Последние новости

«17 ПАРТИЙ БОРЮТСЯ НЕ ЗА ВЛАСТЬ, А ЗА СПАСЕНИЕ РОДИНЫ, МЫ ХОТИМ ВЕРНУТЬ НАРОДУ НАДЕЖДУ!»

Член Верховного Органа АРФ «ДАШНАКЦУТЮН»  Артур ХАЧАТРЯН в интервью "ГА" говорит о первоочередных задачах общества и политического класса Армении.

 Следует провести серьезные расследования

-  Парламентское большинство отклонило инициативу оппозиции об отмене военного положения. Это еще раз доказывает, что оппозиционные фракции не сумеют оторвать от фракции «Мой шаг» 25 голосов, чтобы набрать 66 голосов, которые необходимы для того, чтобы начать процедуру импичмента, иными словами, путь к отставке Пашиняна через парламент закрыт окончательно?

-  Нет, по этому пути еще есть, куда двигаться, если давление со стороны народа возрастет…

- Пока митинги 17 партий показали, что давление может пойти на спад, не так ли?

- Москва не сразу строилась. Мы и не надеялись, что после первых же митингов власть, которая сдала 10 тыс. кв. км., уйдет, а что касается фракции «Мой шаг», то большая часть ее представителей оказалась в парламенте только, благодаря тому списку, который составил Пашинян. На это недвусмысленно намекнула и вице-спикер Лена Назарян, дескать, без Никола исчезнет легитимность. Это они так думают... А что касается давления, то, благодаря акциям 17 партий, 6 из 12 министров подали в отставку.

- Они ушли по желанию Никола, который решил обновить состав кабинета, чтобы покрепче привязать к себе парламентское большинство…

- Одни ушли по указу Никола, другие, – чтобы не мириться с позором. Напомню о заявлении МИД по поводу того, что город Шуши никогда не был предметом переговоров. Это заявление сделало очевидным, что премьер солгал. Если бы не митинги 17 партий, то Пашиняну не пришлось бы прибегнуть к кадровым заменам.

- Почему часть народа  с готовностью поверила тому, что армия проиграла войну, что солдаты дезертировали, а генералы покидали позиции? Почему эта часть народа не верит, что имело место умышленное предательство со стороны политического руководства и лично Пашиняна, ведь все, что было сказано в эти дни людьми в погонах, свидетельствует о том, что капитуляция стала следствием большого предательства?

- 2,5 года народ находится под воздействием массового гипноза. Если бы армия не воевала, то противник за 2 часа дошел бы из Джабраила до Шуши, 45 дней армия сражалась, а верховный главнокомандующий вместо объявления всеобщей мобилизации говорил о необходимости формирования отрядов по 30 человек.

- Генерал Мовсес Акопян сообщил, что на 4-й день войны начальник Генштаба Оник Гаспарян доложил Николу об истинном положении дел на фронте, примерно, в то же время верховный главнокомандующий прекратил пополнения на передовой. Есть многочисленные свидетельства того, что капитуляция стала следствием не поражения армии, а следствием предательства политического руководства Армении и Республики Арцах, не так ли?

- У меня нет оснований не доверять генералу Акопяну, очевидно, что мобилизационный ресурс не был использован в полной мере, тысячи людей регистрировались в военных комиссариатах и неделями ждали своей очереди. Многих  направили в Ванадзор, 40 дней продержали там, так и не отправив на передовую. Мне кажется, что по всем этим вопросам следует провести  серьезные расследования, к примеру, чем больше говорится о Шуши, тем больше возникает вопросов, последнее выступление градоначальника Шуши не стало исключением…

Мы действуем при помощи мягкой силы

- Представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян сказал, что 17 партий назовут имя премьера переходного правительства. СМИ сразу кинулись называть кандидатов: Вазген Манукян, Грант Багратян, Артур Ванецян, а сам Ванецян объявил, что временного премьера изберет фракция «Мой шаг», тут есть некая нестыковка, вы не считаете?

- По законодательству, нового премьера должна избрать фракция большинства, но в случае отставки Пашиняна начнутся консультации  между парламентскими и внепарламентскими силами с целью поддержки взаимоприемлемой кандидатуры.

- Не сомневаюсь, что после отставки премьера события будут развиваться в точном соответствии с законодательством, когда инициаторы импичмента представят собственную кандидатуру премьера, а также в соответствии с дорожной картой 17 партий, вопрос: как вы добьетесь отставки премьера? Пока к заслугам 17 партий следует отнести только недопущение сползания ситуации к гражданской войне. Как вы думаете, сегодня Пашиняну удалось бы собрать на площади Республики критическую массу?

- Не думаю, что сегодня по призыву Никола на улицы выйдет такое же количество людей, как в 2018 г., но согласен, что нам удалось предотвратить события, которые начались в ночь на 10 ноября, когда население узнало о подписании заявления о капитуляции.

- Если у премьера нет поддержки в массах, то почему 17 партиям не удается при помощи мягкой силы вынудить его к отставке? Может, народ не поддерживает оппозицию из опасения, что к власти придут те, кого Никол называет бывшими? Агитпроп власти постоянно вколачивает в массовое сознание мысль о том, что войну проиграла армия, а не политическое руководство…

- Да, мы действуем при помощи мягкой силы. Что касается "бывших", то следует обратить внимание на следующее обстоятельство: те, кто поддерживает Никола, к таковым не причисляются. К примеру, бывший министр обороны Вагаршак Арутюнян, который снова стал министром, лидер партии «Республика» экс-премьер Арам Саркисян, который поддерживает Никола, тоже не считается бывшим, хотя полгода был премьером республиканцев. Пашинян не хочет подавать в отставку - это факт, но Тер-Петросян тоже не хотел…

У нас есть новая тактика…

- Против Тер-Петросяна выступила такая могучая кучка во главе со Спарапетом! Я не стала бы сравнивать ее с 17 партиями, к тому же Тер-Петросян не держался за кресло мертвой хваткой, не так ли?

- Люди должны понять, что, пока они у себя на кухнях говорят о том, что власть должна уйти, но при этом сами  ничего не предпринимают, то своим бездействием они только затягивают этот уход. В роли верховного главнокомандующего Пашинян, вместо того, чтобы решать вопросы, связанные с исходом войны, искал виновных и предателей. Собственно,  он занимался этим и в мирное время. 2,5 года ему говорили, что в экономике плачевная ситуация, не создаются новые рабочие места, эмиграция продолжается. Он отвечал, что вы сами виноваты, потому что не владеете двумя языками. Ему говорили, что коронавирус косит людей, он отвечал, что сами виноваты, потому что не носите маски. Ему говорили о критической ситуации на фронте, он отвечал, дескать, сами виноваты, ибо не сформировали отряды по 30 человек.

- А еще он говорил, что Шуши сдали  по той причине, что туда не прибыл отряд во главе с Гагиком Царукяном, а Артур Ванецян оттуда якобы убежал… Что делать, ведь такая аномальная ситуация не может продолжаться долго?

- 2,5 года люди ждали перемен, сегодня народ в апатии. Мы хотим, чтобы люди поверили: 17 партий борются не за власть, а за спасение родины, мы хотим вернуть народу надежду! Мы верим, что можем что-то изменить, что переходный премьер, в первую очередь, должен заняться вопросами, которые связаны с реализацией на практике пунктов известного заявления, это сложнейший из вопросов. Временный премьер должен предотвратить экономический кризис и в промежутке от 3 до 6 месяцев завершить подготовку к проведению свободных и справедливых выборов. И пусть люди сами решают, за кого голосовать, - никто им не собирается навязывать ни "бывших", ни кого-то еще… Чтобы общество поверило нам, мы решили назвать имя переходного премьера, полагая, что это поможет объединить вокруг него большие массы. У нас есть имена, которые могут это сделать, у нас есть и новая тактика, но не буду разглашать ее до срока...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.