Последние новости

ГЕНИЙ БОРЬБЫ АРТЕМ ТЕРЯН

Бакинские армяне внесли огромный вклад в становление и успехи азербайджанского спорта. Сегодня расскажем о первом чемпионе мира и обладателе олимпийской медали в классической борьбе среди армян и, естественно, в истории Азербайджана – Артеме Теряне.

 Чемпиона мира по классической борьбе Артема Теряна называли гением борьбыАРТЕМ ТЕРЯН РОДИЛСЯ 5 МАРТА 1930 года в Кировабаде в семье выходцев из села Бананц (азербайджанское село, которое на момент начала Карабахского конфликта имело армянское население). Он рано потерял отца, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны. Артем начал заниматься борьбой в 1945 году. Сначала юноша увлекся национальной армянской борьбой кох, но затем перешел к занятиям классической борьбой. Его первым тренером в кировабадском обществе "Динамо" был Андро Даниелян.

Артем был разносторонне одарен в спортивном плане. Парень хорошо боксировал, метко стрелял, азартно играл в шахматы. Но его главной любовью была борьба, в которой одновременно сочетались сила, ловкость, быстрая реакция, храбрость и выдержка. Юный армянин одинаково хорошо боролся в стойке и партере, был стремителен в атаке. Никогда не робел перед сильными соперниками. Поражения переносил достойно, но в дальнейшем всегда брал реванш.     

После окончания школы Артем переехал в Баку и поступил в Институт физкультуры. На первом же своем юношеском чемпионате страны в 1949 году он стал сильнейшим в легчайшем весе. На следующий год 20-летний Терян выиграл уже взрослый чемпионат СССР. Всего за свою спортивную карьеру он пять раз (1950–1954) побеждал на первенствах Союза по классической борьбе (прежнее название греко-римской борьбы), а в 1951 года стал чемпионом страны по  вольной борьбе. Произошло это при весьма любопытных обстоятельствах.

Первыми на ковер вышли представители классического стиля, и Терян без проблем завоевал золотую медаль в легком весе второй год подряд. Борцы вольного стиля, ожидавшие своей очереди на трибунах, начали подтрунивать над чемпионом: «С "классиками" разобраться легко, а ты иди с нами посоревнуйся". Артем при всех пообещал наказать болтунов и подал заявку на участие. Потом легко победил в 6 поединках и «по-королевски» покинул ковер.   

В послевоенные годы советские борцы вступили в Международную федерацию объединенных стилей борьбы (FILA), начав участвовать в чемпионатах мира и Олимпийских играх. В 1952 году советские спортсмены дебютировали на Олимпийских играх в Хельсинки. В соревнованиях по классической борьбе СССР в весовой категории 57 кг представлял Терян. Очень уверенный в себе по натуре борец мог подойти к сопернику перед схваткой и показать тому угол ковра, в котором собирался его положить. Бравада или специальная тактика с целью вывести из себя противника?

Так или иначе, прогнозы армянского борца нередко становились реальностью. Его стиль ведения поединка выглядел настолько красивым, мощным и зрелищным, что некоторые специалисты называли его "гением борьбы".

Самоуверенность Теряна повлияла и на тренеров сборной, которые ожидали от Артема в Хельсинки только золотой медали. Соревнования борцов проводились по системе с начислением штрафных баллов. Не вдаваясь в подробности системы их начисления, скажем, что борец, набравший пять штрафных баллов, выбывал. Трое оставшихся борцов выходили в финал, где проводили встречи между собой. Схватка по регламенту турнира продолжалась 15 минут.

Герой нашего рассказа одного за другим уверенно победил поляка, турка, итальянца (действующего олимпийского чемпиона в весе 52 кг), румына и шведа. В финал помимо Теряна вышли венгр Имре Ходош и ливанец Захария Шихаб. Поскольку Ходош и Шихаб уже встречались в пятом круге (венгр выиграл со счетом 2:1), в финале оставалось провести две схватки: Шихаб – Терян и Терян – Ходош. В первой из них Шихаб победил Теряна (2:1, справедливость этого решения поставили под сомнение публика и многие специалисты), что сравняло их по количеству штрафных баллов. Но Шихаб опережал советского борца по личной победе. В поединке Терян – Ходош любая победа венгра оставляла его на первом месте, далее шли Шихаб и Терян.

 Борец Артем Терян (слева) и один основоположников спортивной борьбы и самбо в Арцахе Юрий БабаянАРТЕМ УВЕРЕННО ВЗЯЛ ВЕРХ НАД ХОДОШОМ со счетом 3:0, однако единогласное решение трех арбитров не отражает огромного преимущества армянского борца. В то время не было побед за явным преимуществом, однако, по мнению специалистов, Терян в той схватке набрал огромное количество баллов. К сожалению, эта уверенная победа оставила Теряна на третьем месте из-за штрафного балла, полученного из-за победы по очкам. Ходош, несмотря на поражение, вышел на первое место за счет личной победы над Шихабом (2:1), который стал серебряным призером.

Впечатление от победы Теряна над олимпийским чемпионом было таково, что при награждении произошел беспрецедентный случай. Представитель Международного олимпийского комитета, вручая медали, под впечатлением увиденной схватки перевел венгра на третью ступеньку пьедестала почета. За столом судейской коллегии на мгновение воцарилась изумленная тишина. Представитель Венгрии громко принялся объяснять судьям ошибку. Стряхнув оцепенение, к пьедесталу почета побежал главный судья и восстановил справедливость, к сожалению, не отражавшую реальный спортивный расклад.

После Хельсинки Терян терзал себя вопросом: как могло такое произойти? Было обидно победить будущего олимпийского чемпиона, но удостоиться лишь бронзовой медали. Он жаждал нового поединка с Ходошем, чтобы доказать, кто является сильнейшим борцом планеты. Время реванша пришло уже в следующем году, на чемпионате мира в Неаполе. В финале встретились принципиальные соперники – Терян и Ходош. Решающую схватку с олимпийским чемпионом армянский борец провел блестяще, одержав убедительную победу по очкам. Стоя на высшей ступени пьедестала почета, взволнованный юноша слушал гимн СССР.

За титул сильнейшего борца мира Терян на родине был удостоен звания Заслуженный мастер спорта СССР. Доказав свое превосходство, Артем неожиданно на время охладел к борьбе, хотя и выиграл чемпионат страны 1954 года. Желание побеждать и рисковать привело его в мотоциклетный спорт. В 1955 году после падения с мотоцикла, приведшего к перелому ключицы, он был вынужден в расцвете сил завершить спортивную карьеру и перейти на тренерскую работу. Вначале Терян обучал борцовским приемам советских воинов в Германии, а вскоре приступил к работе в бакинском спортивном обществе "Динамо".

Журналист и публицист Александр Григорян в своей статье о Теряне приводит воспоминания заслуженного тренера Армении Юрия Бабаяна.   

"С легендарным Артемом Теряном мне довелось познакомиться в 1945 году на республиканской Спартакиаде школьников в Баку, – вспоминал один из основоположников спортивной борьбы и самбо в Арцахе. – Он обожал эстрадную музыку, особенно джаз, который мог слушать часами. Старший тренер сборной СССР Александр Андреевич Сенаторов рассказывал, как однажды на турнире в Чехословакии Артем, узнав, что в Праге гастролирует известный американский джазмен, долго уговаривал отпустить его вечером на концерт, обещая на следующий день положить соперника на лопатки за две минуты. На джазовый концерт Артем попал, а затем сам дал «концерт» – на борцовском ковре, серией приемов уложив соперника на лопатки за 1 минуту 58 секунд!

 Бронзовый призер ОИ-1952 в Хельсинки по классической борьбе Артем Терян (справа) на пьедестале почета во время награжденияКОГДА В 1955 ГОДУ АРТЕМ ВЕРНУЛСЯ из Германии в Баку, в "классике" там царствовал геокчаец Ахмедов – двукратный чемпион республики в весе 73 кг. Поклонники Теряна, в основном армяне Завокзального района, уговорили своего кумира выступить в чемпионате республики и победить Ахмедова. Для этого Артему пришлось значительно прибавить в весе. Во время их финального поединка прекратились бои на соседних коврах, все зрители "Динамо" наблюдали за интригующей схваткой. Помимо золотых медалей, на кону стояла 200-литровая бочка пива, на которую поспорили армяне и азербайджанцы. Ровно две минуты понадобилось Артему, чтобы после каскада приемов положить Ахмедова на лопатки! Армяне ликовали: их кумир все еще непобедим! Что касается пива, то армяне выпили его вместе с азербайджанцами".

Жизнь чемпиона оборвалась в самом расцвете. Актерская, без преувеличения, внешность Теряна способствовала его успеху у женщин, да и сам он был отчаянным сердцеедом. Закончилось это трагически. Ревнивый азербайджанец бросился на него с заточенным ножом-кинжалом. Борцовским приемом Артему удалось отбить ножевую атаку, но были повреждены артерии и вены рук. Он скончался от потери крови уже в больнице. Знаменитому борцу было всего 40 лет.

На надгробный памятник, который был изготовлен в Ереване, собирали деньги друзья и спортсмены всех национальностей. Памятник этот на Армянском кладбище Баку сегодня снесен, а могила гения борьбы осквернена "благодарными" азербайджанцами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.