Последние новости

МИНЮСТ РА В КООПЕРАЦИИ С МИД ДОЛЖНЫ СОБРАТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ ГРУППУ ЮРИСТОВ

"Нужно немедленно готовиться к систематизированной подаче исков к Азербайджану", - заявил в беседе с корр. "ГА" президент русско-армянской ассоциации юристов АРМРОСС Рубен КИРАКОСЯН.

- Мало того, что Азербайджан, вероломно нарушив режим перемирия, развязал полномасштабную войну против Арцаха, привлек к этой войне Турцию, наводнил регион террористами, использовал в войне запрещенное оружие (кассетные и фосфорные бомбы), бьющее по гражданскому населению и гражданским инфраструктурам, так теперь он еще заявил о том, что "собирается оценить ущерб в регионе и потребовать с Армении компенсацию (контрибуцию). И я не слышала, чтобы армянская сторона на это наглое заявление хоть как-то отреагировала. Как может и должна ответить Армения, сделав это немедленно с подключением дипломатических рычагов и задействования опытных юристов-международников?

- Многие годы наши дипломаты ничего не предпринимали для обеспечения правовой базы действий армянской стороны на разных этапах конфликта, наши инициативы игнорировались, приоритеты давались протокольной работе вместо работы по существу. Русско-армянская ассоциация юристов АРМРОСС неоднократно поднимала вопросы по защите армянского фактора в разных ипостасях: защиты прав граждан, защиты материального и духовного наследия армянского народа, научного исследования и обоснования правовых претензий, внедрения современных цифровых технологий в общинную жизнь, обучения им соотечественников. Но, увы, на это никогда не было ни времени, ни средств. Вот оно и нам аукнулось.

Чтобы ответить на вопрос о требованиях выплаты контрибуции, любой юрист скажет: надо видеть их обоснование. Мне многое неизвестно и могу судить лишь по сведениям из СМИ, что очень мало.

Но для меня однозначно ясно: во-первых, Армения - не страна-агрессор, Армения не сторона конфликта и, более того, делала все, чтобы армянские участники-ополченцы боевых действий не причиняли вред системообразующим объектам экономики этой страны, имеющим международное значение и большое значение для экологии региона, не говоря уже об обеспечении сохранности объектов культуры, независимо от их принадлежности, также оказывали медицинскую помощь раненным солдатам противника.

Во-вторых, возвращаясь к вышесказанному: с начала 2000-ых годов я неоднократно поднимал вопрос о системной работе с армянскими беженцами, помощи в создании беженских союзов, но до них никому не было дело - ни государству, ни МИД, ни общинам, то есть эти люди еще с 90-ых годов были брошены. Мною было приложено много усилий для их посильной легализации в России, признания статуса беженца. Между тем, именно беженские союзы должны быть готовы к систематизированной подаче исков к Азербайджану о возмещении причиненного имущественного и морального ущерба, потери домов, захоронений, потери огромного пласта жизни, безвозвратной потери памятников культуры.

В-третьих: знаю о работе, которую вели уполномоченные по правам человека Армении и Арцаха по протоколированию последствий преступных злодеяний частей и соединений регулярных войск против мирного населения, населенных пунктов, как считает Азербайджан, на своей территории, то есть получается, против своих граждан? Тем более с применением боевого оружия и видов вооружений, строжайше запрещенных международным законодательством.

В свете сказанного, мне представляется, что в срочном порядке министерство юстиции РА в кооперации с МИД страны должны собрать международную группу юристов для систематизации собранного и запротоколированного материала, оценить его и выработать правовую позицию для подготовки и подаче контр-исков.

Призываю всех соотечественников к хладнокровию и рассудительности. Настало время переоценки ценностей и приоритетов. Сегодня вопрос должен стоять: во-первых, о получении железных гарантий физической безопасности населения Арцаха и самой Армении и, во-вторых, о выработке реальной программы строительства государственности, усиления Армении как экономического и международного субъекта, насколько это возможно в сложившихся условиях. Этим никогда никто не занимался системно и всерьез. Между тем это залог успеха, если мы хотим, чтоб с нами считались.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ