Последние новости

О РОЛИ ТУРЦИИ ПО КАРАБАХУ: МНОГОЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОСТАЁТСЯ НЕПОНЯТНЫМ

Ответ на вопрос о роли Турции в урегулировании ситуации в Карабахе уже был дан министром иностранных дел России, но тем не менее и иностранным дипломатам, и российскому обществу многое остаётся непонятным, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин во вторник, 17 ноября, комментируя высказывания госсекретаря США Майка Помпео и главы МИД Франции Жана-Ива Ле Дриана.

КАК СООБЩАЛОСЬ РАНЕЕ, ПОМПЕО И ЛЕ ДРИАН во время совместных переговоров заявили, что США и Франция «признают» действия России в отношении конфликта в Карабахе, но при этом призывают «прояснить», какую роль в этом играет Турция.

«Роль Турции действительно нуждается в прояснении, причём не только в самом соглашении о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, но и, главное, в сделанной Азербайджаном в этом конфликте ставке на возобновление войны. Как известно, применение силы или угрозы силой документами ООН запрещено.

Ответ на вопрос о роли Турции, поставленный госсекретарём США и главой МИД Франции, в принципе, уже был дан министром иностранных дел России в ходе его пресс-конференции 12 ноября. На этом, думаю, наша дипломатия пока и остановится. Многое, однако, повторю, остаётся непонятным и нам, российскому обществу.

Взглянем, например, на ситуацию с прописанным в соглашении и формируемым на основе отдельной российско-турецкой договорённости миротворческим центром по контролю за прекращением огня. В его работе предусмотрено участие российских и турецких представителей. Понятно, что и по вопросу недопущения возобновления военных действий, и по вопросу возвращения беженцев российские представители будут работать в этом центре на основе неоднократно заявленной руководством нашей страны позиции равного отношения к сторонам в конфликте. Что же касается представителей Турции, то их позиция тоже понятна: Азербайджан – ближайший союзник, Армения – враг. Таким образом, соотношение, условно говоря, «симпатий» к сторонам конфликта в этом центре будет 1,5 к 0,5 в пользу Азербайджана.

На азербайджанской стороне, как известно, выступали помимо военных из самой Турции ещё и террористические группы из Сирии. Выдворить их из этого района – дело Азербайджана, но он с ним не справится. Здесь участие турецких наблюдателей обоснованно, но только под обязательство, что это будет скорое и полное выдворение.

Неурегулированным, как подчеркнул в ходе своей недавней пресс-конференции Сергей Лавров, остаётся статус Нагорного Карабаха. С этой точки зрения необходимо сохранить сотрудничество по данному конфликту в рамках Минской группы. Кстати говоря, США и Франция, как и Россия, являются в этой группе сопредседателями, но Турция тоже входит в неё. Интересно, обращались ли с таким же запросом, как к нам, американцы и французы в Анкару? И если да, то что она им ответила или собирается ответить?» – отметил Михаил Демурин.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.