ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
ПРИЧИНОЙ ТРАГЕДИИ СТАЛА ЛОПНУВШАЯ ШИНА LAMBORGHINI URUS во время обгона на шоссе A-52 в районе муниципалитета Паласьос-де-Санабрия. Автомобиль Жоты вылетел с дороги и загорелся. Братья скончались на месте происшествия.
По данным CNN, они направлялись в Сантандер, откуда Диогу должен был на пароме отправиться в Ливерпуль на предсезонную подготовку. Футболист не мог воспользоваться самолетом, так как недавно перенес операцию на легких, и врачи рекомендовали ему воздержаться от перелетов.
Всего 10 дней назад, 22 июня, Жота женился на своей девушке Рут Кардозо, с которой они учились в одной школе и встречались с 2013 года. После венчания он выложил в соцсети фотографии с подписью «Да, навсегда». На снимках пара была с тремя детьми: Денисом (2021 г.), Дуарте (2023 г.) и девочкой 2024 года рождения, имя которой родители публично не озвучивали.
В своей карьере Жота добился значительных успехов. В составе «Ливерпуля», за который он выступал с 2020 года, футболист стал чемпионом Англии в сезоне-2024/25, а также выиграл два Кубка английской лиги (2022, 2024) и Кубок Англии-2022. В составе сборной Португалии (49 матчей, 14 голов) он дважды становился победителем Лиги наций УЕФА (2019, 2025).
За пять сезонов в составе мерсисайдцев Диогу сыграл 182 матча (65 голов, 26 передач). Для футболиста, который не всегда был основным игроком атакующей линии «Ливерпуля», это очень высокие цифры. В сезоне-2024/25 в АПЛ португалец провел 28 матчей, забил 14 голов и отдал 6 результативных передач, став одним из ключевых игроков английского клуба.
Звездный экс-партнер Жоты по сборной Криштиану Роналду отреагировал на трагедию очень эмоционально.
«Я не могу поверить в это. Мы только что были вместе в сборной, ты только что женился. Твоей семье, твоей жене и твоим детям я выражаю соболезнования и желаю им сил. Я знаю, что ты всегда будешь с ними. Покойтесь с миром, Диогу и Андре. Мы все будем скучать по вам», - написал Роналду в соцсетях.
Трагедия уляжется, и жизнь пойдет своим чередом. Но память о Жоте останется в футболе навсегда. 20-й номер португальца в «Ливерпуле» - теперь только его номер.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 15:51
На фоне стартовавших в Германии XXXII Всемирных летних университетских игр (Универсиада) стоит узнать подробнее, что из себя представляет это крупнейшее спортивное мероприятие – второе по значимости и представительству в мире после Олимпийских игр.
-
2025-07-18 14:27
Торжественной церемонией открытия 16 июля стартовали XXXII Всемирные летние университетские игры на арене Schauinsland-Reisen в немецком городе Дуйсбург. Кроме этого города, Универсиаду принимает столица Германии Берлин, а также Бохум, Эссен, Мюльхайм-ан-дер-Рур, Хаген.
-
2025-07-18 10:18
В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» на выезде уступил белорусскому «Неману» со счетом 0:4. Матч в Ереване неделю назад также завершился победой клуба из Гродно – 2:1.
-
2025-07-18 10:12
В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Пюник» в Ереване со счетом 5:0 разгромил «Тре Фьори» из Сан-Марино. По итогам двухматчевого противостояния армянский клуб взял верх со счетом 5:1 и вышел в следующий раунд.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-14 13:49
В США завершился клубный чемпионат мира по футболу, впервые проходивший в новом формате. Турнир завершился сенсацией: «Челси» в финале камня на камне не оставил от мощного ПСЖ – 3:0. Дело даже не в том, что англичане обыграли фаворита, а в том, как они это сделали.
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.