Последние новости

Рубен Мелконян: Анкара усиливает военное присутствие в регионе

Ситуация, сложившаяся после подписания трехстороннего соглашения по Карабаху, развязала Турции руки на Южном Кавказе. Об этом свидетельствуют месседжи Анкары, адресованные в эти дни Еревану, Москве и Тегерану, считает декан факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян.

Как отметил тюрколог, Армения столкнулась с новыми вызовами, и у нее уже нет права на ошибку. По словам Мелконяна, события в Нагорном Карабахе усилили военное присутствие Анкары в регионе.

Он обратил внимание на факт создания российско-турецкого мониторингового центра на азербайджанской стороне, а также утверждение парламентом Турции проекта указа президента об отправке военнослужащих в Баку.

"Страны наращивают свое военное присутствие в регионе. Так, Иран уже перебросил свои войска к границе, Россия направила миротворческий контингент в Карабах", - сказал Мелконян.

По его словам, без Турции также дело не обошлось. Третий крупный региональный игрок – Анкара, не скрывает стремления укрепить свое присутствие на Южном Кавказе. Именно с этим связано и создание центра, и отправка военного контингента в Азербайджан.

Тюрколог считает, что Баку, фактически, открыто впустил Анкару в регион: власти Азербайджана легитимизировали де-факто турецкое присутствие в своей стране.

С другой стороны, Турция продемонстрировала силу, поддержав Азербайджан во время карабахского конфликта и тем самым направив месседж России, Ирану и Армении.

Мелконян отметил, что вес Турции в мире повысился: она уже не та, что была в 50-90-х годах XX века. Он констатировал, что опасность турецкой агрессии в регионе окончательно не устранена, а значит, на Южном Кавказе все только начинается.

Вместе с тем, тюрколог исключил вероятность нападения Турции на Армению на данном этапе, отмечая, что это будет означать прямое противостояние с Россией. Помимо этого, данный шаг будет расценен как нападение НАТО на ОДКБ, а это может привести к более тяжким и непредсказуемым последствиям не только для региона, но и мира в целом.

По его мнению, карабахская проблема стала частью глобальной политики, крупные игроки вовлечены в решение этого непростого вопроса.

Что касается трехстороннего заявления по Карабаху, то, по мнению тюрколога, с его подписанием разрушена та хрупкая основа для урегулирования, которая создавалась на протяжении последних десятилетий.

Эксперт сравнил события 2020 года с армяно-турецкой войной 1920 года: схожие вопросы, проблемы, все те же игроки, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!