ТАКОЙ ТРАНСПОРТ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Пандемия коронавируса и Арцахская война отодвинули проблемы Еревана на задний план. За два с половиной года власти города практически не решили ни одного вопроса. Корр. "ГА" побеседовал с членом Совета старейшин мэрии Еревана от фракции "Луйс" Давидом ХАЖАКЯНОМ.
- Единственную проблему, которую мэрия с грехом пополам решила, - это вывоз мусора. А вопросов уйма. Первая и самая главная - катастрофическое состояние транспорта. Автобусный парк столицы настолько изношен, что садиться в маршрутки просто опасно. Предыдущие городские власти совместно с британскими специалистами разработали новую транспортную схему, отвечающую всем международным стандартам. Cогласно данному проекту, в Ереване должны были курсировать только большие автобусы, а все без исключения маршрутки снимались с линий. Но руководство мэрии до сих пор не внедрило эту схему, объяснив, что ее надо доработать.
- Правительство после жесткого карантина призвало население не садиться в переполненный транспорт. Но в итоге мы сегодня видим битком набитые автобусы и жуткие пробки...
- Мэрия приобрела новые маршрутки и сняла с линий 350 вышедших из строя. Но по непонятым причинам их не видно. В итоге сегодня полный транспортный коллапс. Тем количеством транспорта, который задействован в столице, невозможно обеспечить транспортное движение. А в условиях пандемии это преступление. Вместо того что оперативно решить этот важнейший вопрос, власти продолжают сваливать вину за несоблюдение социальной дистанции и профилактических мер на народ.
Вторая нерешенная проблема: сегодня накопилось огромное количество заявлений на разрешение строительства, но граждане не могут получить его. Я уж не говорю о сносе незаконных построек.
- Г-н Хажакян, а что стало с заменой старых лифтов?
- C этой проблемой тоже не справились. Из 4500 лифтов, заменили 500 - и все.
- C приходом на должность главного архитектора Еревана Артура Месчяна общество связывало определенные надежды на то, что с градостроительным произволом будет покончено, решатся вопросы озеленения, будут демонтированы незаконные постройки и т. д. Но все осталось на бумаге.
- Главный архитектор должен быть градостроителем, а не объемщиком. Скажу больше. Еревану нужен специалист не только по градостроительству, но и по транспорту, экологии, социологии, ландшафту и т.д. То есть урбанист. В советское время на эту должность назначались известные профессионалы с большим опытом работы, отлично разбирающиеся и во всех указанных сферах. У нас была замечательная плеяда главных архитекторов. К сожалению, все изменилось с начала 90-х
Артур Месчян - отличный архитектор, целеустремленный человек скрупулезно начал заниматься решением проблем cтолицы. Но их оказалось слишком много. К примеру, права на собственность или аренду многих участков в Ереване были переданы на долгий срок, вдобавок ему так и не удалось остановить процесс легализации самовольных построек. Яркие примеры - территория вокруг Оперного театра, Кольцевой бульвар.
И еще одна причина неудачи Месчяна на этой должности. Мэр Еревана Айк Марутян, не будучи специалистом, постоянно вмешивался в его работу. Окончательное решение принимал Марутян. Человек шоу-бизнеса решает градостроительные проблемы! Такого безобразия не было ни при одной власти. Помните, как Марутян обвинял прежние власти в градостроительном беспределе? Так вот под его давлением было дано разрешение на строительство высотки около сквера Маштоца, причем с нарушением всех Строительных норм и правил.
- Г-н Хажакян, все средства на празднование Нового года перечислены на восстановление Степанакерта. Ясно, что в этом году практически все новогодние праздники будут отменены. Елку на главной площади страны поставят?
- Это сложный вопрос. С одной стороны, понятно, что нам в этом году не до веселья. В то же время Новый год - это прежде всего детский праздник, и полностью отменить его - неверно. Пока этот вопрос в стадии обсуждения. Но уже точно решено, что для арцахских беженцев на территории площади Республики будет организована ярмарка-продажа. Наши соотечественники смогут хоть немного там подзаработать.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-05 10:12
Армянский католический архиепископ Игнатиос Малоян, замученный во время Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, будет причислен к лику святых. Решение о канонизации и беатификации блаженного Игнатиоса Малояна утвердил Папа Римский Франциск, сообщает Vatikan News.
-
2025-04-04 10:35
Уникальный Дом отдыха писателей на озере Севан в ближайшее время планируют отреставрировать. Он спроектирован в 1932 году замечательными армянскими архитекторами Геворком Кочаром и Микаелом Мазманяном.
-
2025-04-04 10:25
Для многих первая утренняя чашка кофе - это своего рода священный ритуал. Правда, его пытались заменить какао или чаем, но кофе по-прежнему остается самым популярным утренним зарядом энергии. Но есть одна особенность, которую вы должны знать: не пейте кофе натощак. Почему?
-
2025-04-02 09:11
Ученые Британского музея расшифровали самую древнюю карту мира, высеченную на глиняной табличке около 3000 лет назад, и обнаружили, что среди рисунков указано местоположение "Ноева ковчега".