Последние новости

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - ЕДИНСТВЕННЫЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ВЛАСТИ

Поздравляем, сограждане, у нас сразу две радости! Во-первых, объявили, что комиссия по конституционным реформам возобновляет работу. Хотя мне, признаться, это кажется лишним. Не надо возвращаться с букетиком гвоздик к жертве группового изнасилования. Навалились всей кодлой на бедную Конституцию, взяли, что хотели, так хоть не показывайтесь лишний раз на глаза!

ВО-ВТОРЫХ, ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА, созываемое 26 ноября по инициативе фракции "Светлая Армения" с целью отмены военного положения, судя по всему, все же состоится. В качестве обоснования в проекте решения НС приводится заявление от 10 ноября о полном прекращении боевых действий в Арцахе: "Согласно пунктам 3-5 совместного заявления, по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре размещаются российские миротворческие силы. Учитывая данное обстоятельство, предлагаем отменить объявленное 27 сентября военное положение".

Попытки созвать внеочередное заседание НС и отменить наконец военное положение оппозицией предпринимались и раньше. "Процветающая Армения", естественно, тоже выступает за отмену, но голосов парламентской оппозиции не хватает для обеспечения кворума. И вот фракция "Мой шаг", по нашим сведениям, все же решила принять участие в заседании 26 ноября . Принять участие, обеспечить кворум и... проголосовать против. Так что концов счастливых не бывает, сограждане. Если счастливый - значит не конец.

Какое все-таки счастье - иметь дело с искренними людьми. Как толковый закон какой-нибудь принять - там у них все черепашьими темпами, а то и вообще замусолят бумажку под сукном так, что никакой археолог не найдет. Но если случился повод покуражиться и раскурачить Конституцию - тут он легки на подъем необычайно. Эта вакханалия инициатив парламентского большинства затягивает их все глубже и глубже. И чем глубже, тем труднее им потом будет выбираться наружу. И чем труднее им будет выбраться наружу, тем яростнее они будут рыть землю, закапываясь еще глубже. Ну вроде как крысы, запертые в чулане.

Как же так, изумленно спрашивают наивные граждане. Война ведь закончилась, какое может быть военное положение? А так, отвечают им депутаты "Моего шага". Война закончилась, но военное положение должно сохраняться до тех пор, пока есть опасность возобновления боевых действий! Вы что, не понимаете - Отечество в опасности! Я вам скажу, родина-мать с лицом Пашиняна - это зрелище не для слабонервных.

Но ведь опасность возобновления боевых действий, несмотря на присутствие российских миротворцев, будет сохраняться и через год, и через десять лет, не унимаются граждане. У нас что, будет вечное военное положение? А как же Конституция, демократия, права человека?

Наивные люди, честное слово! Не понимают, что военное положение - единственный спасательный круг власти. Не будь военного положения, народ в массовом порядке вышел бы на улицы и смел бы за пару дней власть предателя, подписавшего позорный акт о капитуляции, сдавшего Арцах и доведшего страну до катастрофы. Эта власть держится исключительно благодаря военному положению.

ИМЕННО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВЛАСТИ не изводить свой и без того малюсенький мозг на всякие формальности и просто грубой силой разгонять мирные акции протеста граждан, затыкать всем рты, арестовывать политических оппонентов. У Салтыкова-Щедрина в "Современной идиллии", помнится, полицмейстер фантазировал, как хорошо было бы в околотке иметь копию ключей от квартир обывателей, чтобы полицейский в любой момент мог войти для проверки благонадежности. Вот предел мечтаний цепляющегося изо всех сил за власть полицмейстера Никола.

Без народа он еще худо-бедно проживет, но без своих силовиков... Мы, законопослушные граждане, на чьи деньги содержатся избивающие на улицах граждан, одетые в бронежилеты с китайскими надписями и черные маски отряды хунвэйбинов, называемые почему-то спецподразделениями, по наивности полагали, что содержим их ради борьбы с преступностью. Ан нет! Мы их содержим, чтобы предатель сохранил власть. А вы говорите, что этот человек безумен. "Я так нормален, что сам удивляюсь", - как говорил один шварцевский персонаж, большая сволочь, между прочим.

Думаем, в обозримом будущем Пашинян, если, конечно, останется у власти, не только не отменит военное положение, но и, как в свое время большевики, возьмет да и отменит все законы. Ведь революционная власть не правосудие должно осуществлять, а устранять политических врагов, руководствуясь революционным чутьем. Ценный большевистский опыт также подсказывает, что "трибунал не должен быть связан формальностями при рассмотрении дел. Он устанавливает и применяет возможно более быструю и не осложненную формальностями процедуру и допускает любые доказательства, которые, по его мнению, имеют доказательную силу". Вот настоящий революционный путь. Решительнее надо действовать, решительнее.

У истории с отменой ставшего абсурдным военного положения есть, как это ни странным может показаться, и медицинская сторона. Дело в том, что если военное положение будет отменено, то начнут действовать законы. А у Пашиняна идиосинкразия на законы. Как увидит закон этот самый, так у него сразу судороги делаются. Весь раскраснеется, руками размахивать начинает и все норовит законы эти самые из окна выбросить. Говорят, из-за болезни этой к нему дополнительно два помощника приставлены, законы прятать, чтобы они ему на глаза не попадались.

Так что власть 26 ноября от своего единственного спасательного круга точно не откажется. Приготовьтесь, сограждане! И да поможет вам Бог!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ