НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ СЕЗОН АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.
ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ СТАЛ ЧЕМПИОНАТ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ СЕЗОНА-2025/2026. После консультаций с клубами было решено, что в турнире выступят 10 команд, а чемпионат пройдет в три круга (27 туров). Такой формат сохранится как минимум в трех следующих сезонах.
Таким образом, в ближайшем чемпионате Армении выступят: «Ноа», «Арарат-Армения», «Урарту», «Пюник», «Ван», ЦСКА, «Ширак», «Арарат», «Алашкерт», «Гандзасар».
Пока неясна судьба «Вана»: сохранится ли один или прекратит свое существование из немногих региональных клубов страны. Напомним, что недавно руководящий состав чаренцаванского клуба вместе с основным составом перебрался в «Алашкерт».
Тревожно и за будущее «Арарата-Армении», учитывая арест владельца команды, главы группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна. Пока в клубе заявляют, что продолжают работу в штатном режиме, несмотря на последние события. Однако нельзя исключать и другие развития вплоть до расформирования клуба.
Отдельная история с «Сюником», выигравшим чемпионат Первой лиги. Капанский клуб решил не подниматься в Премьер-лигу, поскольку домашний стадион «Лернагорц» пока не соответствует требованиям, а играть домашние матчи в другом месте «Сюник» не хочет. В итоге в высшем дивизионе сыграет другая команда из Капана – «Гандзасар». Это клуб вылетел из Премьер-лиги, но является единственным, обладающим необходимой лицензией.
Вот такой нас ждет непредсказуемый (в плохом смысле слова) футбольный чемпионат.
Исполком ФФА также обсудил лимитные ограничения на иностранных игроков. Решено сохранить действующую формулу, согласно которой в заявке на матч Премьер-лиги должны быть не менее 9 местных футболистов, а на поле одновременно – минимум трое. В ближайшие три месяца это правило еще раз обсудят с клубами и, возможно, пересмотрят к сезону-2026/27.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-18 15:51
На фоне стартовавших в Германии XXXII Всемирных летних университетских игр (Универсиада) стоит узнать подробнее, что из себя представляет это крупнейшее спортивное мероприятие – второе по значимости и представительству в мире после Олимпийских игр.
-
2025-07-18 14:27
Торжественной церемонией открытия 16 июля стартовали XXXII Всемирные летние университетские игры на арене Schauinsland-Reisen в немецком городе Дуйсбург. Кроме этого города, Универсиаду принимает столица Германии Берлин, а также Бохум, Эссен, Мюльхайм-ан-дер-Рур, Хаген.
-
2025-07-18 10:18
В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» на выезде уступил белорусскому «Неману» со счетом 0:4. Матч в Ереване неделю назад также завершился победой клуба из Гродно – 2:1.
-
2025-07-18 10:12
В ответном матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Пюник» в Ереване со счетом 5:0 разгромил «Тре Фьори» из Сан-Марино. По итогам двухматчевого противостояния армянский клуб взял верх со счетом 5:1 и вышел в следующий раунд.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-14 13:49
В США завершился клубный чемпионат мира по футболу, впервые проходивший в новом формате. Турнир завершился сенсацией: «Челси» в финале камня на камне не оставил от мощного ПСЖ – 3:0. Дело даже не в том, что англичане обыграли фаворита, а в том, как они это сделали.
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.