершенно особенные интересы Франции, Соединенного Королевства, в которые мир и благоденствие в регионе не входят. И экономический рост в Армении они рассматривают просто как предпосылку для каких-то политических действий со стороны администрации Пашиняна, которые будут выгодны прежде всего Западу. И если при этом экономический рост закончится, ничего страшного. Так рассуждают на Западе», – подчеркнул Колташов.
По мнению политолога, Армения, руководимая администрацией Пашиняна, не друг для России.
«Москва прекрасно осознает, что Армения, руководимая администрацией Пашиняна, - это не союзник, это не друг. Москва также прекрасно понимает, что экономический рост Армении обеспечивается Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией. Поэтому Лавров указывает на то, что нужно договориться с Азербайджаном, что Россия здесь определенные усилия приложила», – заключил Колташов.