Последние новости

Песков: Турция одобрила силовое решение вопроса Карабаха

Турция заняла последовательную позицию на одобрение военной операции в Карабахе. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT, говоря о роли Турции в агрессии Азербайджана против Арцаха, сообщает News.am.

По его словам, Турция одобрила силовой сценарий решения карабахского конфликта. "В этом мы серьезно расходились и расходимся во мнении с нашими турецкими коллегами. Но это не мешает нам продолжать тесное взаимодействие на всех уровнях, включая самый высокий", - сказал он, напомнив, что президенты РФ и Турции поддерживают постоянный диалог, несмотря на наличие определенных разногласий, все-таки отношения двух президентов позволяют нам, когда надо "складывать усилия с тем, чтобы способствовать решению ряда региональных проблем".

Он отметил, что интересы России и Турции во многих точках совпадают. "Москва и Анкара заинтересованы в стабильности региона. У нас есть взаимный интерес в плане торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества. И взаимодействие отвечает интересам как Москвы, так и Анкары.

Возвращаясь к роли Турции к войне в Карабахе, Песков отметил, что в данном случае "Турция ошибочно считает, что мира можно достичь силовыми методами. Здесь мы расходимся".

Говоря о контактах в ходе процесса урегулирования конфликта, Песков отметил, что результатом этих контактов появилась договоренность о создании мониторингового центра на территории Азербайджана, "которая не является территорией Карабаха". Центр будет координировать действия по мониторингу режима прекращения огня, того самого режима, "который "на земле" уже поддерживается российскими миротворцами".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ