Последние новости

Омбудсмен: Вопросами пропавших без вести должно заниматься правительство

Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил с заявлением в связи с проблемой пленных и без вести пропавших, призвав предпринять реальные шаги по выяснению их судьбы и возвращению на родину.

Татоян отверг обвинения в бездействии в адрес офиса омбудсмена, напомнив, что он не обладает исполнительными функциями – это прерогатива правительства. Кабмин и его структуры наделены полномочиями для ведения переговоров с соответствующими международными органами.

Защитник отмечает, что несмотря на ограниченность функций и возможностей, офис омбудсмена с начала войны в Карабахе провел колоссальную работу по фиксации и документированию военных преступлений Азербайджана против мирного населения Арцаха. Готовились доклады и направлялись в международные правозащитные организации – в офисы комиссаров Совета Европы и ООН по правам человека, депутатам Европарламента, Совета Европы, ОБСЕ.

Защитник прав человека в то же время констатирует, что в последние дни тема пленных и без вести пропавших стала поводом для разного рода спекуляций в армянском сегменте соцсетей. Многие обвиняют офис омбудсмена в бездействии, нивелируя тем самым его работу с целью скрыть бездействие самого правительства. Он отмечает, что эти социальные группы активизировались сразу же после войны. Омбудсмен осуждает такие нападки, указывая на то, что они обусловлены отсутствием скоординированной работы властей страны, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ