Последние новости

ТАКОЙ ТРАНСПОРТ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ - ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Пандемия коронавируса и Арцахская война отодвинули проблемы Еревана на задний план. За два с половиной года власти города практически не решили ни одного вопроса. Корр. "ГА" побеседовал с членом Совета старейшин мэрии Еревана от фракции "Луйс" Давидом ХАЖАКЯНОМ.

- Единственную проблему, которую мэрия с грехом пополам решила, - это вывоз мусора. А вопросов уйма. Первая и самая главная - катастрофическое состояние транспорта. Автобусный парк столицы настолько изношен, что садиться в маршрутки просто опасно. Предыдущие городские власти совместно с британскими специалистами разработали новую транспортную схему, отвечающую всем международным стандартам. Cогласно данному проекту, в Ереване должны были курсировать только большие автобусы, а все без исключения маршрутки снимались с линий. Но руководство мэрии до сих пор не внедрило эту схему, объяснив, что ее надо доработать.

- Правительство после жесткого карантина призвало население не садиться в переполненный транспорт. Но в итоге мы сегодня видим битком набитые автобусы и жуткие пробки...

- Мэрия приобрела новые маршрутки и сняла с линий 350 вышедших из строя. Но по непонятым причинам их не видно. В итоге сегодня полный транспортный коллапс. Тем количеством транспорта, который задействован в столице, невозможно обеспечить транспортное движение. А в условиях пандемии это преступление. Вместо того что оперативно решить этот важнейший вопрос, власти продолжают сваливать вину за несоблюдение социальной дистанции и профилактических мер на народ.

Вторая нерешенная проблема: сегодня накопилось огромное количество заявлений на разрешение строительства, но граждане не могут получить его. Я уж не говорю о сносе незаконных построек.

- Г-н Хажакян, а что стало с заменой старых лифтов?

- C этой проблемой тоже не справились. Из 4500 лифтов, заменили 500 - и все.

- C приходом на должность главного архитектора Еревана Артура Месчяна общество связывало определенные надежды на то, что с градостроительным произволом будет покончено, решатся вопросы озеленения, будут демонтированы незаконные постройки и т. д. Но все осталось на бумаге.

- Главный архитектор должен быть градостроителем, а не объемщиком. Скажу больше. Еревану нужен специалист не только по градостроительству, но и по транспорту, экологии, социологии, ландшафту и т.д. То есть урбанист. В советское время на эту должность назначались известные профессионалы с большим опытом работы, отлично разбирающиеся и во всех указанных сферах. У нас была замечательная плеяда главных архитекторов. К сожалению, все изменилось с начала 90-х

Артур Месчян - отличный архитектор, целеустремленный человек скрупулезно начал заниматься решением проблем cтолицы. Но их оказалось слишком много. К примеру, права на собственность или аренду многих участков в Ереване были переданы на долгий срок, вдобавок ему так и не удалось остановить процесс легализации самовольных построек. Яркие примеры - территория вокруг Оперного театра, Кольцевой бульвар.

И еще одна причина неудачи Месчяна на этой должности. Мэр Еревана Айк Марутян, не будучи специалистом, постоянно вмешивался в его работу. Окончательное решение принимал Марутян. Человек шоу-бизнеса решает градостроительные проблемы! Такого безобразия не было ни при одной власти. Помните, как Марутян обвинял прежние власти в градостроительном беспределе? Так вот под его давлением было дано разрешение на строительство высотки около сквера Маштоца, причем с нарушением всех Строительных норм и правил.

- Г-н Хажакян, все средства на празднование Нового года перечислены на восстановление Степанакерта. Ясно, что в этом году практически все новогодние праздники будут отменены. Елку на главной площади страны поставят?

- Это сложный вопрос. С одной стороны, понятно, что нам в этом году не до веселья. В то же время Новый год - это прежде всего детский праздник, и полностью отменить его - неверно. Пока этот вопрос в стадии обсуждения. Но уже точно решено, что для арцахских беженцев на территории площади Республики будет организована ярмарка-продажа. Наши соотечественники смогут хоть немного там подзаработать.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ