Лавров: Россия готова комплексно обсудить отношения с Арменией после заявления по Карабаху
Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул заинтересованность российской стороны обсудить комплексно отношения с Арменией после подписания трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября, "положившего конец кровопролитию и создавшему возможность для стабилизации ситуации во всех контекстах, в том числе в гуманитарной сфере". Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял чуть ранее российскую правительственную делегацию с участием главы МИД России Сергея Лаврова, вице-премьеров Алексея Оверчука и Александра Новака, министром здравоохранения Михаилом Мурашко, руководителем 5-го управления ФСБ Сергеем Беседой и другими членами кабмина.
Сергей Лавров отметил, что российская делегация прибыла в Ереван по решению президента Владимира Путина, после обсуждения с армянской стороной повестки. Он отметил, что обсуждения проводились также с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.
Лавров сказал, что российские миротворцы активно занимаются реализацией договоренностей, в том числе по оказанию гуманитарного содействия. В повестке сегодняшних обсуждений, сказал министр, находятся также вопросы создания и функционирования межведомственного центра гуманитарного реагирования, который будет целиком нацелен на обслуживание нужд граждан, восстановление гражданских инфраструктур. Обсуждаться будут также текущие вопросы экономического, энергетического взаимодействия — в соответствии с подготовленной армянской стороной программой.
"Также подчеркну, что мы активно работаем с международными организациями, структурами ООН, в том числе с Офисом верховного комиссара по делам беженцев, ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН. - ред.), ЮНЕСКО и Международным комитетом Красного Креста. Мы установили связь со всеми этими организациями, их руководителями и сегодня готовы также обменяться мнениями насчет того, как наилучшим образом организовать их вклад по этим вопросам. Мы благодарны Еревану за традиционно теплый прием, и вновь подтверждаем нашу поддержку братскому армянскому народу. Мои коллеги с вашего позволения готовы представить наши подходы по аспектам экономического, энергетического, гуманитарного сотрудничества, в том числе – наши общие усилия по борьбе с коронавирусом", - сказал Лавров.
Обсуждались также вопросы, касающиеся развития и углубления сотрудничества между Арменией и Россией, в частности, в таких сферах, как энергетика, транспортные инфраструктуры, борьба с коронавирусом.
Участники встречи обсудили меры по оказанию прямой гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, по обмену пленными и телами погибших, а также по сохранению армянского культурного наследия. Подчеркнута важность последовательности предпринимаемых шагов.
Касаясь роли Анкары в деле сохранения перемирия в зоне карабахского конфликта, Лавров подчеркнул, что российско-турецкий мониторинговый центр будет действовать исключительно в дистанционном режиме.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по поводу военно-политической обстановки в регионе и сотрудничества для ее стабилизации.
В свою очередь Никол Пашинян подчеркнул важность восстановления мирной жизни в Карабахе, возвращения жителей в родные края. Он отметил, что правительство Армении и власти Карабаха будут осуществлять последовательные программы по восстановлению инфраструктур и жилого фонда. Он поблагодарил российских коллег за помощь, оказанную не только во время военного положения, но и в период разгара пандемии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 19:41
Всеармянский совет по сохранению Армянской Церкви решительно осуждает антицерковную, оскорбительную риторику, вновь продемонстрированную премьер-министром РА Николом Пашиняном на пресс-конференции 16 июля.
-
2025-07-16 19:38
Представители Арцаха намерены бороться за здание представительства, которое прокуратура намерена отобрать. Об этом сообщил карабахский адвокат Роман Ерицян.
-
2025-07-16 19:37
США обеспокоены столкновениями между этническими группами в Сирии, приведшими к военному вмешательству Израиля, и надеются на нормализацию ситуации, заявил госсекретарь Марко Рубио.
-
2025-07-16 18:49
В Армении наличие политзаключенных фактически определяется тем, насколько премьер-министр Никол Пашинян готов идти на уступки. Об этом в беседе с журналистами 16 июля заявила депутат парламента от оппозиционной фракции "Честь имею" Анна Мкртчян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:37
Ах, как Арарат Мирзоян отчитал Лаврова за вмешательство во внутренние дела Армении! Дескать, пусть в дальнейшем тебе неповадно будет, и не только тебе, но и твоим соратникам в парламенте, политологам вашим и журналистам. Вслед за Мирзояном подтянулся хор осуждения Лаврова от провластных политологов, начиная от Армана Бабаджаняна, который потребовал, чтобы в ответ на слова Лаврова Армения официально покинула ОДКБ… Понятно, что слова Макрона о том, что Франция поддерживает Пашиняна в его борьбе против нападок на армянскую демократию никто из этой кампании вмешательством не посчитал.
-
2025-05-24 11:57
От главы МИД России Сергея Лаврова узнали, что в 2026 году Армения намерена принять очередной саммит Европейского политического сообщества - форума, задуманного как площадка общеевропейского политического диалога на уровне лидеров, за исключением России и Беларуси. А уж после Лаврова от Пашиняна узнали, что пройдет форум весной 2026 года: впритык к очередным парламентским выборам.
-
2025-05-21 12:14
Встречать главу МИД России Сергея Лаврова плакатами «Путин - убийца» - это, конечно, было круто. Ну да, ну да, официальный Ереван «ни при чем». Совсем-совсем. Эти плакаты надо рассматривать исключительно в контексте прав человека, свободы совести, слова и всех остальных мыслимых и немыслимых свобод, процветающих в «бастионе демократии». Ну да, не власть развесила антипутинские плакаты, а партия «Во имя Республики» Армана Бабаджаняна. Партия, которую власть опекает и лелеет. По-отечески: любовно-снисходительно к ее мелким шалостям.
-
2025-05-21 09:38
То, что Никол Пашинян выглядел не в своей тарелке на празднествах в Москве, было не только очевидно, но и ожидаемо. Никаких двусторонних встреч, наиболее частый собеседник - Александр Лукашенко, к которому симпатий Пашинян точно не питает… Запоминающийся момент, когда лидер Китая приветствует Лукашенко, а привставшего для рукопожатия Пашиняна просто не замечает? Случайно? Возможно, не специально. Просто Пашинян - такая незначительная для китайского лидера фигура, что можно действительно не обратить внимания на то, привстал он для приветствия или не привстал…