Последние новости

Марукян обратился в ООН, МККК, Совет Европы и ПАСЕ в связи с военнопленными

Оппозиционный депутат Эдмон Марукян отреагировал на информацию о том, что власти Азербайджана планируют провести парад победы, на который выведут армянских военнопленных. Он обратился к международным организациям с призывом принять надлежащие меры.

В своем Facebook-е лидер партии «Просвященная Армения» опубликовал письмо, направленное им президенту Международного комитета Красного Креста Петеру Мауреру, генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич и председателю ПАСЕ Рику Дамсу.

Марукян требует немедленно принять меры по защите прав армянских военнопленных в Азербайджане, которые, по некоторым данным, могут принять участие в параде победы в Баку.

«Если эта информация соответствует действительности, то действия Азербайджана выходят за все допустимые в цивилизованном государстве рамки», - заявил Марукян.

Он подчеркнул, что такие действия запрещены статьями 13-й и 14-й «Женевской конвенции от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными». Согласно документу, «военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы».

Марукян также указал в своём послании, что конвенция определяет «права военнопленных на уважение к их личности и чести».

Депутат призвал международные организации вмешаться, чтобы «предотвратить очередное военное преступление Азербайджана, передает newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ