Последние новости

ЛЮБИТЬ БАБУШКУ - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

"Не знаешь - научим", "не хочешь - заставим". Французы, а дальше австрийцы День длинных ножей пережили, потому что разучились заставлять. Отвыкли подчинять новоиспеченных граждан законам страны, в которой они живут, тем более что переезжать туда их никто не заставлял.

ЕСЛИ ТЫ, К СЛОВУ, АРМЯНИН И ЖИВЕШЬ В РОССИИ, тебя ведь никто не вынуждает отмечать День памяти святой равноапостольской княгини Ольги, но стоит ли делать удивленные глаза, когда древнеармянский Трндез почитают не все россияне? Каждому - свое.

…Когда ранним утром идешь по Елисейским полям, ощущение такое, будто вокруг одни арабы. Пока французы спят, они готовят город к началу дня: открывают магазины, становятся к прилавкам, приводят в порядок улицы, выводят на маршруты автобусы.

Пока Москва пробуждается, таджики, киргизы, армяне тоже начинают день первыми, точно так, как в мое время Ереван приводили в порядок большей частью курды: мели, поливали, чистили.

Внимание, это важно: и арабы во Франции, и киргизы в Москве, и курды в Ереване жили по правилам, обязательным для всех. Государство не позволяло никому переходить красную черту, за которой бедлам, хаос, беспорядок. Государство думало о себе, и правильно делало.

Сегодня живем во времена, когда миром правит не закон, а "политкорректность", "толерантность", "либеральные ценности". Заставлять нельзя, убеждать не получается, наказывать - плохо, смириться, оставить все как есть - отрубают головы. Что делать, как быть?

 ЛЮБИТЬ БАБУШКУ - ОБЯЗАТЕЛЬНО!Прислушаться к размышлениям Слáвой Жи́жек, словенского философа из Любляны. "Ты ведь знаешь, как сильно тебя любит твоя бабушка. Тем не менее я не заставляю тебя навещать ее. Ты должен навестить ее только в том случае, если ты примешь на этот счет самостоятельное, свободное решение". Это один подход.

А вот другой. "Мне не важно, что ты думаешь и чего ты хочешь. Ты должен навестить бабушку и быть с ней вежливым, это твоя обязанность, и я не вижу в этом ничего плохого".

В первом случае полная свобода выбора, демократичность поведения, эклер на заварном креме, но ребенок может вырасти бездушной сволочью.

Второй случай склоняет к тому, что есть правила, которым необходимо следовать, и они должны быть исполнены. Целовать бабушку не обязательно, но уважать и обращаться к ней вежливо - это непременно.

Угождая политической моде все разрешать, чтобы никого не обижать, Европа имеет то, что получила: "Не хочешь, как нам надо? Заставим". Ответ приходит в виде расстрелянных на улице, задавленных на остановках и отрезанных голов где попадется.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ