Последние новости

Захарова: Никаких турецких миротворцев в Нагорном Карабахе не будет

Миротворческие подразделения Турции в Нагорный Карабах направляться не будут, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о том, что Турция настаивает на наличии мобильной функции в мониторинговом центре и одинаковую миротворческую роль наравне с Россией.

"Хочу вновь подтвердить, никаких миротворческих подразделений Турции в Нагорный Карабах направляться не будет. Все прописано в совместном заявлении лидеров трех стран", - сказала Захарова в ходе брифинга в пятницу.

Она подчеркнула, что как уже неоднократно заявлялось, границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для расположения создаваемого росийско-турецкого мониторингового центра на той части территории Азербайджана, которая не приближена к Карабаху и которая будет дополнительно согласована.

Она напомнила, что на уровне министров обороны России и Турции был подписан меморандум, согласно которому Центр будет работать исключительно в дистанционном режиме, используя технические средства объективного контроля, включая беспилотники и прочие технологии. Они позволяют определять ситуацию на земле в Карабахе и, прежде всего, на линии соприкосновения и определять, какая из сторон соблюдает, а какая нарушает условия прекращения огня и всех боевых действий.

"Граница мобильности турецких наблюдателей будет ограничена этими помещениями, которые будут выделены на азербайджанской территории. В этом Центре действительно российские и турецкие специалисты будут работать на одинаковых началах", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что турецкие военные будут работать на тех же основаниях, что и россияне – исключительно в том самом центре, который будет действовать стационарно, без каких-либо выездных миссий и будет размещен исключительно на территории Азербайджана, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ