Архиепископ Аджапахян пешком направился в Следственный комитет в Ереване (Видео)
Первопрестольный Эчмиадзин подтвердил намерение предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна отправится в Ереван, чтобы предстать в Следственном комитете.
Об этом сообщила пресс-канцелярия Эчмиадзина.
Ранее адвокат Ара Зограбян заявил о готовности архиепископа отправится в Следственный комитет из Первопрестольного Эчмиадзина. Однако собравшиеся граждане не дают ему покинуть Первопрестольный Эчмиадзин
"Поведение сотрудников правоохранительных органов в духовном центре всех армян, применение силы в отношении граждан предосудительно и неприемлемо... Призываем народ не поддаваться провокациям, сохранять бдительность и продолжать оказывать поддержку всеми законными способами", - говорится в заявлении.
В настоящее время архиепископ Микаэл Аджапахян направляется пешком из Первопрестольного Святого Эчмиадзина в Следственный комитет в Ереване.
«Вы не разрешаете мне отправиться на машине, тогда я пешком направляюсь в Следственный комитет. Я не боюсь Следственного комитета. Если я останусь здесь, они должны принять решение о моем аресте и представить меня в качестве беглеца. Если останусь, меня назовут беглецом. Могу быть кем угодно, но не беглецом», - сказал он.
Некоторые граждане воспротивились этому решению Аджапахяна и пытались помешать ему выйти за пределы Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Некоторые скандировали «Не иди!», другие – «Србазан» (святой отец). Ситуация накалилась, в толпе слышны были возгласы о том, что среди людей есть провокаторы.
Архиепископа сопровождают верующие, представители СМИ и духовенства, слышны призывы к присоединению к шествию.
Отвечая на вопрос о том, претендует ли он стать кандидатом на пост премьера, архиепископ отметил, что станет арестантом: «арестант может претендовать?»
Напомним, Генпрокуратура возбудила 17 июня уголовное дело в отношении архиепископа Микаэла Аджапахяна. Его обвинили в публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета или насильственному свержению конституционного порядка.
СК позже дал распоряжение на арест архиепископа. Утром в резиденции главы Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви в Гюмри провели следственные действия. Однако оказалось, что Аджапахян находится в Эчмиадзине, так как было запланировано собрание духовенства. В итоге сотрудники СНБ попытались задержать архиепископа в Эчмиадзине, однако получили отпор верующих, пришедших на его защиту.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.