Последние новости

17 ПАРТИЙ НАЗОВУТ ИМЯ ВРЕМЕННОГО ПРЕМЬЕРА

Митинги 17 партий не дали желаемый результат, а потому оппозиция, которая объединилась вокруг требования отставки премьера, решила изменить тактику. Представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян объявил, что по итогам политических консультаций, возможно, будет оглашено имя единого лидера. Ему политические силы доверят роль премьера временного правительства Национального согласия. Этот лидер возглавит правительство на этапе подготовки страны к внеочередным парламентским выборам, которые, по мнению Сагателяна, могут состояться не ранее, чем через полгода после отставки Пашиняна.

В СМИ УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ ПРОГНОЗЫ О ТОМ, ЧТО ЭТИМ ЛИДЕРОМ может стать бывший глава Общественного совета лидер НДС экс-премьер Вазген Манукян. Некоторые издания поспешили сообщить, что он уже ездил в Москву на смотрины. Сам Манукян категорически отказался комментировать эти слухи. Его примеру последовал и экс-премьер Грант Багратян, чье имя также фигурирует в СМИ в качестве кандидата на роль временного лидера объединенной оппозиции.

Впрочем, есть мнение, что эти имена назывались только для того, чтобы создать фон для лидера партии «Айреник» экс-руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна. Лидеры 17 партий надеются, что генерал сумеет объединить вокруг себя все оппозиционное пространство, и что при наличии единого лидера оппозиции будет легче  поднять массы на борьбу с режимом премьера-предателя.

Ранее, напомню, ходили упорные слухи, что на звание единого лидера оппозиции претендует Гагик Царукян.  Председатель ППА, однако,  объявил, что не претендует на эту роль, хотя по-прежнему настаивает на отставке Пашиняна и готов содействовать любому лидеру, которого поддержит общество. 17 партий надеются, что имя единого лидера послужит стимулом для массовых выступлений с требованием отставки Пашиняна. Численность митингов 17 партий, повторюсь, оставляет желать большего, есть необходимость обновить тактику совместной борьбы.

По словам члена АРФ «Дашнакцутюн» Баграта Есаяна, человек, который сменит Пашиняна на посту премьер-министра, должен, в первую очередь, суметь посредством переговоров смягчить последствия заявления о капитуляции. Для этого необходимы соответствующие дипломатические навыки. Во-вторых, новый премьер обязан предпринять антикризисные меры по преодолению сложной экономической ситуации, в-третьих, он должен разрядить царящую в обществе атмосферу ненависти, в-четвертых, - обеспечить подготовку к внеочередным парламентским выборам. Есаян особо подчеркнул, что временный премьер не должен претендовать по итогам этих выборов на контрольный политический пакет. Одним словом, планы 17 партий на период после отставки Пашиняна предельно ясны. Вопрос: как добиться этой отставки? 

Кстати, в то самое время, когда Сагателян говорил о межпартийных консультациях на тему единого лидера, сам Ванецян в эфире популярного телеканала заявил, что лидера временного правительства должно выдвинуть парламентское большинство после отставки Пашиняна. Вопрос, кто и когда вынудит его подать в отставку? На данный момент  у самого Пашиняна подобных планов и намерений нет. Он обновил правительство и приступил к реализации дорожной карты с видом на полгода. Что касается парламентского большинства, то, по ряду свидетельств, на данном этапе единство фракции «Мой шаг» обеспечивается, в том числе, посредством скрытых угроз и шантажа со стороны исполнительной власти, а также посредством компромата  на родных и близких депутатов...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.