РАЗВЕРТЫВАНИЕ ОСНОВНЫХ СИЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Брифинг официального представителя
Минобороны России генерал-майора И.Е. Конашенкова
(12 ноября 2020 г.)
Добрый день!
С 10 ноября 2020 г. в соответствии с договоренностями Президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения в зоне нагорно-карабахского конфликта установлен режим прекращения огня.
Сегодня, 12 ноября, передовые подразделения российского миротворческого контингента приступили к выполнению задач по контролю за выполнением договоренностей о прекращении огня и боевых действий на территорию Нагорного Карабаха.
Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения.
Продолжается развертывание основных сил российского миротворческого контингента.
Миротворческий батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады, совершив марш, в 17.00 вошел в город Степанакерт.
Вдоль линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре развернуты 10 наблюдательных постов.
Передовые подразделений миротворческой бригады совершили марш по маршруту ГОРИС, СУС, ГЕЙТАЛА, перевал ЛЫСОГОРСКИЙ, юго-западная окраина ШУША и приступили к развертыванию 4 наблюдательных постов в зоне ответственности «ЮГ».
Подразделения миротворческого контингента взяли под контроль Лачинский коридор и участок дороги ЛАЧИН - совхоз Лысогорский с выставлением 6 временных наблюдательных постов.
Самолеты российской военно-транспортной авиации продолжают осуществлять переброску подразделений российской миротворческой группировки.
За прошедшие сутки самолётами ВТА Ил-76, Ан-124 совершено 20 самолето-рейсов. Перевезено 372 военнослужащих, 53 единицы автомобильной и специальной техники.
Всего с начала проведения миротворческой операции выполнено 56 самолето-рейсов, перевезено 817 военнослужащих и 119 единиц вооружения и военной техники, 8 вертолетов армейской авиации ВКС России Ми-8 и Ми-24.
Вертолеты после транспортировки подготовлены инженерно-техническим составом к эксплуатации и перелетели на аэродромы базирования.
Экипажи армейской авиации выполнили тренировочные полеты и находятся в готовности к выполнению задач.
Подразделения второго батальона миротворческого соединения, прибывшие сегодня, после разгрузки на аэродроме Эребуни, совершают трехсоткилометровый марш в район сосредоточения н.п. ГОРИС.
Для выполнения миротворческих задач, предотвращения возможных инцидентов и обеспечения безопасности российских военнослужащих организовано непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении. Установлены прямые каналы связи.
Координацию действий по выполнению миротворческих задач и мониторингу обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта осуществляет Национальный центр управлений обороной Российской Федерации в круглосуточном режиме.
Спасибо за внимание!