Последние новости

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ БЕРДЗОРА И АВТОДОРОГИ ГОРИС-СТЕПАНАКЕРТ?

Согласно злосчастному трехстороннему заявлению от 9 ноября, до 1 декабря армянская сторона должна сдать Кашатахский (Лачинский) район Арцаха. Вместе с тем, в заявлении, подпись Пашиняна под которым, еще раз подчеркнем, подавляющим большинством правоведов воспринимается как нелегитимная, отмечается: "Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации".

ПО ЭТОЙ ЛОГИКЕ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, что жители Бердзора, расположенного непосредственно вдоль автодороги Горис-Степанакерт, останутся жить в своих домах, а их безопасность будут обеспечивать российские миротворцы. Однако несколько часов назад сразу два эксперта, хорошо осведомленные о происходящем в Арцахе, озвучили тревогу относительно дальнейшей судьбы жителей Бердзора.

"Пока мы оплакиваем потерю Карвачара, Никол продает уже и Бердзор. Какой Бердзор, какие 5 километров? У нас есть всего лишь 8-метровая дорога, проходящая через азербайджанские населенные пункты. Вот так вот…. Миссия Никола – сдать врагу весь Арцах. И он свое дело делает хорошо. Только не понимаю, как наш народ спокойно наблюдает за этим парадом предательства. Послушно сидим и ждем, чтобы 1 декабря оплакивать Бердзор и Кашатаг", - написал в соцсети Фейсбук политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Какого-либо отклика на эту запись, в частности, на сообщение о том, что коридор между Арменией и Арцахом составит не 5 км, а 8 метров (!!!), со стороны госструктур не последовало. Между тем в случае подтверждения это будет означать практическое отсутствие сухопутной связи между Арменией и Арцахом, ибо сведущие в истории конфликта люди хорошо понимают, что значит проезжать через азербайджанские населенные пункты. Кроме того, это означает, что жители Бердзора должны 30 ноября покинуть свои дома, присоединившись к сотням тысяч обездоленных и лишившихся крова соотечественникам.

Однако и в этом вопросе никакой ясности нет, хотя осталось всего 3 дня.

Руководитель аналитического центра "Энакет", бывший советник президента Арцаха Тигран Абрамян далее отметил, что администрация Кашатага вчера, 25 ноября, распространила заявление, которое не опровергло, и не подтвердило переход райцентра Бердзора под контроль Азербайджана. "Только понятно, что пока обсуждают. Обсуждается вопрос Бердзора, по которому проходит дорога Горис-Бердзор-Степанакерт. Фактически, подписавший 9 ноября совместное заявление с Азербайджаном, передавший Азербайджану огромную часть территории Арцаха, даже не обсуждал этого, поставив под угрозу единственную сухопутную дорогу, связывающую Арцах с Арменией.

А люди пока не знают, что делать, перевозить имущество или нет. Вы оставили все на последний день, чтобы люди не смогли вывезти имущество", - написал Абрамян.

Отметим, что в упомянутом заявлении администрации Кашатагского района говорится, что жителям не было сказано до 30 ноября покинуть Бердзор. "Обсуждается вопрос о том, что с 1 декабря управление городом Бердзор должно перейти азербайджанской стороне, но бердзорцам будет разрешено жить в городе",- говорится в заявлении. И далее: "Для выяснения дальнейшего статуса города Бердзор ведутся переговоры, о результатах которых правительство Республики Арцах объявит. Надеемся, что, по возможности, никто не пострадает".

Надежда – это, конечно, хорошо. Только вот не указывается, когда правительство Республики Арцах об этом объявит. И можно лишь догадываться о душевном состоянии людей, которые за три дня до начала оккупации еще не знают, что делать – покидать родные дома или оставаться?

У ВСЕХ ЕЩЕ В ПАМЯТИ ТРАГЕДИЯ жителей 7 мартакертских сел, Вазгенашена и Бердашена в Мартунинском районе, а ранее – исход жителей Карвачарского района. Этим людям, малую родину которых Никол Пашинян сдал одним росчерком пера, не попытавшись даже нормально обговорить сроки и условия, согласившись на практически незамедлительный выход тысяч семей с детьми и стариками, до конца так нормально ничего и не сказал о сроках выхода, не помог с эвакуацией… Люди сами были вынуждены решать сложнейшие вопросы вывоза имущества, транспорта и пр., ведя переговоры в лучшем случае - с российскими миротворцами, а в отдельных случаях – даже с оккупировавшим их село врагом.

Теперь, получается, в том же положении оказались бердзорцы – кстати. стоявшие на защите родной земли до конца. Получается, что выполняются только те пункты заявления, которые касаются азербайджанской стороны. Иначе, если в документе сказано, что армянской стороне обеспечивается 5-километровый коридор под контролем миротворцев, почему встал вопрос о выводе жителей Бердзора?

Ясно лишь одно: Никол Пашинян так торопился подписать катастрофическое для Арцаха и Армении заявление, что, возможно, даже толком не прочел, а если и пробежал глазами, то до него так и не дошло – что именно он подписывает, решая тем самым судьбу нашей Родины и сотен тысяч людей. Теперь, когда азербайджанская сторона ежедневно разными способами нарушает это заявление – напомню, что, начиная с 10 ноября как минимум 10 армян были взяты в плен, - предоставляя абсолютно обоснованные причины армянской стороне отказаться от выполнения пунктов заявления до тех пор, пока они не будут соблюдаться со стороны Баку, власти палец о палец не ударяют для этого.

Сегодня называющее себя премьер-министром Армении невменяемое лицо объявило, что берет на себя ответственность и за прошлое, и за будущее. Оставим в стороне многочисленные иные аспекты этого позорного заявления, нацеленного, как и все исходящее от этого человека, на сохранение власти любой ценой. И зададимся конкретным, локальным вопросом: если Пашинян несет ответственность также за сдачу Кашатага, то пусть потребует выполнения хотя бы этого – 6-го пункта подписанного им заявления. Потребует обеспечения 5-километрового коридора с правом жителей Бердзора оставаться жить в своих домах под защитой российских миротворцев.

Если, конечно, эта застиранная половая тряпка вообще способна что-то от кого требовать или хотя бы просить.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ