Последние новости

ПОДОБНОЕ "ПЕРЕМИРИЕ" БУДЕТ СТОИТЬ ТЫСЯЧ ЖИЗНЕЙ

В лицо армянскому обществу швырнули документ, который преследует не вполне понятные цели. Что это за бумага, подписанная тремя сторонами, - заявление, декларация, договор?

По этому и ряду других вопросов мы беседуем с общественным деятелем  Гагиком ГИНОСЯНОМ, который больше трех недель провел на фронтах нынешней войны в Арцахе.

- Нельзя не оценить стремление России остановить военные действия в регионе и геноцид в отношении армян Арцаха, осуществляемый с участием не только азербайджанской, но и турецкой армии, огромного числа наемников-террористов. Трехсторонний документ, которому пока трудно дать правильное название, состоит из 9 сомнительных пунктов, большинство которых противоречат не только интересам Армении и Арцаха, но и не могут привести к установлению в регионе долгого мира и стабильности. Принимать какие-либо решения в отношении этих 9 пунктов поспешно или под чьим-то давлением неразумно.

Мы почти 30 лет строили армянскую государственность, и обязаны соблюдать законность в данном вопросе: получить утвержденный на государственном уровне документ, прошедший анализ правительства, НС, президента, Конституционного суда и т.д. Если власти Армении, Азербайджана и России хотят иметь в регионе длительный мир, это должен быть взвешенный, досконально проанализированный документ, иначе какое бы количество миротворцев не появилось в зоне конфликта, война не закончится, особенно с учетом многих спорных пунктов документа, что может привести к новому обострению конфликта. Нам не стоит идти по пути Ирака, и об этом надо думать сегодня.

- Вы считаете, что одно лишь присутствие миротворцев не обеспечит мир в регионе?

- Безусловно. Миротворцы не есть гарант стабильности в зоне войны, особенно в Арцахе с разгромленной экономикой, разрушенными домами, сотнями семей, которым просто некуда возвращаться. Где им разворачивать сельскохозяйственные и другие работы? На полях, сожженных фосфором? В подвергшихся бомбардировке лесах и городах? Где и на какие средства им зимовать? Куда возвращаться жителям регионов, перешедших к Азербайджану? Где им жить и работать, где учить детей? И, наконец, как жить в Степанакерте, если на него из Шуши напавлено дуло азербайджанских террористов? Не продумать эти вопросы и не принять соответствующие решения – значит способствовать еще одной огромной миграции армян. Значительная часть населения, женщины, дети выехали из Арцаха в период военных действий, но у них нет желания вернуться: они не видят перспектив мирной жизни при наличии подобного документа, навязанного им без их согласия. Боюсь, что для этих людей нет дороги назад: большинство тех, кто перезимуют не дома, не захотят вернуться на родину, судьба которой не решена, и миграция сыграет во вред всему еще вчера и испокон веков заселенному армянами региону.

Другая сторона медали: где гарантия, что малая часть оставшихся в Арцахе армян, потерявших в одночасье все – детей, родных, дома, родину, не станут мстителями, видя азербайджанцев, уже сегодня оскверняющих храм Христа Всеспасителя Казанчецоц в Шуши? Подобное «перемирие» будет стоить армянскому народу тысяч жизней. Поэтому повторяю:  документ -  поспешное и необдуманное решение всех сторон, его подписавших.

- В зарубежной прессе, в том числе и азербайджанской, звучат высказывания о том, что Азербайджан проиграл в этой войне. Как вы думаете, что подразумевают авторы высказываний?

- В нынешней войне, которая еще не закончена, есть немало подводных течений. Достаточно задуматься, почему Азербайджан не согласился на многочисленные заявления о временном прекращении огня в ходе войны. Если даже предположить, что Арцах полностью отойдет Азербайджану, это не победа, а огромная проблема – иметь на своей территории масштабный военный контингент России. В Армении давно функционирует российская военная база, у нас с этим нет проблем. Но что побудило Алиева трижды отказаться от прекращения огня с целью убрать с поля боя тела погибших, а потом допустить ввод миротворцев, и как на все это смотрит Турция, потратившая на нынешнюю войну в Арцахе огромные финансовые, военные и людские ресурсы? Ведь, по словам вражеской стороны, она уже захватывала весь Арцах. Подобную приостановку войны вряд ли можно назвать победной для Азербайджана, которому теперь придется иметь дело с российской армией. Армении же, которую, конечно же, никак нельзя назвать победителем, необходимо предпринять реальные шаги для обеспечения лучшего будущего.

- И какими они должны быть, на ваш взгляд?

- Название «Армения» не означает, что мы имеем армянское государство. У нас нет ни национальной идеологии, ни политики, ни современной армии. Поэтому я призываю наш народ: каждый из вас, найдите в себе армянина, чтобы сейчас, пока не поздно, начать идти всем вместе по армянскому пути в прочное будущее, не поливая грязью ни одно из правительств, не героизируя ни одно из них. Лучшая часть молодежи воспитана не государством, а на примерах воинов Карабахской войны и армии 1992 года. И сегодня нам надо выйти на новый путь: надо в корне перестроить государство на более глубоком и национальном фундаменте, что будет способствовать развитию Армении. И в этой обновленной стране должно быть исключено все, что идет во вред ее морально-духовной сути и стратегической безопасности, от Стамбульской и Лансаротской конвенций до дешевых шоу-бизнесов и грантоедов.

У нас худо-бедно, но государство с законами, которые позволяли объявить всеобщую мобилизацию и вовремя повести армию по нужному пути, а не кричать с экрана: «Я приказываю записаться в добровольцы!», не понимая даже, что добровольцы – воины по доброй воле, а не по приказу. Государство 30 лет тратило деньги на создание армии и недопустимо призывать людей брать из дому каски и бронежилеты, которых у них не должно быть, и бежать на фронт. Надо было воспользоваться конституционными правами, объявить мобилизацию и собрать нужные кадры для фронта – воссоздать в рамках закона армию, которая должна была противостоять врагу, и не допустить позорного финала.

Вспомним случай, когда в январе пошел снег, и мэрия заявила, мол, снег застал ее врасплох - для оправдания своего бездействия. Господа, снег может быть неожиданным в августе, но не в январе. Азербайджан с Турцией пару месяцев назад начал военные учения, предвещающие войну. Посольство США в РА за несколько дней до начала войны призвало своих граждан не ездить в Арцах, а наше правительство, видите ли, не знало о войне, что стало причиной гибели огромного числа молодых людей. Карен Варданян еще в 2015 г. говорил: надо создать армию беспилотников, но она не была создана, потому что государство не захотело финансировать проект, нынешнее правительство с первых же дней правления в лице министра НОКС Араика Арутюняна закрыло школы "АРМАТ". А ведь созданные Кареном Варданяном школы «АРМАТ» уже производили продукцию для Индии, Филиппин и других стран. Нынешняя война в очередной раз показала: хочешь жить на этой земле, оставаться армянином и жить достойно – должен найти свой путь и не угождать всем. Мы, армяне, должны измениться, чтобы мир принял нас такими, какие мы есть. Лишь тогда мы станем достойными хозяевами собственных судеб и своей страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.